Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Признаки правонарушения



Данное определение указывает на следующие существенные признаки правонарушения:

  • противоправность деяния;
  • его общественно опасный характер для защищаемых правом интересов личности, государства и общества;
  • объективированность деяния, то есть его выраженность либо в активных, либо пассивных действиях правонарушителя;
  • виновность деяния;
  • деликтоспособность правонарушителя.

Все названные признаки правонарушения, как и некоторые другие, находятся во взаимосвязи друг с другом и уяснение их позволяет четко отграничить правонарушение от иного правового поведения.

1. Противоправность деяния -это его противоречие предписаниям юридических норм. Это отступление от требований норм права, то есть нарушение конкретной субъективной юридической обязанности или использование субъективного права вопреки его назначению.

2. Общественная опасность деянияпредставляет собой социальную (общественную) характеристику данного деяния. Главным в противоправном поведении является то, что оно противоречит существующим общественным отношениям, причиняет или способно причинить вред законным интересам личности, коллективов, государства, общества в целом.

3. Деяниекак признак правонарушения раскрывает объективированность противоправного поведения. Формы данного деяния могут быть различными - действие или бездействие. Действие -это активное поведение субъекта, направленное на нарушение предписаний юридических норм (убийство, нанесение побоев, клевета и др.). Бездействие- это пассивное поведение субъекта, представляющее собой неисполнение возложенных на него юридических обязанностей при возможности сделать это (врач не оказал помощи больному, неисполнение условий договора и др.)

В случаях, когда то или иное деяние, нарушающее норму права, совершено под влиянием непреодолимой силы, деяние не является противоправным (например, свидетель не смог явиться в суд по болезни или договор не выполнен вследствие какого-либо стихийного бедствия).

Мысли человека, его чувства, эмоции, убеждения сами по себе не могут быть признаны правонарушением, если они не объективированы в конкретных противоправных деяниях.

4. Виновность деянияпредставляет собой психическое отношение правонарушителя к совершенному (или совершаемому) им правонарушению.

Вина может быть выражена в форме умысла либо в форме неосторожности.

Правонарушение признается совершенным умышленно,если правонарушитель осознавал общественно опасный характер своего деяния, предвидел его общественно опасные последствия и желал их наступления или сознательно допускал. Умысел может быть прямым или косвенным. При прямомумысле субъект правонарушения не только осознает общественно опасный характер своего деяния, не только предвидит его вредные последствия, но и желает их наступления. Косвенныйже умысел имеет место тогда, когда правонарушитель осознает общественно опасный характер своего действия или бездействия, предвидит возможность наступления вредных последствий и сознательно допускает это.

Правонарушение признается совершенным по неосторожности,если правонарушитель осознавал общественно опасный характер своего деяния, предвидел возможность наступления его общественно опасных последствий, но легкомысленно рассчитывал на их предотвращение либо не предвидел возможности наступления такого рода последствий, хотя должен был и мог их предвидеть.

Неосторожность как форма вины также имеет два вида: небрежность и легкомыслие (самонадеянность). При небрежностиправонарушитель не предвидит общественно опасных последствий своего деяния, хотя по обстоятельствам дела должен был и мог их предвидеть, а при легкомыслии(самонадеянности) он предвидит возможность наступления вредных последствий своего деяния, но легкомысленно рассчитывает на их предотвращение.

Данные определения умысла и неосторожности относятся к тем правонарушениям, обязательным признаком которых является наличие вреда,то есть причинение фактического материального (имущественного или физического) ущерба охраняемым правом законным интересам личности, государства и общества. Такие правонарушения называются правонарушениями с материальным составом.Для данных видов правонарушений также обязательным признаком является причинная связьмежду деянием и наступившим вредом, то есть причиненный вред является непременным следствием (результатом) противоправного поведения правонарушителя.

Однако причинение вреда для охраняемых правом законных интересов личности, государства и общества не всегда является обязательным признаком правонарушения. Такие правонарушения называются правонарушениями с формальным составом.Например, ряд таких правонарушений предусмотрен уголовным или административным правом (хранение огнестрельного оружия без разрешения, превышение установленной скорости движения и др.).

5. Деликтоспособность субъектапредставляет собой установленную государством способность субъекта нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение, то есть способность отвечать за содеянное.

Деликтоспособность субъектов в различных отраслях устанавливается по-разному: в уголовном праве ответственности подлежит совершившее преступление физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности (по общему правилу - 16 лет, а в отдельных случаях и 14 лет); в гражданском, административном, финансовом и некоторых иных отраслях права юридическую ответственность могут нести как физические лица (индивидуальные субъекты), так и предприятия, учреждения или организации (коллективные субъекты). В гражданском праве Деликтоспособность индивидуальных субъектов наступает с 18 лет, но из этого правила имеются некоторые исключения - заключение брака ранее 18 лет и эмансипация несовершеннолетнего - осуществление трудовой деятельности ранее 18 лет (ст. 27 ГК РФ). Деликтоспособность организаций и иных коллективных субъектов также имеет некоторые особенности. Ни один из них не наделен ни дисциплинарной, ни трудовой, ни уголовной деликтоспособностью. Коллективные субъекты могут нести юридическую ответственность лишь при совершении некоторых административных, финансовых, гражданских и иных правонарушений. Гражданско-правовой деликтоспособностью, то есть способностью нести юридическую ответственность за гражданское правонарушение, обладают те организации, которые наделены правами юридического лица. (Признаки юридического лица даны в ч. 1 ст. 48 ГК РФ.)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.