Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет и источники трудового права



Предметом трудового права являются трудовыеотношениямежду работниками и работодателями - условия возникновения и прекращения трудовых отношений, режим труда, его продолжительность и формы оплаты и др., а также отношения, производные от трудовых:отношения по обеспечению занятости и трудоустройства, отношения по охране труда и здоровья работников, отношения по разрешению трудовых споров, отношения по возмещению материального ущерба и др.

Трудовые отношения характеризуются следующими признаками:

  • соглашение между работником и работодателем о личном выполнении работником трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности);
  • подчинение поведения работника правилам внутреннего трудового распорядка;
  • получение работником соответствующей заработной платы за свой труд;
  • обеспечение работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Юридическим содержанием данных общественных отношений являются конкретные права и обязанности, приобретаемые субъектами трудовых отношений с момента их возникновения.

Трудовое право представляет собой соответствующую систему норм, разграниченную на две части, - общую и особенную.

Общая частьтрудового права включает в себя нормы, определяющие общие вопросы трудового права - предмет трудового права (понятие, признаки и виды трудовых отношений); цели и задачи трудового права; правовой статус работников, трудовых коллективов и работодателей.

Особенная частьтрудового права содержит нормы, регулирующие отдельные стороны трудовых отношений: социальное партнерство; порядок заключения и расторжения трудовых договоров, соглашений, контрактов; участие работников в управлении организацией; режим рабочего времени и времени отдыха, дисциплина труда и пр.

Нормы трудового права закрепляются в источниках трудового права,т.е. нормативных правовых актах и нормативных договорах.

Важнейшее место среди источников трудового права занимает Конституция Российской Федерации,в которой закреплены основные трудовые права и свободы граждан и гарантии их осуществления - право на труд, предпринимательство, защиту от безработицы, на вознаграждение за труд не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда и т.п.

Следующими по значимости источниками трудового права являются федеральные законы,в частности Трудовой кодекс Российской Федерации.

К источникам трудового права относятся также подзаконные акты:Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, постановления, инструкции и разъяснения Министерства труда и социального развития РФ, коллективные договоры, нормативные соглашения и индивидуальные трудовые договоры (контракты).

13.2. Коллективные договоры и соглашения

Разработка, заключение, содержание и выполнение коллективных договоров и соглашений регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.

В соответствии с ним коллективные договоры могут заключаться на предприятиях (учреждениях, организациях), их филиалах, представительствах, иных обособленных структурных подразделениях независимо от формы собственности и численности работников, а соглашения - на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях.

Коллективный договор

Коллективный договор -это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Решение о необходимости заключения коллективного договора принимается уполномоченными работниками, представительными органами (например, профсоюзом) или общим собранием (конференцией) трудового коллектива.

Договаривающиеся стороны свободны в выборе вопросов, которые могут содержаться в коллективном договоре. Однако, если условия договора ухудшают положение работников по сравнению с действующим законодательством, они являются недействительными.

В коллективный договор могут быть включены две группы условий (положений), регулирующих отношения договаривающихся сторон, - взаимные и нормативные (обязательные).

Взаимные условияпредставляют собой конкретные обязательства договаривающихся сторон (работников и работодателей). Трудовой кодекс Российской Федерации дает их примерный перечень:

  • форма, система и размер оплаты труда, денежные вознаграждения, компенсации и доплаты;
  • механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;
  • занятость, переобучение, условия высвобождения работников;
  • продолжительность рабочего времени и времени отдыха, отпусков;
  • улучшение условий и охраны труда работников;
  • добровольное и обязательное медицинское и социальное страхование;
  • соблюдение интересов работников при приватизации предприятия, ведомственного жилья;
  • льготы для работников, совмещающих работу с обучением;
  • отказ от забастовок по условиям, включенным в коллективный договор, при своевременном и полном их выполнении.

В коллективном договоре могут содержаться и другие, более льготные трудовые и социально-экономические условия по сравнению с положениями, установленными законодательством.

Нормативные (обязательные) условия -это корпоративные обязательства договаривающихся сторон, если в законах и иных нормативных правовых актах содержится прямое предписание об обязательном закреплении этих положений в коллективном договоре.

Вопросы изменения коллективного договора или его дополнения решаются по соглашению договаривающихся сторон. В случае принятия закона, устанавливающего более высокий уровень гарантий для работников, коллективный договор приводится в соответствие с законом.

Реорганизация предприятия (учреждения, организации), изменение его структуры и названия, смена руководителя не влияют на действие коллективного договора. При смене собственника имущества предприятия (учреждения, организации) действие коллективного договора сохраняется в течение трех месяцев, а при ликвидации предприятия (учреждения, организации) - в течение всего срока проведения ликвидации.

Нарушение обязательств по коллективному договору (уклонение от участия в переговорах по заключению или изменению договора и др.) влечет применение к виновным лицам мер административной или дисциплинарной ответственности, а также общественного воздействия.

Коллективный договор заключается на срок не более трех лети вступает в силу в сроки, установленные в самом договоре, или с момента его подписания. По истечении установленного срока коллективный договор действует до тех пор, пока стороны не заключат новый или не изменят, дополнят действующий.

Соглашение

Соглашение -это правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции.

В зависимости от сферы регулирования социально-трудовых отношений соглашения могут быть подразделены на генеральные, региональные, отраслевые (межотраслевые), территориальные и иные соглашения.

1. Генеральное соглашениеустанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне, т.е. в масштабах всей Российской Федерации.

2. Региональное соглашениеустанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на уровне субъекта Российской Федерации.

3. Отраслевое (межотраслевое) соглашениеустанавливает общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы для работников той или иной отрасли (отраслей) хозяйства.

4. Территориальное соглашениеустанавливает общие условия труда, трудовые гарантии и льготы для работников на территории соответствующего муниципального образования.

В зависимости от количества договаривающихся сторон соглашения могут быть двусторонними или трехсторонними. Количество субъектов, участвующих в соглашении, определяют сами договаривающиеся стороны. В качестве участников данных соглашений, в зависимости от их видов, могут выступать Правительство РФ, Министерство труда и социального развития РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, общероссийские объединения работодателей, общероссийские объединения профсоюзов и др.

Содержание и структура соглашения определяются по договоренности между представителями сторон, которые свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение.

Срок действия соглашения определяется сторонами, но не может превышать трех лети вступает в силу в сроки, установленные в самом соглашении, или с момента его подписания. По истечении установленного срока соглашение действует до тех пор, пока стороны не заключат новое или не изменят, дополнят действующее.

Ответственность за нарушение соглашения соответствует ответственности за нарушение коллективного договора.

13.3. Трудовой договор (контракт)

Трудовой договор (контракт)- это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Выполнение определенной трудовой функции, подчинение внутреннему трудовому распорядку и оплата труда по заранее установленным нормам и в соответствии с конечными результатами труда - это основные признаки, которые позволяют отличить трудовой договор от иных договоров о выполнении работы, регулируемых гражданским правом.

Содержание трудового договора

Содержание трудового договора (контракта) составляют его условия, которые порождают права и обязанности договаривающихся сторон. Можно выделить две группы условий трудового договора:

  • 1) существенные условия,т.е. условия, установленные законом;
  • 2) иные условия,т.е. условия, принятые по соглашению сторон.

Например, место работы, наименование должности, специальности, квалификации, права и обязанности работника и работодателя, режим труда и отдыха, условия оплаты труда, виды и условия социального страхования и т.п. являются существенными условиями. А условия об испытательном сроке, о неразглашении охраняемой законом тайны, об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя, являются иными условиями, определяемыми самими договаривающимися сторонами.

Если данные условия будут внесены в трудовой договор, они становятся обязательными для выполнения.

Трудовой договор не может содержать условия, ухудшающие положение работника по сравнению с действующим законодательством о труде.

Сторонами (субъектами) трудового договора являются работник и работодатель.

Работникомможет быть любой индивид (гражданин государства, иностранный гражданин или лицо без гражданства), обладающий трудовой правосубъектностью, т.е. достигший возраста 16 лет (в исключительных случаях с согласия родителей или заменяющего их лица - 15 лет) и обладающий способностью к систематическому труду, регламентированному нормами права.

В киноконцертных и иных аналогичных организациях с согласия родителей или заменяющего их лица допускается заключение трудового договора с лицами, не достигшими 14 лет, для участия в создании или исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Другой стороной трудового договора является работодатель- собственник средств производства (предприятие, учреждение или организация) или отдельный индивид.

Трудовой договор может быть заключен:

  • на неопределенный срок;
  • на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.