Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пирамида и храмы Хефрена



К счастью, сохранился нижний храм («храм долины») архитектурного ансамбля Хефрена. Его колоссальные блоки воплощают идею могущества божественной царской власти.


Это квадратное сооружение со стороной 45 м, стены которого были не ниже 15 м. При его строительстве использовали гранит и алебастр.


На восточном фасаде есть два входа (№ 1), прежде охранявшиеся четырьмя сфинксами. Оба ведут к вестибюлю (№ 2), за которым находится большой зал Т-образной формы (№ 3) с потолком, покоящимся на шестнадцати монолитных столбах. Вдоль стен некогда стояли двадцать три статуи Хефрена. Сохранилась лишь одна, изображающая сидящего на троне фараона (в Каирском музее).


Слева, у юго-западного конца перекладины «Т» (№ 4), – три глубокие ниши, предназначавшиеся, возможно, для поклонения некой божественной триаде. Справа, на северо-западе, находится коридор (№ 5), ведущий к пирамиде.


Здание было закрытым, там царила атмосфера молитвенной сосредоточенности. Архитектор использовал маленькие отверстия под потолком, чтобы свет в зависимости от времени дня по-разному освещал статуи фараона.


Дорога, которая вела отсюда к верхнему заупокойному храму, почти полностью разрушена. Верхний храм сохранился вплоть до XVIII в., но позже его камни растащили для других построек. Сейчас здесь остался один из самых крупных блоков – массой 400 т.


Пирамиду Хефрена – изначально высотой более 143 м (136,4 м в наши дни) – легко представить в первозданном виде благодаря частям облицовки, которая сохранилась на ее вершине. Египетское название пирамиды – «Велик Хефрен».


Не менее впечатляющая, чем пирамида Хеопса, пирамида Хефрена [22 - Приблизительные размеры: 214,80 м сторона в основании, 2,2 млн. м3 камней, грани наклонены под углом 53°8', в соответствии с пропорциями священного треугольника.] имеет два входа: один, которым пользуются посетители, на уровне земли (№ 1), другой – приблизительно на 12 м выше, на уровне десятого ряда каменной кладки (№ 2). Оба, как и в Великой пирамиде, ведут в нисходящий коридор.


Нисходящий коридор первого входа приводит к незавершенной подземной камере (№ 3). Выходим из этого подземного царства, поднимаемся по коридору и в горизонтальной его части обнаруживаем еще один коридор, который ведет от второго входа. Таким образом, обе дороги сходятся (№ 4). Впереди довольно легкий, без подъема путь в просторную царскую погребальную камеру, где стоит пустой саркофаг без надписей. Облицованный огромными блоками известняка, этот зал имеет размеры 4,97 х 14,13 м, достигая 6,84 м в своей наиболее высокой части. В нише около саркофага находились, вероятно, ритуальные сосуды-канопы, в которых хранились внутренние органы, вынутые из тела при мумификации.


Внутри этой пирамиды царит совершенно иная атмосфера, чем в пирамиде Хеопса. Основной упор здесь сделан не на вертикаль, а на горизонталь, и внутреннее пространство кажется легче.

 

Пирамида Микерина

Она называется «Божествен Менкаура», так как была последним этапом в некой символической программе, которую завершил фараон Микерин, чье египетское имя Мен-кау-ра означает «Крепки ка («двойники») Солнца».


Пирамида Микерина (высота 65 м) намного меньше, чем две ее соседки на плато Гиза, но сложена она из самых крупных блоков.


Надписи гласят, что фараон часто приезжал наблюдать за строительством, требуя, чтобы работы были закончены в срок. В совет мастеров входили пятьдесят специалистов по строительству и два лучших художника.


Согласно легенде строительство этой пирамиды завершила царица Нитокрис, которая жила в конце Старого царства. Она завещала похоронить себя в саркофаге из голубого базальта.


Вот история ее жизни и египетский вариант сказки о Золушке.


Красивая, розовощекая девушка Родопис купалась в Ниле, когда сокол бросился с неба, похитил одну из ее сандалий и уронил ее к ногам фараона. Восхищенный фараон, представляя красоту ножки, которую должна была украшать эта сандалия, приказал разыскать ее владелицу, женился на ней, и она стала царицей Египта.


Вечно молодая и прекрасная, эта пирамида завершает ансамбль. Мощная пирамида Микерина сохранила остатки своего известнякового покрытия, которое в XIV в. было еще не тронуто. Внутренние слои памятника частично выложены из гранитных блоков, обломки которых мы видим на северном склоне.
К югу от пирамиды возвышаются три небольшие пирамиды-спутника, выстроенные в ряд с востока на запад и окруженные общей стеной. У восточной пирамиды частично сохранилась гранитная облицовка; две остальные имеют вид ступенчатых сооружений. Размер их оснований составляет 1/3 от основания пирамиды Микерина. В погребальных камерах центральной и восточной пирамид сохранились гранитные саркофаги. Можно предположить, что это были гробницы царских супруг. У южного фасада каждой из малых пирамид находился заупокойный храм, построенный из сырцового кирпича поверх каменной кладки и украшенный деревянными колоннами.

Во внутренних помещениях пирамиды Микерина нас ожидает множество сюрпризов. Вход, как принято было в ту эпоху, расположен на северной стороне, приблизительно на 4 м выше уровня земли (№ 1). Коридор (№ 2) спускается в недра земли, становится горизонтальным и проходит вдоль гранитных опор. Затем мы достигаем большой погребальной камеры (10,57 х 3,85 м, приблизительно 4 м высотой) (№ 3). Коридор, ведущий оттуда, выходит в тупик.
В этой пирамиде нужно не подниматься, а спускаться все ниже, чтобы попасть в настоящую погребальную камеру, облицованную гранитом (№ 5).
Там находился базальтовый саркофаг, украшенный резным орнаментом, получившим название «дворцовый фасад», – аналогичный мотив воспроизведен в ограде пирамиды Джосера в Саккаре. Этот шедевр исчез в волнах моря, когда корабль, перевозивший его в Европу, потерпел крушение.
Комплекс дополняет последняя камера, в которую мы можем попасть по лестнице из семи пар ступеней, расположенной между обеими погребальными камерами. Шесть ниш вырезаны в ее северной стене. Возможно, там располагались какие-то ритуальные предметы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.