Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особая группа субъектов гражданского права



Особую группу субъектов гражданского права составляют Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. Они обладают всеми необходимыми для субъектов гражданского права признаками (обособленность имущества, выступление в обороте от своего имени, организационное единство, самостоятельная имущественная ответственность). Но в отличие от обычных юридических лиц каждый из них наделен властными полномочиями, способностью принимать законодательные и иные нормативные акты. Однако в силу закона они участвуют в гражданских правоотношениях на равных началах с другими субъектами этих отношений. От имени данных субъектов гражданского права выступают органы государственной власти и, соответственно, органы местного самоуправления, а также иные специально уполномоченные соответствующим субъектом органы. Ответственность в случае нарушения гражданско-правовых обязательств реализуется ими из средств государственной либо муниципальной казны.

11.3. Право собственности в гражданском праве

Право собственностиможет быть рассмотрено в двух значениях: 1) широком (объективном) и 2) узком (субъективном).

Право собственностив объективном смыслепредставляет институт гражданского права, представляющий совокупность правовых норм, регулирующих принадлежность материальных благ конкретным лицам, возможность владеть, пользоваться и распоряжаться ими, а также обеспечивающих защиту правомочий собственника в случае их нарушения.

Следует подчеркнуть, что в институт права собственности входят не только нормы гражданского права. Данный институт охватывает все нормы права, которые закрепляют, регулируют и защищают принадлежность материальных благ определенным лицам. Это нормы конституционного, административного права, а также некоторые уголовно-правовые предписания.

Право собственностив субъективном смыслепредставляет систему правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих (других) лиц (несобственников) в сферу его господства над вещью.

Содержание права собственности

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (далее - ГК РФ) содержание права собственности составляют принадлежащие собственнику правомочияпо владению, пользованию и распоряжению. Такие правомочия представляют собой юридически обеспеченные возможности поведения собственника, они принадлежат ему, пока он является собственником конкретной вещи.

1. Правомочие владения -это основанная на законе возможность иметь вещь в своем обладании. Это юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства собственника над вещью. Такое господство не предполагает, чтобы собственник находился с вещью в постоянном и непосредственном контакте. Например, собственник дома, уезжая в отпуск, продолжает им оставаться.

Владение вещью может быть законным (титульным) и незаконным (беститульным). Титульное владение -владение вещью, основанное на каком-либо праве (правовом основании, или титуле), которое вытекает из конкретного юридического факта, например, право собственности на вещь, основанное на договоре купли-продажи. Незаконное владение на правовое основание не опирается, а поэтому является беститульным.

2.Правомочие пользования -это юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств в процессе ее использования (например, фермер, используя сельскохозяйственную технику, получает соответствующий урожай овощей и фруктов).

3. Правомочие распоряжения -это юридически обеспеченная возможность определить судьбу имущества путем изменения его принадлежности (например, собственник распоряжается имуществом путем составления завещания).

В своей совокупности правомочия владения, пользования и распоряжения исчерпывают все предоставленные собственнику возможности.

Право собственности относится к числу исключительных прав. Это означает, что собственник наделен правом исключать воздействие всех третьих лиц на закрепленную за ним собственность. Однако это не означает, что власть собственника в отношении принадлежащего ему имущества безгранична. В соответствии с нормами гражданского права собственник действительно вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, но они не должны противоречить законам и другим правовым предписаниям.

Право собственности предполагает возложение определенных обязанностейпо содержанию, расходам, страхованию и другим мерам, поддерживающим вещь в нормальном состоянии. Поэтому ГК РФ закрепляет, что собственник несет бремя (тяжесть) содержания принадлежащего ему имущества. Более того, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Например, договором аренды расходы по содержанию имущества могут быть возложены на арендатора.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.