Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Иван IV. реформы 1550-х годов. Избранная рада



Основные даты и события:1547 г. - венчание Ивана IV на царство; 1550 г. - издание Судебника Ивана IV, ограничение местничества, организация стрелецкого войска; 1556 г. - отмена системы кормлений.

Исторические деятели:Иван IV; Сильвестр; Алексей Адашев; митрополит Макарий.

Основные термины и понятия: реформа; сословно-представительная монархия; Земский собор; приказ; Боярская дума.

План ответа:1) начало царствования ИванаIV; 2) венчание Ивана на царство; 3) Избранная рада; 4) Судебник 1550 г.; 5) Стоглавый собор; 6) формирование приказной системы; 7) реформа местного управления; 8) военная реформа; 9) ог­раничение местничества; 10) значение реформ.

Материал к ответу: В начале ХУ! в. перед Россией стояла задача укрепления единого государства. для этого требовалось покончить с пережитками децентрализации, завершить формирование единого общегосударственного аппарата, а также расширить территорию страны (исходя, в первую очередь, из растущих потребностей поместной системы).

Василий IIJ лишь обозначил пути решения этих задач. По­сле его смерти власть перешла к трехлетнему сыну государя Ивану и его матери Елене Глинской. Ослабление централь­ной власти привело к обострению борьбы между боярскими родами Бельских, Шуйских и Глинских. Елена Глинская су­мела продолжить политику Василия II!по усилению центра­лизации. Она провела реформу местного управления (губную реформу), в 1535 г. ввела единую денежную систему. Однако эти действия вызвали недовольство боярской оппозиции, и великая княгиня была отравлена.

Первым важным решением Ивана IV стало принятие в 1547 г. царского титула. Это должно было подчеркнуть бо­жественный характер его власти, уравнять его статус с ордын­скими ханами, императором Священной Римской империи, византийскими правителями прошлого.

В то же время при Иване IV началось формирование институтов сословно-представительной монархии. К этому времени оформились основные категории российского обще­ства: боярская аристократия, дворянство, духовенство, крес­тьянство, посадское население. В борьбе с боярской оппози­цией молодой царь мог рассчитывать лишь на дворянство, которое несло административную, военную, дипломатичес­кую службу и получало за это земли и деньги из казнь!.

В 1549 г. Иван IV созвал первый в истории России Земский собор - совещательный орган из представителей родовой аристократии, дворян, духовенства, купцов, посадских людей, черносошных крестьян. Было объявлено о подготовке реформ. В их разработке царь опирался на круг близких ему людей, по­лучивший название Избранной рады. В ее состав входили князь Андрей Курбский, дворянин Алексей Адашев, митропо­лит Макарий, протопоп Сильвестр и др.

Принятый В 1550 г. новый общерусский свод законов Судебник - еще более укрепил царскую власть. Были сохранены прежние сроки перехода крестьян от одного хозяина к другому (привязанные к Юрьеву дню), увеличена плата за «пожилое». Закреплялось особое положение дворянства как опоры царской власти. Вместо традиционного ополчения создавалось регулярное,. стрелецкое войско, которое в мирное и свободное от службы время занималось промыслами, торговлей. Был определен статус особых органов государственной власти - приказов, ведавших конкретными управленческими функциями (Посольский приказ отвечал за контакты с иностранными державами, Разбойный - за порядок и бе­зопасность, Челобитный - принимал жалобы, поступавшие на имя царя, и проверял их и т. п.). Вскоре было ограниче­но местничество (система занятия должностей в государстве в зависимости от родовитости и служебного статуса предков, а не от личных способностей). Содержание наместников и их аппарата за счет местного населения (кормление) в 1556 г. было заменено общегосударственным налогом на жалованье чиновникам. Была реформирована церковь. На состоявшемся в 1551 г. церковном Стоглавом соборе (постановления которого были сведены в сто глав) утвердили общероссийский пан­теон святых, церковное землевладение было передано под контроль царя, усилены меры по укреплению нравственности в среде священнослужителей.

Реформы Избранной рады привели к тому, что в короткий срок в стране заметно вырос авторитет высшей власти. Новая система управления была более эффективной и действенной. Все решения, принятые в 1550-е гг., были направлены на ук­репление центральной власти, в основе которой лежала лич­ная власть царя. Реформы создавали необходимые условия для решения назревших внешнеполитических задач.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.