Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Логическая структура нормы права



Норма права имеет свое внутреннее строение, называемое логической структурой нормы права.Для того чтобы норма права была способна выполнять свою регулятивную роль, людям необходимо знать, при каких жизненных обстоятельствах, в каких общественных отношениях они могут или обязаны руководствоваться правовыми предписаниями, соотносить свое поведение с той государственной моделью, что содержится в норме права. Они также должны иметь представление о мерах государственного воздействия в отношении тех субъектов, которые не выполняют требования нормы права.

В силу данных положений логическая структура нормы права представляет собой совокупность трех логически взаимосвязанных элементов - гипотезы, диспозиции и санкции.

1.Гипотеза нормы правапредставляет собой часть нормы права, в которой описываются условия, при наличии которых следует руководствоваться данным правилом, то есть те фактические обстоятельства, при наличии которых у субъектов возникают юридические права и обязанности. В гипотезе также указываются те субъекты, которые должны руководствоваться требованиями данной нормы права. (Гипотезу можно сформулировать, например, следующим образом: "Если стороны заключили договор купли-продажи жилого дома...").

Если в гипотезе указывается только одно условие, с наличием которого связано действие нормы права, то такая гипотеза называется простой.Если действие нормы права одновременно связано с несколькими обстоятельствами, такая гипотеза называется сложной.Если действие нормы права связано с одним из нескольких обстоятельств, то гипотеза называетсяальтернативной.

2.Диспозиция нормы правапредставляет собой часть нормы права, в которой содержится предписание, каким образом могут и должны вести себя те субъекты, к кому обращена данная норма, то есть диспозиция - это модель правомерного поведения при наступлении тех условий, которые указаны в гипотезе нормы права (например: "...он должен быть нотариально удостоверен и зарегистрирован...").

В зависимости от изложения правила поведения различают простую, описательную и отсылочную виды диспозиций. В простойдиспозиции вариант поведения устанавливается, но не раскрывается. В описательнойдиспозиции раскрываются все важнейшие признаки поведения. Отсылочнаядиспозиция не излагает правило поведения, а отсылает для знакомства с ним к другой норме права данного нормативного правового акта. Бланкетнаядиспозиция также не содержит правила поведения, но отсылает для знакомства с ним не к другой норме права данного нормативного акта, а к норме права, содержащейся в другом нормативном правовом акте.

3. Санкция нормы правапредставляет собой описание мер государственного принуждения, которые могут быть применены к нарушителю правила, установленного диспозицией, то есть это неблагоприятные последствия для правонарушителя в результате нарушения им нормы права (например: "Несоблюдение данного правила влечет недействительность договора").

В зависимости от содержания санкции нормы права могут иметь следующие основные виды - абсолютно-определенные, относительно-определенные и альтернативные санкции.

В абсолютно-определенныхсанкциях меры государственного воздействия указаны точно (например, увольнение с работы, лишение свободы на определенный срок, точная сумма штрафаи т.п.).

В относительно-определенныхсанкциях меры государственного воздействия указаны в виде определенной вилки - от минимального наказания до максимального (например, лишение свободы на срок от... до... лет).

Альтернативныесанкции содержат возможность применения одной из нескольких предусмотренных за данное правонарушение мер государственного воздействия (например, либо штраф, либо исправительные работы, либо арест).

Логическая структура нормы права, включающая в себя все три элемента - гипотезу, диспозицию и санкцию, может излагаться в статьях нормативного правового акта по-разному. В одной статье нормативного акта может быть изложена вся логическая структура нормы права, то есть вся норма права. В одной статье нормативного акта может быть изложено несколько норм права. Одна норма права может быть изложена в нескольких статьях одного и того же нормативного акта или нескольких статьях различных нормативных актов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.