Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы уголовного права. Принципы уголовного права -это закрепленные в уголовном законодательстве основные



Принципы уголовного права -это закрепленные в уголовном законодательстве основные идеи, определяющие содержание уголовного права.

В Уголовном кодексе РФ закреплено пять принципов: законность, равенство граждан перед законом, вина, справедливость и гуманизм.

1.Принцип законностиозначает, что преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только Уголовным кодексом.

2. Принцип равенстваграждан перед законом состоит в том, что лица, совершившие преступление, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. Принцип виныозначает, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Этот принцип называют также принципом субъективного вменения.

4. Принцип справедливостиозначает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

5. Принцип гуманизмав уголовном праве характеризуется двумя обстоятельствами: 1) уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека; 2) наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Система уголовного права. Общая и Особенная части

Уголовное право состоит из Общей и Особенной частей.

В Общей частиуголовного права закреплены:

  • задачи уголовного законодательства и его принципы;
  • основание уголовной ответственности;
  • действие закона во времени и в пространстве;
  • понятие и категории преступления, формы и виды вины;
  • общие условия уголовной ответственности (возраст, вменяемость);
  • перечень обстоятельств, исключающих преступность деяния;
  • стадии совершения преступления, соучастие в преступлении;
  • цели и система наказаний;
  • порядок назначения наказания, а также освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Особенная частьуголовного права включает в себя юридические нормы, содержащие описание отдельных видов преступлений и установленных за их совершение наказаний.

14.2. Преступление: понятие, признаки и классификация

Уголовный кодекс РФ определяет преступлениекак "виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания".

Данное определение преступления является формально-материальным, так как указывает не только на формальный (нормативный) признак - запрещенность деяния уголовным законом, но и на материальный признак (общественную опасность деяния), раскрывающий социальную сущность преступления.

Под преступлением Уголовный кодекс РФ признает только деяние,то есть поведение человека (действие или бездействие), выраженное в объективной форме. Мысли, намерения, чувства, цели человека, которые не нашли своего внешнего выражения, не являются преступлением.

Признаки преступления

Общественная опасность -признак преступления, выражающий его социальную сущность. Общественная опасность является материальным признаком преступления и имеет качественную(характер общественной опасности)и количественную (степень общественной опасности)характеристики. Характер общественной опасности зависит от важности охраняемых общественных отношений, а степень общественной опасности - от тяжести причиненных вредных последствий.

Действие или бездействие, которое формально содержит признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, но в силу малозначительности не представляет общественной опасности личности, обществу или государству, не является преступлением.

Противоправность (уголовная противозаконность) -признак преступления, означающий, что преступлением является только то деяние, которое прямо запрещено Уголовным кодексом РФ.

Противоправность является формальным признаком преступления, который необходимо рассматривать совместно с общественной опасностью деяния. Общественная опасность и противоправность представляют собой социальную и юридическую характеристики преступления.

Виновностькак признак преступления означает психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию (действию или бездействию) и его общественно опасным последствиям. Вина может быть выражена в форме умысла (прямого или косвенного) либо неосторожности (легкомыслия или небрежности).

Наказуемость -признак преступления, указывающий на его неизбежное юридическое последствие, неблагоприятное для правонарушителя. Этот признак заключается в том, что за совершенное преступление назначается наказание уголовно-правового характера.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.