Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Физические лица как субъекты гражданского права



Физические лица, к которым относятся граждане, иностранцы, лица без гражданства, обладают гражданской правосубъектностью,то есть способностью быть субъектом гражданского права. Правосубъектность раскрывается в двух применяемых в законодательстве понятиях: 1) гражданская правоспособность и 2) дееспособность.

Гражданская правоспособность- это способность иметь гражданские права и нести обязанности, то есть возможность быть участником всех дозволенных нормами права гражданских правоотношений. Эта способность гарантируется государством, признающим и реально обеспечивающим лицу известные правовые возможности.

Правоспособность возникает с фактом рождения и сопутствует гражданам на всем протяжении жизни. Она не зависит от возраста, состояния здоровья, возможности осуществления прав и обязанностей, жизнеспособности человека.

Правоспособность гражданина прекращается смертью в момент, когда возврат к жизни исключен. К правовым последствиям смерти приравнено объявление гражданина умершим судом. Однако если выяснится, что объявленный умершим жив, он продолжает быть полностью правоспособным, так как решение суда не может прекратить правоспособность. Это качество человека неотчуждаемо. Наряду с этим следует заметить, что возможно ограничение по закону правоспособности граждан (ст. 22 ГК РФ).

Содержание правоспособности граждан составляет в совокупности систему их социальных, экономических, культурных и других прав, которые определены и гарантированы Конституцией РФ. При этом учитываются права, обеспеченные международными актами.

В Гражданском кодексе предусмотрена возможность граждан иметь в собственности любое имущество, заниматься предпринимательской деятельностью, иметь другие права. Необходимо учитывать, что в Кодексе содержится перечень основных, самых значимых прав. Они не исчерпывают объем и содержание правоспособности граждан. Это невозможно сделать, так как граждане могут вступать в любые, не запрещенные законом правоотношения.

Реализация правоспособности граждан имеет определенные пределы. Осуществляя принадлежащие ему гражданские права и свободы, гражданин не должен наносить ущерба окружающей среде, нарушать права и законные интересы иных лиц.

Элементом правосубъектности граждан является также гражданская дееспособность.

Гражданская дееспособность- это способность граждан своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Не все граждане дееспособны в одинаковой мере. Различие объема дееспособности определяется законодателем с учетом возрастных, медицинских и иных критериев.

Гражданская дееспособность наступает в полном объеме с достижением совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста.

Из общего правила о наступлении полной дееспособности в возрасте 18 лет имеются два исключения.

1. Согласно семейному законодательству орган местного самоуправления может разрешить вступление в брак по достижении 16 лет. Такие лица приобретают полную дееспособность со времени вступления в брак. В случае его расторжения приобретенная дееспособность сохраняется за несовершеннолетним в полном объеме.

2. Возможность объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация). Его применение основано на следующих фактах: достижение 16-летнего возраста, участие в трудовых отношениях по договору или контракту либо занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей, усыновителей или попечителя.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают ограниченной дееспособностью.Они вправе совершать сделки с согласия родителей, усыновителей или попечителей. Самостоятельно им разрешено совершать только мелкие бытовые сделки, а также распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами, осуществлять авторские права, вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет могут самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки и некоторые сделки, предусмотренные ст. 28 ГК РФ.

Категорией лиц с ограниченной дееспособностью являются граждане, которые вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставят свою семью в тяжелое материальное положение и в связи с этим признаются судом ограниченно дееспособными. Им разрешено самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, а распоряжение имуществом, получение заработной платы, пенсии и иных доходов и распоряжение ими возможно только с согласия попечителей.

В составе граждан есть группа абсолютно недееспособных.Это граждане, которые вследствие психических расстройств не могут понимать значения своих действий или руководить ими. Недееспособными их признает суд. Эти лица самостоятельно не могут совершать никаких сделок. От их имени сделки совершают опекуны.

Для того чтобы лица недееспособные и ограниченно дееспособные могли быть полноценными участниками гражданских правоотношений, над ними устанавливается опека или попечительство.

Опекаустанавливается над детьми в возрасте до 14 лет, оставшимися без родителей, и над лицами, признанными недееспособными судом вследствие психического расстройства.

Попечительствоже учреждается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над лицами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Правовое положение опекуна и попечителя различно. Опекун совершает сделки самостоятельно, действуя от имени опекаемого, попечитель же дает согласие на совершение сделки, для ее действительности.

Таким образом, исходя из сказанного выше и в соответствии с Гражданским кодексом, по объему дееспособностиразличаются следующие группы граждан:

  • полностью дееспособные (достигшие 18-летнего возраста и приравненные к ним законом, вступившие в брак до достижения возраста совершеннолетия и эмансипированные);
  • несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет;
  • несовершеннолетние в возрасте от 6 до 14 лет (малолетние);
  • граждане, ограниченные в дееспособности судом вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (устанавливается попечительство);
  • граждане, признанные судом недееспособными вследствие психического расстройства (устанавливается опека).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.