Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура правоотношения. Правоотношение имеет определенную структуру, то есть свое внутреннее строение



Правоотношение имеет определенную структуру, то есть свое внутреннее строение. Структуру правоотношений образуют следующие элементы: объекты правоотношений, субъекты правоотношений и содержание правоотношений.

Под объектами правоотношенийпонимаются предметы и явления окружающего мира, по поводу которых участники правоотношений вступают друг с другом во взаимоотношения. Чаще всего объектами правоотношений выступают предметы и явления, имеющие характер какого-либо материального или нематериального блага (предметы потребления, деньги, ценные бумаги, действия и т.п.). Количество объектов правоотношения может быть различно. Есть правоотношения с одним объектом, есть с двумя и более.

Под субъектами правоотношенийпонимают индивидов (индивидуальные субъекты - граждане государства, иностранные граждане, лица без гражданства) и организации (коллективные субъекты - государство, государственные органы и учреждения, негосударственные организации). Субъект правоотношения отличается от субъектов иных общественных отношений наличием у него субъективных юридических прав и обязанностей.

Для того чтобы стать субъектом правоотношения необходимо обладать специальным юридическим свойством - правосубъектностью, то есть способностью иметь юридические права и обязанности и способностью своими действиями осуществлять их. Правосубъектность включает в себя два основных элемента - правоспособность и дееспособность.

Правоспособность- это установленная государством и гарантируемая правом способность субъектов общественных отношений иметь юридические права и обязанности. Практически это означает возможность стать участником различных правоотношений.
Дееспособность- это установленная государством и гарантируемая правом способность субъектов общественных отношений самостоятельно, своими действиями приобретать юридические права, налагать на себя юридические обязанности и осуществлять их.

Чаще всего участники правоотношений обладают одновременно как правоспособностью, так и дееспособностью. Но иногда лицо может быть правоспособным и в то же время не обладать дееспособностью. Например, малолетние дети обладают имущественными, жилищными, личными правами, но не могут сами, своими действиями создавать для себя юридические права и обязанности. Это делают за них родители, опекуны или иные законные представители. Правосубъектность индивидуальных субъектов правоотношений (прежде всего граждан государства) в полном объеме достигается ими, как правило, с совершеннолетием. Правосубъектность иностранных граждан и лиц без гражданства несколько уже, чем у граждан, так как они не обладают теми юридическими правами и обязанностями, которые непосредственно связаны с гражданством, то есть рядом политических прав и обязанностей (право избирать и быть избранным в органы государственной власти, право на равный доступ к государственной службе и др.).

Коллективные субъекты приобретают правосубъектность с момента регистрации данной организации. Правосубъектность коллективных субъектов имеет специальный характер, так как объем правосубъектности организации зависит от решаемых ею задач и определяется, как правило, ее уставом, положением или законодательством. Среди коллективных субъектов правоотношений выделяют такой вид субъектов, которые именуются юридическими лицами.Юридическое лицо - это организация, способная быть участником имущественных (гражданско-правовых) отношений. Юридическим лицом признаются те организации, которые обладают обособленным имуществом; могут от своего имени приобретать имущественные права и нести юридические обязанности; быть истцами и ответчиками в суде.

В качестве особого субъекта правоотношений может выступать государствов целом. Например, оно является участником межгосударственных, государственно-правовых, уголовно-правовых, имущественных и некоторых иных отношений.

3. Под содержанием правоотношений понимают совокупность двух взаимосвязанных элементов - субъективного права и юридической обязанности участников правоотношений.

Субъективное право- это гарантируемая и обеспеченная правом мера возможного (дозволенного) поведения участника правоотношения для удовлетворения своих законных интересов.

Субъективное право включает в себя несколько вариантов возможного поведения:

  • 1) право участника правоотношения собственными действиями удовлетворять свои законные интересы;
  • 2) право участника правоотношения требовать исполнения юридической обязанности другой стороной правоотношения;
  • 3) право участника правоотношения обратиться в компетентный государственный орган за защитой своего нарушенного или оспоренного права.

Субъективное право одной стороны правоотношения обеспечивается путем возложения соответствующей этому праву юридической обязанности на другую сторону данного правоотношения.

Юридическая обязанность- это мера должного (обязанного) поведения участника правоотношения, обеспеченная возможностью применения государственного принуждения.

Содержание правоотношения может быть простым или сложным. Правоотношение с простымсодержанием предполагает, что один из участников данного правоотношения обладает субъективным правом, а на другого участника возложена юридическая обязанность. Правоотношение со сложнымсодержанием предполагает одновременное наличие у участников данного правоотношения нескольких субъективных прав и юридических обязанностей.

10.8. Юридические факты: понятие и основные виды

Правоотношения между субъектами права (лицами и организациями) возникают, изменяются или прекращаются при наступлении определенных жизненных обстоятельств (фактов). Все жизненные факты могут быть разграничены на д в е группы: 1) юридически безразличные факты, то есть факты, которые не оказывают никакого влияния на динамику правоотношений, и 2) юридические факты, то есть факты, с которыми нормы права связывают наличие правоотношений.

Юридические факты- это такие жизненные обстоятельства, с наступлением или отсутствием которых государство посредством норм права связывает определенные правовые последствия.

Юридические факты всегда указываются в гипотезенорм права и являются специфическим средством перевода общих правил поведения, содержащихся в данных нормах, в субъективные юридические права и обязанности в конкретных правоотношениях. Например, общее право на получение высшего образования станет у конкретного лица субъективным правом только при наличии следующих юридических фактов: наличия среднего образования, успешной сдачи вступительных экзаменов в вуз и издания приказа о зачислении.

Достаточно часто для возникновения, изменения или прекращения правовых отношений наличия одного юридического факта бывает недостаточно. Необходима совокупность (два и более) юридических фактов. Например, для возникновения пенсионных правоотношений необходимо наличие следующих юридических фактов: достижение возраста, установленного правом, наличие необходимого трудового стажа, наличие заявления субъекта о назначении пенсии, наличие решения органа социального обеспечения о назначении пенсии. Совокупность двух и более юридических фактов, необходимых для возникновения, изменения или прекращения правоотношений, называется юридическим(или фактическим) составом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.