Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Народы Российской империи в ХУIII веке



Основные даты и события:1764 г. - ликвидация гетманского правления на Украине; 1791 г. - введение черты оседлости для еврейского населения; 1783 г. - заключение Георгиевско­го трактата с Грузией; 1783 г. - введение крепостного права на Украине.

Исторические деятели: Екатерина ; Ираклий 11; хан Люка. Работа с картой:показать территории расселения народов Рос­сийской империи в XVIII в.; территории, присоединенные к России в ХУIII веке.

План ответа:1) территория и население страны в XVПI в.; 2) русская колонизация; 3) украинцы и белорусы; 4) народы По­волжья; 5) народы Казахстана; 6) калмыки; 7) народы Кавка­за; 8) народы Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки.

Материал к ответу:К концу XVIП столетия население Россий­ской империи составляло около 37 МЛН. человек. По мере присоединения к России новых территорий численность рус­ского народа в общем населении страны снижалась. Если по переписи 1719 г. русских было 70%, то к конпу века - лишь 49% от общего населения страны. Это означало, что Россия превратилась в многонациональное государство. В ряде случа­ев представители некоторых нерусских народов обладали боль-

шими правами, чем русские. К примеру, до 1783 г. украинцы не знали крепостного права, тогда как русские крестьяне на­ходились в крепостной зависимости уже более 130 лет.

Значительно расширилась география русской колонизации, активно поощрявшейся правительством, росло число русских поселенцев в Поволжье, Приуралье, Сибири и на Дальнем Вос­токе. Местное население этих районов традиционно занима­лось кочевым скотоводством или охотой. Русские колонисты принесли не известную здесь прежде кулылуру земледелия. Правда, захват русскими помещиками пустуюших земель ко­чевников вызывал массовые выступления местного населения, порой обращенные не только против правительства, но и про­тив русского населения. Таким было, например, башкирское восстание в начале века.

С включением в состав России земель Прибалтики нача­лось заселение ее русскими. Особенно важно было быстро за­селить и освоить вошедшие в состав России в конце XVI1I в. землиСеверноro Причерноморья. Льготы, предоставленные для этого правительством, были беспримерны. Уже через де­сять лет после присоединения Крыма к России туда пересели­лось свыше 300 тыс. человек, в основном русских. Сибирские просторы вместе с вольными переселенцами осваивали ссыль­ные крестьяне, казаки, горожане. Численность русского насе­ления в Сибири выросла втрое и составила к концу века

1 млн. человек.

Положение народов России было неравноправным. Была введена черта оседлости для еврейского населения польских территорий, вошедших в состав России, ограничено переселе­ние нерусского населения в ряд городов Центральной России.

Численность украинцев, живших на территории России, резко возросла в XVII1 в. за счет присоединения Правобереж­ной Украины (с 260 до 924 тыс. человек, а удельный вес - с 4,6 до 8,8%). Белорусы почти полностью вошли в состав Россий­ского государства в резулылате разделов Польши. В отношении украинцев и белорусов царское правительство проводило по- . литику русификации. Многие конфискованные земли были розданы русским помещикам, генералам и вельможам. Им были переданы и государственные крестьяне, а также земли и крестьяне католических монастырей. Однако были сохране­ны как традиционные привилегии городского населения, так и местные церковные приходы. В отношении Левобережной Украины все правители России, начиная с Петра 1,проводили политику ограничения самоуправления. В 1764 г. былo окон­чательно ликвидировано гетманское правление, оно стало осу-

ществляться через Малороссийскую коллегию. Однако украин­ское дворянство было уравнено в правах с русским. Правда, и украинские крестьяне стали теперь крепостными, как их рус­ские собратья.

Народы Поволжья в XVПIв., как и прежде, в основном пла­тили дань центральному правительству. Новым было привлече­ние их к разработке природных ресурсов, в первую очередь на Южном Урале. Нехватка рабочих рук приводила порой к на­сильственной отправке татар и башкир для работы на заводах. Продолжалась политика насильственной христианизации наро­дов Поволжья, что вызывало ожесточенное сопротивление со стороны не только мусульман (в первую очередь татар), но и язычников (мари, мордвы, чувашей). Ценой болылих усилий к середине века удалось обратить в христианство не­сколько сотен мусульман, но как только давление властей ос­лабло, большинство из них вернулись к исламу.

Разрозненные казахские племена, принявшие российское подданство, к середине XVlIIв. по-прежнему занимались коче­вым скотоводством и вели меновую торговлю с государствами Средней Азии. Казахи разводили овец, крупный рогатый скот, коз, верблюдов и лошадей. Поскольку кочевые перегоны до­стигали порой 1000-1200 км, племенам были подконтрольны болылие территории Центральной Азии. Присоединение к Рос­сии Младшего и Среднего жузов способствовало началу раз­вития земледелия у казахов, они стали сеять просо и пшени­цу. Ремесло носило в основном семейный характер. Женщины пряли овечью и верблюжью шерсть, вышивали золотом и би­сером, ткали ковры, плели циновки. Мужчины занимались обработкой металла, резьбой по дереву, тиснением кожи.

Калмыцкие племена в конце XVIl-XVIIl в. вытеснили во­инственных ногайцев из Поволжья на Северный Кавказ. Болылую роль в установлении прочных связей калмыков с Россией сыграл хан Люка. для калмыков, принявших христианство, на левом берегу Волги в районе Самары был основан город Ставрополь, ставший центром калмыцких поселений. Однако из-за нежелания вести оседлый образ жизни калмыки вскоре были переселены в оренбургские степи. Весной 1771 г. кал­мьщкий хан, недовольный усиливающимся гнетом со стороны царского правительства, принял решение покинуть террито­рию России и уйти в подданство Джунгарского ханства. В ре­зулылате большинство калмыков ушли на восток. В составе Рос­сии их осталось не более 20 тыс. человек. Калмыцкое ханство на территории России было ликвидировано, а его территория вошла в состав Астраханской губернии.

В течение XVIII в. неуклонно росло влияние России на Се­верном Кавказе. Первым шагом в этом направлении стал пер­сидский поход Петра I,закончившийся присоединением Дагеста­на к России . .во второй половине века Россия распространила свое господство на Кавказе до северных предгорий Болылого Кавказского хребта. В этот период здесь существовало несколь­ко грузинских княжеств, испытывавших постоянное давление со стороны соседних мусульманских государств - Персии и Тур­ции. В середине XVПI в. необходимость противостояния гроз­HbI~i соседям привела к объединению нескольких княжеств в два царства - Восточное (Картлийско-Кахетинское) и Запад­ное (Имеретию). Включение после первой русско-турецкой войны Кабарды в состав России приблизило границы Россий­ской империи непосредственно к Грузии. Грузинские правите­ли, страдавшие от постоянных набегов турок и персов, стреми­лись упрочить связи с единоверной православной Россией. В 1783 г. грузинский царь Ираклий II заключил с правительст­вом Екатерины II Георгиевский трактат, по которому Восточ­ная Грузия переходила под покровительство России.

Усиление русской колонизации Сибири и Дальнего Восто­ка в XVIII в. впервые вызвало значительное сопротивление со стороны местного населения. В 1731 г. поднялось восстание. на Камчатке. Камчадалы и коряки не желали видеть в рус­ских колонистах хозяев своей земли. В резулылате неравной борьбы численность коренных народов Камчатки значитель­но сократилась. Сильным было и сопротивление чукчей, ко­торые окончательно смирились с русскими властями лишь в середине XIX века. Дойдя до Тихого океана, казаки-земле­проходцы приступили к освоению близлежащих островов. В начале века ими были обследованы Курильские острова. В конце 1820-х - начале 1840-х п. были предприняты две экспедиции командора В. И. Беринга, в ходе которых он до­стиг берегов Аляски и открыл ряд островов Алеутского архи­пелага. С 1870-х гг. начались регулярные' экспедиции русских купцов на Аляску и Алеутские острова, где были построены первые поселения, а затем открыты торговые компании, по­лучившие право на управление американскими владениями России. Ряд островов был открыт русскими купцами и перво­проходцами в Арктике. Особенностью освоения Сибири и Дальнего Востока в XVIII в. стало начало широкой добычи полезных ископаемых. Здесь сложились три горнопромыш­ленных района: Екатеринбургский, Алтайский и НерчинскиЙ. ДЛя их охраны и защиты от неприятеля были созданы специ­альные военные линии из крепостей.

Таким образом, в XVIII в. Россия превратилась в много­национальное государство, территория которого значительно расширилась не только на востоке, но и на западе, включив в свой состав множество земель и народов Прибалтики, Польши, Северного Причерноморья, Северного Кавказа, ка­захских и калмыцких степей, Аляски, островов Тихого и Се­верного Ледовитого океана. К концу XVПI в. Российская им­перия стала крупнейшей мировой державой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.