Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешняя политика России в XVII веке



Основные даты и события:1632-1634 ГГ. - Смоленская война; 1654-1667 П. - война с Польшей; 1687, 1689 гг. - крымские походы русской армии.

Исторические деятели: Алексей Михайлович; М. Б. Шеин; Б. Хмельницкий; В. В. Голицын.

Работа с картой: показать ход боевых действий, территориальные изменения в резулылате войн с Польшей, Левобережную Украину, направления походов русских армий в Крым, основ­ные остроги в Сибири.

План ответа:1) основные цели и направления внешней политики России в 17 в.; 2) Смоленская война; 3) воссоединение Украины с Россией; 4) русско-польская война 1654-1667 гг.; 5) борьба с Турцией и Крымом; 6) освоение Сибири.

Материал к ответу: Основным противником России в 17 в. продолжала оставаться Речь Посполитая. Польский король не признавал прав Михаила Федоровича на престол, считая царем московским своего сына Владислава. За Польшей оставались и смоленские земли, захваченные у России в начале века. Польская шляхта не оставляла планов нового похода на Москву. В этих условиях Россия была вынуждена собирать силы для новой войны и искать союзников. Свою поддержку в борьбе с Польшей обещали Швеция и Турция.

Поводом к войне послужила смерть польского короля Сигизмунда ПI. Разгоревшаяся в Польше борьба за власть, казалось, облегчала шансы России на успех. ·В июне 1632 г. Земский собор принял решение начать войну с Польшей за смоленские земли. Армия во главе с боярином М. Б. Шеиным осадила Смо­ленск. Однако ни Швеция, ни Турция не поддержали Москву. Тем временем польским королем был избран претендент на рос­сийский престол - Владислав. Во главе 15-тысячноro войска он снял осаду со Смоленска и окружил армию Шеина. Однако сил для продолжения войны у обеих сторон не было. По предложению поляков в 1634 г. был заключен мир, по которому Россия возвращала все занятые в ходе войны земли, а Владислав отка­зьmался от претензий на московский престол. Таким образом, Смоленская война оказалась неудачной для России и не сняла имевшихся противоречий с Польшей.

Русско-польские отношения еше более обострились в усло­виях начавшейся борьбы украинского народа за независимость. Украинская народность в основном сформировалась в xv веке. Украинцы проживали на землях, входивших ранее в Древнерусское государство, имели обшие с русскими национальные, религиозные, кулылурные корни. В Речи Посполитой они испытывали тройной гнет - феодальный, национальный и рeлиrиозный. Собственниками земель здесь были, как прави­ло, поляки и литовцы, исповедовавшие католическую веру. Ук­раинцам запрещалось говорить на родном языке, исповедовать православие. К ним относились как к «бьщлу», достойному лишь работать на своего господина. Тяжелое положение украинского и белорусского народов вызывало постоянные восста­ния против поляков. Кроме крестьян и горожан в этой борьбе принимали участие беднейшие казаки (голытьба). Зажиточное казачество записывалось поляками в реестры (списки) и должно было за жалованье защищать границы государства.

На первом этапе освободительной борьбы (весна 1648 август 1649) восставшим удалось добиться победы над поляками под Корсунем. Это послужило сигналом к подъему движения украинского и белорусского крестьянства. После серии военных побед войска восставших во главе с Богданом Хмельницким (1595-1657) вошли в Киев. В августе 1649 г. между поляками и восставшими был заключен Зборовский мир, по которому Киевское, Черниговское, Вроцлавское воеводства получали самостоятельное гетманское управление (гетманом стал Хмельницкий), а число реестровых казаков увеличивалось до 40 тысяч. Однако этот договор удовлетворял в основном интересы реестровых казаков, казацкой старшины и зажиточных горожан, поэтому продолжение борьбы было . неизбежным. Второй этап (1650-1651) был неудачным для восставших. Их поражение под Берестечком привело к заключению Белоцер­ковского мира (1651), который свел на нет усилия первого пе­риода войны. На третьем этапе (1652-1654) Богдан Хмельницкий, поняв, что восставшим трудно будет самим справиться с Польшей, обратился к царю Алексею Михайловичу с просьбой принять Украину в состав Российского государства. 1 октября 1653 г. Зем­ский собор принял решение о включении Украины в состав России и об объявлении войны Польше. 8 января 1654 г. в Пе­реяславле состоялся совет - рада, на котором собрались вы­борные представители от всех сословий украинского населе­ния. Присутствовал царский посол боярин В. Бутурлин. Решение собравшихся было единодушным - Украина вошла в состав России, обещая «быть с землями и с городами под государевою высокою рукою навеки». Были также закреплены права и привилегии казачества и городов Украины. В частности, сохранял ось гетманское управление, болылое казачье войско.

Решение России принять в свой состав Украину вызвало новую войну с Польшей. Она началась практически сразу по­сле Земского собора 1653 г. и Переяславской рады. Война шла с переменным успехом почти пятнадцать лет. После смерти Б. Хмельницкого (1657) в его окружении началась борьба за власть. Новый гетман Иван Выговский, а затем и его преем­ник Юрий Хмельницкий заключили с Польшей договоры о признании ее власти над Украиной. Однако народ не поддержал их. Война истощила обе стороны. Сила русского оружия, война со Швецией и непрекращавшиеся атаки турок вынуди­ли поляков пойти на заключение в 1667 г. Андрусовского пе­ремирия, по которому России передавались не только смолен­ские и северские земли, но и признавалась ее власть над Левобережной Украиной и Киевом. Запорожье оставалось под властью обоих государств. Кроме того, недавние противники обещали друг другу помощь в борьбе против постоянных на­бегов турок и крымских татар.

На Украине столкнулись интересы не только России и Польши, но и Турции. Первоначально Турция оказывала помощь Б. Хмельницкому в борьбе против Польши, но после присоеди­нения Украины к России она стала бороться против Москвы. В ходе польско-турецкой войны 1660-70-х гг. за Правобереж­ную Украину туркам удалось добиться признания гетманом Правобережной Украины П. Дорошенко своей власти над эти­ми территориями. Это, в свою очередь, стало главной причи­ной начала первой русско-турецкой войны.

Летом 1678 г. султан направил к политическому центру Украины - Чигирину - 200-тысячную армию. Против нее вы­ступило объединенное русско-украинское войско под командованием Г.Г. Ромодановского и гетмана И. Самойловича. После ожесточенных боев город пал. Затяжная русско-турецкая война была крайне разорительна для обеих сторон. Она завершилась подписанием в 1681 г. Бахчисарайского мирного договора, по которому Турция и Крым признали переход Левобережной Украины и Киева в состав России.

Понимая, что перемирие с Турциеи временное, Россия по­пыталась создать коалицию европейских держав против нее. Однако в Западной Европе шла затяжная война между Францией, Испанией и Голландией. В 1684 г. ~антитурецкую «Священную лигу» создали Австрия, Полыла и Венеция, обеспокоенные уси­лением экспансии Турции в Восточной Европе. Россия согласи­лась участвовать в этом союзе лишь после того, как в 1686 г. вместо Андрусовского перемирия был заключен «Вечный мир» С Польшей, признавший вхождение в состав России не только Левобережной Украины и Юиева, но и Запорожской Сечи.

В 1687 и в 1689 гг. Россия, выполняя союзнические обязательства, предприняла два похода против Крымского ханства. Русскую армию возглавлял князь В. В. Голицын. Поначалу похо­ды были удачны. Но по мере нарастания жары в летние месяцы русская армия .несла болылие потери даже без сражений - от не­хватки воды, продовольствия и фуража. Несмотря на отсугствие военных побед, крымские походы принесли России политичес­кий успех: она впервые предприняла две крупные военные опе­рации против Крымского ханства. Крым ощутил непосредствен­ную военную угрозу от набиравшей силы России. Наша страна продемонстрировала Европе свою растущую военную мощь.

Таким образом, в течение ХУН в. В резулылате многих войн, ценой тягот и лишений, территория России выросла в несколько раз за счет присоединения огромных владений в Си­бири и на Дальнем Востоке, а также Левобережной Украины. Однако расширение территории страны имело для нее проти­вореЧИl3ые последствия, так как способствовало закреплению тенденций развития экономики не «вглубь», а «вширь».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.