Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Состав административного правонарушения



Для понимания сущности административного правонарушения недостаточно одних юридических признаков - необходимо определить и юридический состав административного правонарушения, т.е. установить совокупность обязательных элементов правонарушения.

Состав правонарушениявключает в себя четыре элемента: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Общим объектом,т.е. совокупностью общественных отношений, охраняемых законодательством об административных правонарушениях, являются:

  • права и свободы человека и гражданина;
  • здоровье граждан;
  • санитарно-эпидемиологическое благополучие населения;
  • общественная нравственность;
  • окружающая среда;
  • установленный порядок осуществления государственной власти;
  • общественный порядок, общественная безопасность;
  • собственность;
  • законные экономические интересы физических и юридических лиц, общества и государства.

Родовой объект -совокупность однородных общественных отношений, на которые посягает административное правонарушение. Таковыми являются, например, отношения в области охраны окружающей природной среды и природопользования, в промышленности, строительстве и энергетике, сельском хозяйстве, ветеринарии, мелиорации земель и т.д.

Объективная сторона правонарушения -это действие (бездействие), причинившее вред общественным отношениям, а также способ, место, время, орудия и средства совершения правонарушения и другие обстоятельства. В составах конкретных правонарушений закреплены различные признаки, но обязательным является действие (бездействие).

Объективная сторона правонарушения может характеризоваться и такими признаками, как повторность, систематичность, злостность.

Субъектом правонарушенияявляется тот, кто совершил административное правонарушение - физические и юридические лица. В рамках общего субъекта - физического лица - выделяют специальные субъекты. К ним относятся несовершеннолетние, лица в возрасте от 16 до 18 лет, должностные лица, военнослужащие и иные лица, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов, иностранные граждане и лица без гражданства. Выделение специальных субъектов обусловлено особым порядком привлечения их к административной ответственности.

КоАП закрепил в качестве субъекта административного правонарушения юридическое лицо. Вина юридического лица признается в том случае, если будет установлено, что у него имелась возможность обеспечить соблюдение установленных правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но оно не приняло все зависящие от него меры по их соблюдению.

Субъектом одного правонарушения могут быть одновременно и физическое, и юридическое лицо. При этом назначение наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо. Одновременно привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Субъективная сторона правонарушениявыражается в вине. Только за виновное противоправное действие (бездействие) наступает юридическая ответственность.

Под административной ответственностьюзаконодатель понимает назначение судьями, уполномоченными органами и должностными лицами предусмотренного КоАП наказания за административное правонарушение.

Единственным основаниемнаступления административной ответственности является совершение административного правонарушения, характеризующегося всеми необходимыми юридическими признаками (противоправность, виновность, наказуемость) и включающего в состав все предусмотренные нормой права элементы (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона).

12.3. Административные наказания

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.