Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Народные движения в XVII веке



Основные даты и события: 1648 г. - «соляной» бунт; 1662 г. ­«медный» бунт; 1667-1671 П. - восстание под руководством С. Разина.

Исторические деятели: Алексей Михайлович; Степан Разин. Основные термины и понятия: восстание; война; бунт.

Работа с картой: показать территорию, охваченную крестьян­ским восстанием С. Разина.

План ответа: 1) причины народных выступлений; 2) особен­ности народных выступлений в ХУН в.; 3) «соляной'> бунт;

4) «медный,> бунт; 5) восстание С. Разина; 6) выступления старообрядцев; 7) значение народных движений ХУН века.

Материал для ответа:Современники называли ХУН век «бун­ташным,>. (лавными причинами народных выступлений были: заК2еП..9щение крестьян и рост их повинностей; усиление на­логового гнета; усиление приказной волокиты и бюрократиз­ма; попытки ограничения казачьей вольности; церковный рас­кол и преследование старообрядцев.

Все это обусловило участие в выступлениях против влас­тей не только представителей крестьянства (как это было прежде), но и казачества, городских низов, стрельцов, низших слоев ДYXOBeHCTB~. Участие казаков и стрельцов, имевших не только оружие, но и опыт ведения военных действий, прида­вало народным выступлениям ХУН в. характер ожесточенной борьбы, приводившей к болылим человеческим жертвам.

Наиболее серьезные выступления начались в середине века. 1 июня 1648 г. Алексей Михайлович возвращался с богомолья из Троице-Сергиева монастыря в Кремль. Толпа москвичей попы­талась подать ему жалобу на московского градоначальника, гла­ву Земского приказа Л. С. Плещеева, которого обвиняли в казно­крадстве, приказной волоките, потворстве богатым горожанам, в повышении цен на хлеб и соль. Выступление было настолько мощным, что царь был вынужден отдать Плещеева на расправу народу. Был отравлен в отставку и выслан из Москвы боярин Б. И. Морозов - воспитатель Алексея Михайловича и фактиче­ский глава правительства. Вслед за Москвой восстания вспыхну­ли в Курске, Козлове, Ельце, Томске.

Постоянные войны истощили царскую казну. Для ее по­полнения было решено чеканить монету не из серебра, как прежде, а из меди. В резулылате деньги резко обесценились. Это вызвало недовольство населения. В июле 1662 г., разгро­мив усадьбы некоторых близких к царю бояр и чиновников, толпы горожан устремились к загородному царскому дворцу в селе Коломенском. В ожидании прибьпия войск царь был вынужден обещать восставшим отмену медных денег. Горожа­не направились обратно в Москву, однако по дороге им встре­тилась новая многотысячная толпа, и шествие в Коломенское возобновилось. Тем временем подошли правительственные войска, и безоружная толпа была обращена в бегство. Нача­лись расправы над участниками выступления. Зачинщики бунта были повешены в центре Москвы, участникам отсекали руки, ноги, языки, секли их кнутом, отправляли в ссылку. Тем не менее хождение медных денег было отменено.

Однако восстание продолжал ось. Лишь через год, в ноябре 1671 г. царским войскам удалось занять Астрахань и полно­стью подавить выступление. Масштабы расправ над разинцами были огромны. В одном только Арзамасе было казнено до 11тыс. человек. Всего было убито и замучено до 100 тыс. че­ловек. Таких расправ Россия еще не знала.

Церковный раскол впервые привел к массовым религиозным выстyплениям. Движение старообрядцев объединяло представителей самых разных социальных слоев, по-своему понимавших приверженность традициям своей веры. Разно­образными были и формы протеста - от самосожжения и го­лодной смерти, отказа признавать никоновскую реформу, укло­нения от повинностей до вооруженного сопротивления царским воеводам. Только за 20 лет (1675-1695) в массовых самосожжениях погибло до 20 тыс. старообрядцев.

Крупнейшими вооруженными выступлениями борцов за веру были Соловецкое восстание 1668-1676 П., движение раскольников во время Московского восстания 1682 г., вы­ступление на Дону в 1670-80-е годы. Особенно жестоко было подавлено восстание монахов Соловецкого монастыря. Кровавая расправа, учиненная здесь воеводами, стала по­следним событием царствования Алексея Михайловича. Од­нако выступления старообрядцев продолжались вплоть до конца столетия.

Таким образом, усиление гнета, закрепощение крестьян, попытки ликвидировать остатки казачьего самоуправления, борьба царских и церковных властей с раскольниками вели к массовым народным выступлениям, главными резулылатами которых становились отдельные уступки правительства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.