Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура правосознания. Структуру правосознания образуют два элемента: правовая идеология и правовая



Структуру правосознания образуют два элемента: правовая идеология и правовая психология.

Правовая идеология- это упорядоченные, внутренне согласованные идеи, взгляды и представления людей о праве и других правовых явлениях, об их роли в обществе.

Правовая идеология содержит знания о реально существующей правовой действительности - нормах, формах и системе права, реализации права и правовых отношениях, других правовых категориях, а также об истории права, национальных правовых традициях и тенденциях развития права в будущем.

Правовая психология- это стихийно складывающиеся чувства, настроения людей относительно права и других правовых явлений.

Правовая психология содержит преимущественно эмоциональные оценки права и отдельных правовых явлений, деятельности государства, его органов по созданию и реализации права.

Уровни правосознания

В зависимости от глубины знаний и эмоционального отношения к праву выделяют три уровня правосознания: обыденное, профессиональное и научное.

Обыденное(житейское) правосознаниевключает в себя простые, элементарные представления и чувства людей о праве. Оно формируется на основе общего образования, культуры, действующего права.

Профессиональное правосознаниепредставляет собой систему устойчивых правовых взглядов, сформированных на основе специального (профессионального) изучения права и сложившихся соответствующих знаний и умений применять право для решения профессиональных задач.

Научное правосознание -это более высокий (теоретический) уровень правосознания. Оно выступает как система внутренне упорядоченных правовых взглядов, выраженных в виде правовых идей, понятий и определений, раскрывающих сущность и социальное назначение права.

Виды правосознания

В зависимости от специфики субъекта правосознание разграничивается на три основных вида: индивидуальное, групповое и общественное.

Индивидуальное правосознание- это правовые взгляды, убеждения и чувства отдельного человека - индивида. Оно складывается под влиянием непосредственных социальных условий, в которых живет человек, под воздействием окружающих его людей, средств массовой информации и практической деятельности государственных органов по созданию и осуществлению права.

Групповое правосознание -это правовые представления и чувства различных групп, слоев общества. Оно складывается на основе индивидуального правосознания людей и характеризуется особенностями условий жизнедеятельности этих групп и слоев. Поэтому каждая социальная группа, слой имеют свои представления о действующем праве в целом и его отдельных элементах.

Общественное правосознание -это целостная система существующих в обществе представлений, взглядов о праве и иных правовых явлениях и их эмоциональная оценка. Оно представляет собой результат сосуществования интересов отдельных лиц, социальных групп, слоев и общества в целом.

Правосознание может быть как положительным (позитивным), так и отрицательным (негативным, или деформированным).

Положительноеправосознание характеризуется тем, что его обладатели понимают и одобряют значение и роль права в практической жизни, поддержании общественного порядка.

Носители отрицательногоправосознания также имеют определенный уровень знаний, представлений о праве, но не понимают либо понимают, но не одобряют его содержания и значения.

Негативное правосознание может выступать в форме правового инфантилизма или правового нигилизма.

Правовой инфантилизм -это упрощенное правосознание, неглубокие, поверхностные представления о праве.

Правовой нигилизм- это отрицательное отношение к праву, его значению в обществе. Носители правового нигилизма считают, что в жизни нужно руководствоваться не правом, а политическими, экономическими, ведомственными, местными, групповыми или личными интересами.

Правовая культура

С правосознанием неразрывным образом связана правовая культура. Правовая культура, как и правосознание, представляет собой сложное правовое явление и может быть определена следующим образом.

Правовая культура- это разновидность общественной культуры, отражающая определенный уровень правосознания, совершенства законодательства и юридической практики, охватывающая все ценности, созданные людьми в области права.

Структура правовой культуры включает в себя три элемента: правосознание, правовую деятельность, результаты правовой деятельности.

Правосознаниекак элемент правовой культуры характеризует состояние правовой идеологии и эмоционального восприятия права и других правовых явлений в обществе.

Правовая деятельностькак элемент правовой культуры представляет собой реализацию умений и навыков практического осуществления правосознания и правовых норм.

Результаты правовой деятельности- это состояние развитости или неразвитости действующего права, законодательства, правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности государства.

По уровню правовую культуру, как и правосознание, можно подразделить на обыденную, профессиональную и научную.

Обыденнаяправовая культура представляет собой неглубокие знания о праве, простые умения и навыки по практической реализации прав, свобод и обязанностей, недостаточно развитые системы права и законодательства.

Профессиональнаяправовая культура связана с хорошим знанием действующего права, его традиций, принципов и способностью профессионально решать задачи в области права.

Научнаяправовая культура связана с глубоким знанием права в целом и отдельных правовых явлений, способностью участвовать в правотворческой и правоприменительной деятельности государства, развитыми системами права и законодательства.

Перечисленные разновидности правовой культуры тесно взаимосвязаны и взаимодействуют между собой, оказывая влияние друг на друга.

В зависимости от субъектов правовую культуру, как и правосознание, можно разделить на три вида: индивидуальную, групповуюи общественную.

10.10. Законность и правопорядок

Понятие законности

Вопрос о законности, ее роли в жизни общества имеет важное научное и практическое значение. Законность является необходимым условием для развития и укрепления демократического общества, правовой основой демократии.

Законность можно рассматривать как принцип права, как режим общественной жизни, как принцип организации и деятельности государственного аппарата, как метод реализации права.

Наиболее часто законность рассматривается именно как метод реализации права.

В этом смыслезаконностьпредставляет собой строгое и неуклонное исполнение законов и основанных на них подзаконных актов всеми субъектами права - должностными лицами, гражданами, государственными органами, общественными организациями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.