Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные виды юридических фактов



Юридические факты достаточно разнообразны, но они могут быть классифицированы на основные виды. Для разграничения юридических фактов обычно используются такие основания (критерии), как: 1) характер юридических последствий и 2) волевое содержание правоотношений.

1.В соответствии с первым критерием - характером юридических последствий -юридические факты могут быть представлены тремя основными видами: правообразующими (или правоустанавливающими); правоизменяющими и правопрекращающими юридическими фактами.

Правообразующиеюридические факты представляют собой факты, влекущие возникновение правоотношений. Например, заключение трудового договора влечет возникновение трудовых правоотношений.

Правоизменяющиеюридические факты - это факты, влекущие изменение уже существующих правоотношений. Например, перевод на другую работу влечет изменение трудовых правоотношений.

Правопрекращающиеюридические факты влекут изменение правоотношений. Например, увольнение с работы является основанием для прекращения трудовых правоотношений.

2. В соответствии со вторым критерием - волевым содержанием правоотношений -все юридические факты классифицируются на две группы: факты-события и факты-действия.

Юридические факты-событияпредставляют собой такие факты, которые возникают независимо от воли и сознания человека. Как правило, они носят природный, естественный характер. Нормы права связывают с ними лишь возникновение определенных юридических последствий. Например, наличие ущерба от пожара, возникшего в результате грозы, влечет возмещение этого ущерба (страховые правоотношения) или естественная смерть человека влечет возникновение или изменение наследственных правоотношений.

Юридические факты-действияпредставляют собой такие факты, которые непосредственно связаны с сознательно-волевой деятельностью субъектов права. В зависимости от соответствия или несоответствия требованиям юридических норм они разграничиваются на правомерные и противоправные действия.

Правомерные действия- это юридические факты, которые соответствуют общим правилам, выраженным в нормах права.

Правомерные действия делятся на юридические акты и юридические поступки.

Юридические актыпредставляют собой правомерные действия субъектов права, сознательно осуществляемые с целью вызвать определенные правовые последствия. Например, заключение гражданско-правовой сделки.

Юридические поступкипредставляют собой правомерные действия субъектов права, которые осуществляются без цели вызвать правовые последствия, но они все равно возникают (так как указаны в нормах права). Например, вступление в гражданский брак влечет, тем не менее, в ряде случаев возникновение семейных правоотношений.

Противоправные действия- это юридические факты, которые противоречат требованиям, установленным нормами права. В зависимости от степени общественной опасности противоправные действия делятся на преступленияи проступки (административные, гражданско-правовые, дисциплинарные).

Совершение противоправных действий влечет определенные правовые последствия - юридическую ответственность.Преступления влекут уголовно-правовую ответственность, а проступки - соответственно административно-правовую, гражданско-правовую или дисциплинарную ответственность. Правонарушения и юридическая ответственность более подробно будут рассмотрены ниже.

10.9. Правосознание и правовая культура

Понятие правосознания

В реальной жизни правосознание выступает как правовые взгляды и чувства отдельных личностей (индивидов) и определенных социальных групп общества (классов, общественных групп, слоев населения).

Правосознание- это знания, представления и настроения людей, связанные с их отношением к праву, правовым явлениям, необходимости существования и осуществления общеобязательных государственных правил поведения.

Специфической чертой правосознания, отличающей его от других форм общественного сознания (политического, морального, религиозного), является то, что оно тесным образом связано с правом и государством. Государственная власть фиксируется как таковая при помощи права. В соответствии с правосознанием и правом закрепляются структура и полномочия государственных органов, формы и методы их деятельности. Связь правосознания с правом и государством состоит также в том, что с помощью государства правосознание трансформируется в общеобязательные нормы права, становится правом.

Функции правосознания

Правосознание играет очень важную роль в общественной жизни. Эта роль выражается в познавательной, моделирующей, оценочной и воспитательной функциях правосознания.

Познавательнаяфункция правосознания заключается в том, что с его помощью познается право, его прошлое, настоящее и будущее.

Моделирующаяфункция правосознания связана с правотворческой деятельностью государства, учетом мнения населения и его отдельных групп о разрабатываемых правовых нормах.

Оценочнаяфункция правосознания представляет собой оценку права, его отдельных элементов и практической деятельности государства и граждан по осуществлению норм права.

Воспитательнаяфункция правосознания способствует формированию мировоззрения индивидов, социальных групп и всего общества, повышению правовой культуры и правопорядка.

Таким образом, правосознание, как и право, является важным средством регулирования общественных отношений, внесения определенного устойчивого порядка в жизнь общества. Право представляет собой формализованное, объективированное государством правосознание. Право и правосознание существуют в определенном единстве: без правосознания не может существовать и реализовываться право, а без права не может существовать правосознание.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.