Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды административных наказаний



За совершение административных правонарушений могут применяться следующие виды административных наказаний:

  • предупреждение;
  • административный штраф;
  • возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;
  • конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
  • лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
  • административный арест;
  • административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
  • дисквалификация.

Предупреждениеявляется наиболее мягкой мерой административного наказания и заключается в официальном порицании нарушителя административно-правовых норм. Оно применяется в отношении физических и юридических лиц, совершивших незначительные нарушения установленных правил. Следует иметь в виду, что предупреждение является мерой административного наказания и применяется только к лицу, совершившему противоправный поступок.

Предупреждение выносится уполномоченными на то органами или должностными лицами только в письменной форме и оформляется постановлением, точно так же, как и иные виды административных наказаний.

Административный штрафявляется денежным взысканием и выражается в получении с нарушителя в доход государства определенной суммы денежных средств. В названии данного вида наказания не случайно используется прилагательное административный, оно подчеркивает характер правонарушения, за совершение которого назначается. Дело в том, что наказание в виде штрафа используется и другими отраслями права, например уголовным правом. Административный штраф, так же, как и другие виды наказаний, предусмотренных КоАП РФ, назначается только за совершенные административные правонарушения.

Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушениязаключается в их принудительном изъятии, последующей реализации и передаче вырученной денежной суммы бывшему собственнику за вычетом расходов, потраченных на реализацию изъятого имущества. Возмездное изъятие может применяться только в отношении тех вещей, которые непосредственно использовались при совершении правонарушения, а также явились непосредственным объектом противоправного посягательства. Возмездное изъятие предмета правонарушения предусмотрено, например, за нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему. Данное наказание носит имущественный характер и может применяться только в отношении собственника названного имущества.

Изъятие предметов, не принадлежащих правонарушителю, не может рассматриваться в качестве административного наказания. Так, предметы незаконной охоты (например, мясо животных) или незаконной рыбной ловли принадлежат государству и подлежат изъятию у правонарушителя и в зависимости от их доброкачественности реализуются через торговую сеть либо уничтожаются.

Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушенияпо своей форме схожа с возмездным изъятием. Принципиальная разница заключается в том, что при конфискации изъятое имущество обращается в доход государства, т.е. переходит из собственности нарушителя в государственную собственность. Конфискация также может применяться только в отношении собственников имущества. Поскольку Конституция Российской Федерации содержит ограничения на лишение гражданина собственности, и возмездное изъятие, и конфискация могут назначаться только судом.

Лишение специального права, предоставленного физическому лицу,применяется за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом. Гражданин может быть лишен права управления транспортным средством (автомобилем, воздушным судном), права охоты. Срок лишения такого права не может быть менее одного месяца и более двух лет.

Административный арестявляется наиболее жестким видом административного наказания и представляет собой содержание нарушителя в условиях изоляции от общества. Административный арест, как правило, назначается за совершение правонарушений, посягающих на общественную безопасность, нравственность, а также институты власти. Так, арест сроком до 15 суток может назначаться судьей лицу, совершившему мелкое хулиганство, употребляющему наркотические средства без рецепта врача либо не выполнившему распоряжения судьи. За нарушение режима на территории, где объявлено чрезвычайное положение (например, в связи со стихийным бедствием) или проводится контртеррористическая операция, срок административного ареста может увеличиваться до 30 суток.

Арест не может назначаться беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, несовершеннолетним нарушителям (от 16 до 18 лет), а также инвалидам I и II групп. Кроме того, административный арест не применяется к военнослужащим.

Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданствазаключается в принудительном и контролируемом их перемещении через Государственную границу за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством, - в контролируемом самостоятельном выезде выдворяемых из Российской Федерации.

Высылка из страны граждан Российской Федерации независимо от причины запрещена Конституцией Российской Федерации.

Административное выдворение иностранных граждан или лиц без гражданства за пределы Российской Федерации как мера административного наказания может назначаться судьей, а в случае совершения ими административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию - должностными лицами пограничной службы.

Дисквалификациявесьма схожа по своей форме с лишением специального права, предоставленного физическому лицу. При дисквалификации гражданин лишается права на срок от шести месяцев до трех лет занимать руководящие должности в органах управления юридических лиц различных форм собственности и управлять деятельностью организаций. Такое наказание может применяться к руководителям, которые своими управленческими действиями наносят ущерб организации, например, преднамеренно ведут ее к банкротству или нарушают право своих работников на безопасные условия труда. При дисквалификации должностное лицо отстраняется на определенный судом срок от управления организацией, его данные заносятся в специализированную базу данных учета дисквалифицированных лиц, что создает определенный правовой барьер при попытках трудоустройства в течение всего периода дисквалификации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.