Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Россия на рубеже XVI-XVII веков. Смута



Основные даты и события: 1598-1605 гг. - правление Бориса Годунова; 1605-1606 гг. - правление Лжедмитрия I; 1606­1610 гг. - правление Василия Шуйского; 1611 г. - первое ополчение; 1612 г. - второе ополчение; 1613 г. - избрание Михаила Романова на царство; 1617 г. - Столбовский мир со Швецией; 1618 Г.- Деулинское перемирие с Польшей.

Исторические деятели: Борис Годунов; Лжедмитрий I; Иван Болотников; Лжедмитрий 11; ВасилиЙ Шуйский; Михаил Романов; Филарет; Дмитрий Пожарский; Кузьма Минин.

Основные термины и понятия: патриаршество; автокефальная церковь; посад; урочные лета; самозванец; Смута.

Работа с картой: показать направление наступления войск Лжедмитрия I на Москву; основные районы крестьянского восстания И. Болотникова, направления движений I и 11 ополчений.

План ответа: 1) причины Смуты; 2) Лжедмитрий I и польский фактор; 3) Крестьянское восстание И. Болотникова; 4) Васи­лий Шуйский и Лжедмитрий 11; временный союз со Швецией; 5) «семибоярщина»; 6) первое ополчение; 7) второе ополче­ние; 8) освобождение Москвы от поляков; воцарение Михаи­ла Романова.

Материал к ответу: После смерти Ивана Грозного, а затем его бездетного сына Федора династия Рюриковичей пресеклась. На Земском соборе 1598 г. новым царем был избран один из близких к Ивану Грозному царедворцев - Борис Годунов. Стремясь укрепить свою власть, он принял меры к упрочению положения землевладельцев из числа как бояр, так и дворян. Сделано это было путем дальнейшего закрепошения зависи­мого крестьянского населения. Еще в 1597 г. был издан цар­ский указ, вводивщий «урочные лета», по которому был пред­усмотрен пятилетний срок розыска и возвращения хозяину беглых крестьян. Холоп, попавший в кабалу за невозвращен-

ный долг, терял право получить свободу после уплаты долга и оставался в зависимости до смерти своего хозяина. Свобод­ный крестьянин, устроившийся на работу по найму, через пол­года преврашался в холопа. Лишь жестокий голод после неуро­жайных лет (1601-1603) вынудил Бориса Годунова разрешить переход крестьян от одного хозяина к другому и освобождение тех холопов, которых землевладелец был не в состоянии про­кормить. Однако это обернулось еще более серьезными по­следствиями, так как «освобожденные» люди были обречены на голодную смерть. Предпринятые раздачи государственного зерна не изменили ситуацию.

В период правления Бориса Годунова оказывалась под­держка посадскому населению, был введен ряд льгот и приви­легий для тех, кто занимался ремесленным производством и торговлей. Стремясь освоить земли Поволжья, присоединен­ные Иваном IV, царь Борис заложил здесь несколько новых городов. Каменное строительство велось и в Москве.

Еще будучи «правителем» при царе Федоре Ивановиче, Го­дунов дqбился введения патриаршества на Руси. Это стало се­рьезной поддержкой для царской власти.

Активной и весьма успешной была и внешняя политика Бориса. Он сумел заключить 15-летнее перемирие с Польшей, вернуть утраченные в ходе Ливонской войны Ивангород, Ям, Копорье, Корелу и выход в Балтийское море. Заметно окреп и международный авторитет царя.

Однако начало ХУП в. было отмечено Смутой, длившейся более десяти лет. Ее главными причинами были заметное ухуд­шение экономического положения страны в резулылате не­скольких неурожайных лет и обострение недовольства властью царя Бориса со стороны практически всех слоев населения. Бояре были недовольны недостаточно знатным происхождени­ем нового царя, часть дворян - перебоями с выплатой жало­ванья. Многие крестьяне, испытавшие усиление крепостного бремени, оказались на грани выживания. В этих условиях было достаточно любого повода для дискредитации власти.

Таким поводом стали слухи о том, что в 1591 г. в Угличе погиб не младший сын Ивана Грозного - царевич Дмитрий, а дру.гой ребенок. Вскоре в Польше появился человек (пред­полагают, что это был беглый монах из московского Чудова монастыря Григорий Отрепьев, близкий к боярам Романо­вым), называвший себя спасшимся сыном Ивана Грозного. Он обратился за помощью к польским магнатам и королю Сигизмунду 111. Лжедмитрий принял католическую веру, по­обещал подчинить Русскую Православную Церковь папе рим-

скому, передать Польше часть русских земель. Взамен поля­ки предоставили ему помощь и снарядили войско.

Осенью 1604 г. Лжедмитрий пересек границу России. Ис­пользуя недовольство крестьян политикой Бориса Годунова, самозванец занял ряд городов и приблизился к Москве. После внезапной смерти царя армия перешла на сторону самозванца, вступившего в июне 1605 г. в столицу и провозглашенного ца­рем Дмитрием Ивановичем. Однако за год своего правления он не выполнил данных Польше обещаний и не улучшил по­ложения крестьянства. В мае 1606 г. в ходе стихийного восста­ния Лжедмитрий был убит.

Новым царем был про возглашен представитель старой бо­ярской знати - Василий шуйский. Однако осенью 1607г. при поддержке поляков появился новый самозванец - Лже­дмитрий 11,объявивший себя «чудом спасшимся» царем Дми­трием. Он сумел дойти до самой Москвы, где в предместье.Jу­шино создал собственный двор, боярскую думу, приказы. Самозванец раздавал земли и должности тем, кто изъявил же­лание его поддержать. В этих условиях, не имея сил для раз­грома «тушинского вора», Василий Шуйский обратился за во­енной помощью к Швеции, направившей свою армию в Россию. Войска самозванца были разбиты, а вскоре погиб и он сам. Но русско-шведский союз послужил поводом для во­енного вмешательства Польши, которая находилась в состоя­нии войны со Швецией. Польская армия двинулась на Моск­ву, русские войска не могли ей успешно противостоять. Василий Шуйский в резулылате заговора был свергнут и на­сильно пострижен в монахи. В Москве было образовано вре­менное правительство из семи бояр (<<семибоярщина»), кото­рое впустило в город польские войска и пригласило на царский престол польского королевича Владислава. Однако Сигизмунд IIJсам хотел стать главой объединенного поль­ско-русского государства и вынашивал планы присоедине­ния России к Польше.

Угроза утраты национальной независимости вызвала мас­совые волнения населения. В южных районах России стало формироваться народное ополчение, в состав которого вошли посадские люди, часть казаков и дворян, остатки армии Лже­дмитрия П. В марте 1611 г. ополчение подошло к Москве и на­чало ее осаду, однако вскоре обострились противоречия между частью дворян (во главе с Прокопием Ляпуновым) и казаков (во главе с Иваном Заруцким). Гибель Ляпунова привела к распаду ополчения. Но вооруженная борьба против поль­ских захватчиков не закончилась.

Второе ополчение начало формироваться осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде по инициативе земского старосты Кузьмы Минина. Военным руководителем ополчения стал князь Дмит­рий Пожарский. К марту 1612 г. войско было собрано и напра­вилось в Ярославль. В августе оно осадило Москву. Попытки поляков прорваться к осажденному польскому гарнизону оказа­лись тщетныIи,, и 27 октября 1612 г. остатки гарнизона были вынуждены сдаться. Вновь встал вопрос о власти. Земский со­бор 1613 г. избрал новым царем Михаила Романова, положив­щего начало новой династии.

Тем не менее борьба продолжалась. Швеция требовала от ослабленной Смутой России передать новгородские земли в качестве платы за предоставленную военную помощь. Опи­раясь на польскую армию, права на русский престол предъяв­лял королевич Владислав. Лищь в 1617 Г. был заключен Стол­бовский мир со Швецией, по которому новгородские земли удалось сохранить, пожертвовав выходом в Балтийское море. Не­удачная попытка поляков захватить Москву привела к подписанию в 1618 г. Деулинского перемирия, по которому Владислав отказы­вался от претензий на русский престол, но Полыла получала смоленские, черниговские и новгород-северские земли.

Последствия Смуты и интервенции для России были край­не тяжелыми. Страна оказалась отброшена в своем развитии на несколько десятков лет. Однако, несмотря на суровые ис­пьпания, российская государственность была сохранена.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.