Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И инженерной психологии с другими науками



Прежде всего, необходимо заметить, что эргономика опирается на комплекс базовых дисциплин (но дисциплин чрезвычайно разнородных), которые не поддаются непосредственной стыковке друг с другом. Научную основу эргономики составляют анатомия, физиология и психология. Анатомия составляет теоретическую основу антропометрии и биомеханики.

Антропометрия – измерение человека позволяет получить данные, необходимые для правильного расположения органов управления и определения размеров рабочих пространств. Важным моментом при этом является определение границ колебаний размеров, в которых учитывается потребный объем выборки, выражаемый в перцентилях. Так, 90-й перцентиль представляет результаты измерений, показывающих, что 90% измеряемой группы имеют определенные размеры меньше, а 10% - больше средних размеров для данной группы. На практике любая конструкция рассчитывается на 90% населения.

Биомеханика - изучает приложение сил телом человека. Она дает рекомендации по эффективному приложению силы: усилие должно создаваться массой тела, а не мышц; наиболее полноценно должны использоваться мышцы, передвигающие сустав вокруг его центрального участка.

Ближайшей отраслью психологии является инженерная психология.

Эргономика и инженерная психология тесно связаны с физиологией труда, которая является специальным разделом физиологии, посвященным изучению изменений функционального состояния организма человека под влиянием его рабочей деятельности и физиологическому обоснованию научной организации его трудового процесса, способствующей длительному поддержанию работоспособности человека на высоком уровне. Они использует данные науки гигиены труда, которая является разделом гигиены, изучающей влияние производственной среды и трудовой деятельности на организм человека и разрабатывающей санитарно - гигиенические мероприятия по созданию здоровых условий труда. Эргономика по природе своей занимается профилактикой охраны труда, под которой подразумевается комплекс правовых, организационных, технических, экономических и санитарно - гигиенических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности труда и сохранение здоровья работающих.

Эргономический и инженерно-психологический подходы к изучению трудовой деятельности не дублируют исследований, проводимых в сфере психологии, физиологии и гигиены труда, но опираются на них и дополняют их.

Кроме того, следует выделить междисциплинарные связи эргономики и инженерной психологии с группами общественных, естественных и технических наук. Взаимосвязь с общественными дисциплинами проявляется в том, что в основе теоретических положений инженерной психологии и эргономики лежит представление о труде как особой фундаментальной сфере человеческой деятельности, понимание того, что она не сводится к совокупности чисто механических операций, а представляет собой форму реализации и развития способностей индивида как личности. С естественнонаучными дисциплинами эргономика связана учетом физиологических, биофизических, биомеханических, психологических закономерностей трудовой деятельности. Взаимосвязь эргономики с техническими науками обусловлена тем, что она возникла на базе современной техники и тех разнообразных требований, которые технические средства предъявляют к взаимодействующему с ними человеку.

Инженерная психология очень тесно связана с кибернетикой, наукой об управлении, связи и переработке информации.

Возникновение эргономики это процесс взаимопроникновения нескольких наук, при котором и происходит междисциплинарный комплексный подход к изучению трудовой деятельности.

Однако первоначально эргономика развивалась медленно. Это было связано с тем, что эргономические рекомендации предполагали внесение изменений в уже существующие технические системы (коррективный этап развития эргономики). Решение проблемы заключалось в том, чтобы выработать соответствующие рекомендации до создания системы (проективный этап развития эргономики).

 

Вопросы для размышления и самоконтроля

1. Что означает эргономика?

  1. Каковы объект, предмет, цели и задачи данной науки?
  2. Назовите принципы, лежащие в основе эргономики.
  3. Каковы три направления эргономики? В чем их суть.
  4. Что вкладывается в понятие «система»?
  5. Охарактеризуйте основные идеи системного подхода в эргономике.
  6. Чем отличается эргономическая система от любой другой социальной системы?
  7. Каковы объект, предмет, цели и задачи инженерной психологии как науки?
  8. Назовите основные эргономические характеристики техники.
  9. Назовите основные типы деятельности операторов?
  10. Каковы основные показатели деятельности оператора? В чем их суть?
  11. Что изучает инженерная психология?
  12. Какова взаимосвязь инженерной психологии и эргономики?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.