Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные отрасли права



Систему современного российского права составляют следующие основные отрасли права.

Конституционное право -отрасль права, закрепляющая и регулирующая основы конституционного строя государства, правовое положение граждан, государственное устройство, систему государственных органов и их компетенцию.

Административное право -отрасль права, закрепляющая и регулирующая управленческие общественные отношения (или исполнительно-распорядительную деятельность государственных органов): порядок управления, общественный порядок, предупреждение правонарушений и др.

Гражданское право -отрасль права, закрепляющая и регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения: купли-продажи, наследования, собственности, чести и достоинства и др.

Семейное право -отрасль права, закрепляющая и регулирующая брачно-семейные отношения: порядок вступления в брак, права и обязанности супругов, родителей и детей и др.

Земельное право -отрасль права, закрепляющая и регулирующая общественные отношения в области использования и охраны земли, недр, вод и лесов.

Трудовое право- отрасль, закрепляющая и регулирующая трудовые отношения: порядок приема и увольнения, условия труда, заключение и расторжение трудового договора и др.

Уголовное право -отрасль права, определяющая, какое общественно опасное деяние является преступлением, и устанавливающая меры наказания за его совершение.

Уголовно-процессуальное право- отрасль права, закрепляющая и регулирующая порядок производства по уголовным делам: дознание, предварительное следствие, судебное разбирательство и др.

Гражданско-процессуальное право -отрасль права, закрепляющая и регулирующая порядок производства по гражданским делам: права и обязанности сторон, судебное разбирательство, обжалование решений суда и др.

Существуют и иные отрасли права - финансовое, экологическое, исполнительно-трудовое.

В систему права не входитмеждународное право, так как оно создается не одним, а двумя или несколькими государствами и является совокупностью норм права, закрепляющих и регулирующих отношения между данными государствами. Вместе с тем общепризнанные принципы и нормы международного права (то есть те, которые ратифицированы российским государством) являются составной частью системы права.

Систему права необходимо отличать от системы законодательства. Если система права -это совокупность юридических норм, то система законодательства -это совокупность нормативных правовых актов и иных форм (источников) права. Поэтому право и законодательство соотносятся между собой как содержание и форма.

10.6. Формы (источники) права: понятие, основные виды и их характеристика

Соотношение понятий "форма права"и "источник права"является предметом дискуссии. Данные понятия либо отождествляются, либо различаются. Различие этих понятий основано на том, что под источниками права понимают факторы, от которых зависит возникновение и развитие права. Например, источники права могут быть рассмотрены в трех основных смыслах:

  • 1) материальном (материальные условия жизни общества, повлекшие возникновение и совершенствование права);
  • 2) духовно-нравственном или идеологическом (правосознание как форма общественного сознания, влияющая на формирование права);
  • 3) формально-юридическом (форма, в которой государство закрепляет общеобязательные правила).

В исторических юридических науках под источниками права понимают памятники права, в отраслевых юридических науках - нормативные правовые акты, содержащие нормы одной отрасли права, в общетеоретической юридической науке понятия "форма права" и "источник права" чаще всего рассматриваются как равнозначные.Такой подход избран и в настоящем учебном пособии.

Формы (источники) права- это государственно-официальные способы внешнего выражения и закрепления норм права, придания им общеобязательного значения.

В истории сложились различные способы оформления права, его внешнего закрепления. Выше уже отмечалось, что первоначально право складывалось при помощи трансформации обычаев и решений, принимаемых судебными и административными органами, которым придавалось значение общих правовых требований. На данном этапе формой права являлись правовые обычаи и юридические прецеденты (судебные и административные). Они не утратили своего значения и в настоящее время. По мере развития письменности правовые установления общего характера стали исходить от различных органов власти и управления, правотворческая деятельность которых приводила к созданию иной формы права - нормативных правовых актов, а с развитием товарно-денежных отношений и связей с другими государствами сложилась еще одна форма права - нормативный договор.

Таким образом, к основным формам (источникам) права принято относить: правовые обычаи, юридические прецеденты, нормативные договоры, нормативные правовые акты.

К этому перечню форм (источников) права некоторые ученые также относят религиозные текстыи юридические доктрины.

Значение каждого из источников права для отдельного государства зависит от особенностей данного государства. Для одних государств основной формой права является юридический прецедент, для других - нормативные акты, для третьих - религиозные тексты.

Что же представляют собой основные формы (источники) права?

Правовой обычай

Правовой обычай исторически был первым источником права и регулировал общественные отношения в период становления государства.

Правовой обычай- обычай (правило поведения), который санкционирован государством, то есть признается государством в качестве общеобязательного и охраняется его принудительной силой.

Эта форма права характеризуется тем, что носит, как правило, локальный характер, то есть применяется достаточно редко - либо в определенной местности, либо в определенной сфере общественных отношений; государство не устанавливает данного правила поведения, а как бы соглашается с тем, что уже выработано самим обществом, и гарантирует его соблюдение своей принудительной силой. Правовой обычай не имеет четкого воспроизведения содержания в официальных государственных документах, там имеется лишь ссылка на него.

Юридический прецедент

Юридический прецедент (от лат. "предыдущий") широко распространен в Англии и других англоязычных странах, где сложилось и до сегодняшнего времени действует так называемое"прецедентное право".

Признание юридического прецедента источником права по существу дает возможность судебным и административным органам выполнять правотворческие функции.

Юридический прецедент- это решение судебных или административных органов государства по конкретному делу, которое становится образцом, осязательным при рассмотрении последующих аналогичных дел.

В зависимости от вида государственного органа, принимающего данное решение, различают судебный прецеденти административный прецедент.

Нормативный договор

Отличительными сторонами данной формы права является то, что в нем содержатся нормы права и в его создании участвуют как минимум два субъекта, хотя бы один из которых обладает правотворческими полномочиями. Синонимами понятия "нормативный договор" являются понятия "соглашение", "контракт", "договоренность".

Нормативный договор- совместный юридический акт, содержащий нормы права и выражающий взаимное изъявление воли нескольких субъектов.

Нормативные договоры широко применяются в области конституционного (государственного) права, трудового права и международного права.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.