Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 1. Предпосылки развития экономики Центрального федерального округа



Центральный Федеральный округ.

Центральный федеральный округ является лидером среди экономических федеральных округов страны. Он всегда был первым - и в период создания Петербурга, и в эпоху расцвета Урала, и в годы быстрого подъема Донбасса, и в наше время. Название региона точно отражает ту роль, которая принадлежит ему в формировании российской государственности, развитии хозяйства и становлении единого экономического пространства страны. По выполняемым функциям - политическим, социально-экономическим, культурным - он действительно занимает центральное положение в России, хотя и лежит далеко от ее геометрического центра. На территории ЦФО находится крупнейший экономический, политический, научный и культурный центр России -- её столица, город Москва. Это крупнейший финансовый центр России, важнейший транспортный узел, обеспечивающий широкий комплекс транспортных услуг. В округе проживает около 25% населения страны и производится треть валового внутреннего продукта. Центральный федеральный округ является крупнейшим финансово-экономическим центром, в котором сосредоточено более 60% финансового капитала страны, ежегодные инвестиции в экономику округа составляют около 22% общероссийского показателя. Основу экономики ЦФО составляет промышленный сектор с исторически сложившейся специализацией на отраслях машиностроения, нефтехимии, лёгкой промышленности. Также активно развивающиеся аграрно-промышленные регионы Центрального Черноземья с развитым сельским хозяйством и пищевой промышленностью, при этом на долю сельскохозяйственной продукции приходится свыше 20% от совокупного производства по России.

Центральный федеральный округ за последние годы остается достаточно привлекательным с точки зрения иностранных инвестиций, однако следует отметить, что их объём во многих регионах не соответствует их инвестиционному потенциалу и при грамотной инвестиционной политике можно ожидать значительного увеличения данного показателя, на порядок превышающего существующего значения.

В целом, ЦФО является макрорегионом с наиболее развитой обрабатывающей промышленностью, что обусловлено выгодным экономико-географическим положением, наличием потребителей и квалифицированной рабочей силы. Округ обладает самым мощным в России научно-техническим потенциалом и наибольшим числом квалифицированных кадров.

Особо следует подчеркнуть необходимость реализации ведущей роли Центрального округа в прогрессивных преобразованиях.

Предметом данной работы является анализ особенностей социально-экономического развития центральной территории Европейской части России.

Объектом изучения является территория Центрального федерального округа. Основная цельработы: провести комплексную социально-экономическую характеристику Центрального федерального округа и провести проблемное социально-экономическое районирование.

Задачи работы:

- оценить экономико-географическое положение и природно-ресурсный потенциал;

- проанализировать социальную и экономическую ситуацию, сложившуюся в округе;

- провести социально-экономическую характеристику и сравнительный анализ Москвы и Московской области.

При выполнении работы мною использованы следующие методы:

- изучение научной литературы;

- статистический метод обработки результатов;

- картографический метод;

- анализ картографических источников.

Новизна работы заключается в проведении проблемного социально - экономического районирования и определения перспектив социально - экономического развития округа.

Изученность данной темы:Практические работы, анализ статистических данных.

Структура и объем работы.

Выпускная квалификационная работа изложена на 43 страницах, включает 2 таблицы, 1 рисунок, состоит из введения, 3 глав, заключения и 5 приложений. Список использованной литературы включает 15 наименований.

Глава 1. Предпосылки развития экономики Центрального федерального округа

Важнейшими предпосылками развития хозяйства Центрального федерального округа являются выгодное экономико-географическое положение, созданный производственный и научно-технический потенциал и развитая инфраструктура.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.