Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства



Иностранные граждане на территориях других стран имеют правоспособность, объем которой определяется местным правопорядком, как правило, правоспособность предоставляется на основе национального режима. Национальный режим регламентируется как во внутригосударственных актах, так и в международных договорах. В силу национального режима иностранцам на территории определенного государства дается объем прав аналогичный тем, которым пользуются отечественные граждане. Как правило, национальный режим применяется в отношении хозяйственной деятельности иностранцев в сфере предпринимательской деятельности, в сфере гражданского процесса, интеллектуальной собственности и т.д.

Примеры: ГК Вьетнама – иностранные граждане имеют гражданскую правоспособность во Вьетнаме наравне в вьетнамскими гражданами, за исключением случаев установленных в законе. ГК РФ статья 1196: гражданская правоспособность физического лица определяется его личным законом. При этом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом. Договор между РФ и КНР «о правовой помощи по гражданским и уголовным делам»: граждане одной договаривающейся стороны пользуются на территории другой договаривающейся стороны в отношении своих личных и имущественных прав той же правовой защитой, как и граждане другой договаривающейся стороны, имеют право обращаться в суды и другие компетентные учреждения, к компетенции которых относятся гражданские и уголовные дела, имеют право возбуждать ходатайства и могут осуществлять другие процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане другой договаривающейся стороны.

Пункт 3 статьи 62 Конституции РФ закрепил, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ за исключением случаев, предусмотренных законом.

В РФ по своему правовому положению иностранцы делятся на временно проживающих (временно пребывающих) постоянно проживающих в зависимости от сроков и целей пребывания в РФ. Постоянно проживающие иностранцы пользуются большими правами, чем временно пребывающие на территории РФ (в частности в вопросах связанных с трудоустройством).

Во Франции все иностранцы, пребывающие на территории страны, делятся на посетителей и привилегированных иностранцев. Посетители – это туристы, студенты, лица наемного труда, коммерсанты, то есть обыкновенные резиденты, получившие вид на жительство на срок до 3х лет.

Привилегированные иностранцы – это все иностранцы граждане стран Евросоюза, им не требуется получать вид на жительство.

В Испании выделяются следующие категории иностранцев:

1. Туристы, которые пребывают на территорию Испании на основании краткосрочной визы выдаваемой сроком до 90 дней.

2. Студенты, которые получают учебную визу

3. Работники по найму. Они обязаны оформить специальную рабочую визу

4. Лица, осуществляющие в Испании, приносящую доход деятельность без трудового контракта, но с оформлением визы соответствующего типа. Это коммерсанты и инвесторы.

5. Лица, проживающие в Испании и не имеющие права получения доходов. При этом должна быть оформлена виза или вид на жительство.

6. Лица, живущие на пенсию или ренту. Для проживания им также требуется виза или вид на жительство

Коллизионные вопросы дееспособности иностранцев

Гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом (статья 1197 ГК РФ). Физическое лицо, не обладающее гражданской дееспособностью по своему личному закону, не вправе ссылаться на отсутствие у него дееспособности, если оно является дееспособным по праву места совершения сделки, за исключением случаев, когда будет доказано, что противная сторона знала или заведомо должна была знать об отсутствии дееспособности.

Признание в РФ физического лица недееспособным подчиняется российскому праву.

В РФ, Англии, Франции – лицо достигает, по общему правилу, полной дееспособности с 18 лет. В Японии и Швейцарии лицо считается дееспособным с 20 лет. В США вопросы дееспособности на федеральном уровне не регулируются, по законодательству различных штатов возраст полной дееспособности колеблется от 18ти до 21 года. В ФРГ – лицо считается полностью дееспособным в день окончания 18 года жизни (Германское Гражданское Уложение).

Во Франции все лица, не достигшие 18летнего возраста, полностью недееспособны, все сделки от их имени заключаются законными представителями. Лицо, достигшее 16 лет, вправе заключать бытовые сделки при наличии согласия родителей. Если лицо в 16 лет заключило трудовой договор, оно вправе самостоятельно совершать акты гражданско-правового характера (это не является эмансипацией).

В ФРГ в соответствии с Германским Гражданским Уложением лица, не достигшие 7летнего возраста, являются полностью недееспособными. Лица, достигшие 7ми летнего возраста, являются ограниченно дееспособными и до достижения возраста 18ти лет заключают сделки с согласия законных представителей, а иногда и самостоятельно.

В соответствии с частью 3 статьи 19 Конституции РФ мужчины и женщины имеют в РФ равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Действующий в нашей стране принцип равноправия полностью распространяется на иностранцев; в частности, на период пребывания в РФ перестают действовать в отношении женщин законодательные ограничения ряда стран, предусматривающие в той или иной степени власть мужа над женой (Бразилия, Бельгия, Греция, Нидерланды, Пакистан и многие другие государства). Это означает, что жена без согласия мужа может свободно в РФ поступать на работу, распоряжаться своим имуществом, обращаться в суд и т.д.

Лишение дееспособности иностранца подчиняется закону страны суда, однако основания лишения дееспособности должны предусматриваться как в законодательстве страны лишающей дееспособности, так и в законодательстве государства гражданином которого является соответствующее лицо.

При установлении опеки или попечительства над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности лицами применяется личный закон лица, в отношении которого устанавливается или отменяется опека или попечительства. Обязанность опекуна или попечителя принять опеку, попечительство определяются по личному закону лица, которое назначается опекуном или попечителем.

Отношения между опекуном (попечителем) и опекаемым (подопечным) определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя). Однако, когда лицо, находящееся под опекой или попечительством, имеет место жительства в РФ применяются нормы российского права, в случае если они являются более благоприятными для этого лица.

В соответствии со статьей 1200 ГК РФ признание в РФ физического лица безвестно отсутствующим или умершим подчиняется российскому праву.

Статья 13 Закона «об МЧП Эстонии» предусматривает, что в отношении предпосылок и последствий объявления умершим применяется право государства, в котором находилось последнее известное место жительства безвестно отсутствующего лица. Однако, если определенная таким образом норма содержится в иностранном праве, то может быть применено по вопросу признания умершим и эстонское право. В случае если заинтересованное лицо имеет к тому оправданный интерес.

Возможность физического лица заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя определяется по праву страны, где такое физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Если это правило не может быть применено в виду отсутствия обязательной регистрации, применяется право страны основного места осуществления предпринимательской деятельности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.