Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Личность Петра I. Предпосылки петровских прео6разований



Основные даты и события: 1672 г. - рождение Петра I; 1682­1689 п. - правление царевны Софьи; 1689-1725 ГГ. - царст­вование Петра I.

Исторические деятели: Алексей Михайлович; Федор Алексее­вич; Петр 1; Софья Алексеевна; Иван Алексеевич; А. Л. Ор­дин-Нащокин; В. В. Голицын; Ф. Я. Лефорт.

Работа с картой: показать направления крымских походов В. В. Голицына.

План ответа: 1) усиление иностранного влияния на Россию в ХУН в., С. Полоцкий; 2) реформы А. Л. Ордин-Нащокина; 3) реформаторские проекты В. В. Голицына; 4) детство Пет­ра; 5) двоецарствие, царевна Софья; 6) начало царствования Петра.

Материал к ответу: Постоянные войны России с Речью По­сполитой, Швецией, Крымским ханством и Турцией в ХУН В. во многом способствовали усилению зарубежного влия­ния не только на формирование ее внешней и внутренней политики, но и на быт и традиции населения страны. Осо­бое значение для усиления западного влияния имело пребы­вание поляков в России в 1605-1612 годах. Польской шлях­той было привнесено много новых обычаев, иностранных слов. Военные и политические успехи поляков в борьбе с Россией в начале века значительно подорвали веру москов­ских правителей в правильность и эффективность отечествен­ного государственного устройства. С воцарением династии Ро­мановых возобновилось приглашение для консулылаций и на службу в Россию иностранных специалистов (прежде всего по военному делу). На окраине Москвы появилась Немец­кая слобода - Кукуй (немцами называли тогда всех евро­пейцев). В середине века слобода состояла уже из 200 дво­ров, в которых.. проживало до 1500 человек, три четверти из них составляли семьи военных специалистов. Уже в ходе Смоленской войны с Польшей в составе русской армии во­евали шесть полков «иноземного строя». При Алексее Ми­хайловиче был составлен по западным обр~зцам первый в русской армии воинский устав. Голландские мастера участ­вовали в создании пушечного завода в Москве и первого рус­ского военного корабля «Орел», построенного в 1669 году. В моду вошли западноевропейская одежда, танцы (мазурка), иностранные языки.

Наиболее масштабный характер западное влияние на Русь приобрело после присоединения Левобережной Украины и Ки­ева. Западная кулылура приходила на Русь, по образному вы­ражению В. О. Ключевского, «в польской обработке, в шляхет­ской одежде». В Москву устремились носители польской кулылуры из числа украинцев и белорусов, оказавшие значи­тельное влияние на развитие российского образования, цер­ковных обрядов, художественной кулылуры.

Среди них оказался и Симеон Полоцкий. Белорус по на­циональности, он окончил Киево- Могилянскую академию и в 1656 г. в возрасте 27 лет постригся в монахи. Симеон жил в Богоявленском монастыре в Полоцке. Здесь же он учитель­ствовал, получив широкое признание у населения благодаря своим профессиональным и нравственным качествам. Писал стихи на белорусском и польском языках. Выступал за объеди­нение русского, украинского и белорусского народов в рамках единого Российского государства. Слава о просвещенном мо­н.ахе быстро распространилась, и Симеон был приглашен в Москву. С 1664 г. он преподавал будущим служащим москов­ских приказов в школе при Заиконоспасском монастыре на Никольской улице. Симеон стал первым придворным поэтом, прославлявшим в своих про изведениях царскую фамилию. Его публицистические работы также превозносили самодержавие. Вскоре царь Алексей Михайлович, наслышанный о широкой образованности Симеона, поручил ему воспитание и образова­ние своих детей. Двое из них - Федор и Софья - стали затем царствовать. Это были первые правители России, получившие западное образование, включавшее знание европейской исто­рии, кулылуры, иностранных языков. Не удивительно, что цар­ствование Алексея Михайловича, Федора Алексеевича и прав­ление царевны Софьи были отмечены попытками проведения реформ по западному образцу.

Псковский дворянин А. Л. Ордин-Нащокин (1605-1680) был одним из самых известных политических деятелей России ХУП века. Поступив на военную службу в 17 лет, он со време­нем стал не только полководцем, но и крупным дипломатом. В 1656 г. он подписал союзный договор с Курляндией, а в 1658 г. - крайне необходимое для России перемирие со Швецией. После этого царь Алексей Михайлович удостоил его чина думного дворянина, а после заключения Андрусовского перемирия с Польшей - боярского достоинства. Тогда же Афанасий Лаврентьевич возглавил Посольский приказ. Во гла­ве внешнеполитического ведомства он выступил за расшире­ние экономических и кулылурных связей России со странами

Западной Европы и Востока. от соперничества с Польшей он предложил перейти к союзу с ней, направленному на борьбу против Швеции, за выход России к Балтийскому морю.

В области внутренней политики Ордин-Нащокин во мно­гом опередил реформы Петра 1. Он предложил сократить дворянское ополчение, увеличить число стрелецких полков, ввести в России рекрутскую повинность. Это означало посте­пенный переход к постоянной армии. Ордин-Нащокин по­пытался ввести элементы самоуправления по европейскому образцу, передав некоторые судебные и административные функции выборным представителям посадского населения. С:гремясь достичь процветания российской экономики, он от­менил привилегии иностранных компаний, предоставив льготы русским купцам (эти меры были закреплены в Ново­торговом уставе 1667 г.), основал ряд новых мануфактур. По проекту Ордина-Нащокина была установлена почтовая связь меЖдУ Москвой, Вильно и Ригой. Стала выпускаться пер­вая русская рукописная газета «Куранты», выходившая в един­ственном экземпляре и содержавшая обзор зарубежных собы­Tий. Однако многое из задуманного так и не удалось осуществить. В 1671 г. Ордин-Нащокин был подвергнут опа­ле, после чего постригся в монахи.

Князь В. В. Голицын (1643-1714) был фактическим прави­телем России в период регентства царевны Софьи (1682-1689). При его поддержке в Москве было открыто Славяно-греко-ла­тинское училище (позже - академия). Была отменена смертная казнь за «возмутительные слова» против власти. Принимались указы, Вl;!одившие европейские формы быта. Главным направле­нием внутренней политики Голицын считал исправление нра­вов и развитие инициативы подданных. Он был последователь­ным сторонником курса Ордина-Нащокина на поддержку отечественной торговли и ремесел. Основным препятствием на этом пути князь считал угвердившееся крепостное право и пред­лагал освободить крестьян от власти помещиков. Высказывал Голицын и идеи введения «поголовной» подати с крестьянских хозяйств. Все это должно было, по его мнению, способство­вать хозяйственному процветанию народа, а значит и госу­дарства. Организованные и проведенные под руководством Го­лицына крымские походы убедили его в необходимости отказаться от дворянского ополчения и заменить его армией за­падного образца. В отличие от Ордина-Нащокина, он предла­гал создать наемную армию. Многое из задуманного осущест­вить не удалось, так как пришедший в 1689 г. к власти Петр 1 отправил Голицына в ссьmку.

В 1659 г. на службу в Россию прибыл хорватский дворянин ю. Крижанич. Зная около десятка иностранных языков, он состоял переводчиком в Посольском приказе, а затем - в При­казе Болылого дворца. Выступая за введение в России евро­пейской системы образования, за просвещение населения ог­ромной страны, он в то же время предупреЖдал об опасности слепого заимствования западных образцов. Главной идеей Крижанича было объединение всего славянства для борьбы с «немецкой опасностью». Он предлагал объединить православ­ную и католическую церковь под властью папы римского и создать единое славянское государство во главе с москов­ским царем. Российское самодержавие Крижанич предлагал ре­формировать, убрав проявления «людодерства,> (тирании), но сохранив при этом силу государства.

Таким образом, к концу ХУП в. представителями власти в России была осознана необходимость реформ с использо­ванием европейского опыта. Программа этих преобразова­ний, сформированная в общих чертах, определила не только направленность деятельности Петра 1, но и всю русскую ис­торию в наступавшем ХУПI столетии.

Реформы Петра I

Основные даты и события: 1700-1721 гг. - Северная война; 1711 г. - образование Сената; 1714 г. - указ о единонаследии; 1722 г. - Табель о рангах; 1708 г. - губернская реформа; 1720 г. - городская реформа.

Исторические деятели: Петр 1; А. Д. Меншиков; Феофан Прокопович; П.И. Ягужинский.

Основные термины и понятия: реформы; Великое посольство; «потещные полки»; «кумпанства»; рекрутская система.

Работа с картой: показать Москву и Санкт-Петербург, деление России на губернии по указу 1708 года.

План ответа: 1) предпосылки реформ; 2) влияние Северной войны на реформирование страны; 3) военная реформа; 4) реформа центрального управления; 5) реформа местного управления; 6) реформа церковного управления; 7) указ о единонаследии; 8) значение петровских реформ.

Материал к ответу: Реформы петровской эпохи были подготовлены всем предшествующим развитием страны в ХУП веке. Уже во времена царствования Алексея Михайловича и Федора Алексеевича были обозначены те узловые проблемы, от решения которых зависело будущее страны.

Большое влияние на направленность и характер реформ оказала Северная война. Поражение русских войск под Нарвой заставило Петра принять меры по реорганизации армии. Основой новой армии стали «потешные» полки - Семеновский и Преображенский. Преобразования в военной сфере начались еще в 1699 г., накануне Северной войны. Армия стала регулярной и формировалась на основе рекрутских наборов. Служба была пожизненной. Вместо стрелецкого войска Петр ввел полки «нового строю» с единообразным стрелковым вооружением, снаряжением, единой формой одежды, системой подготовки и обучения. Царский указ 1705 г. завершил формирование новой армии. В итоге к 1708 г. вместо прежних 40 тыс. армия России насчитывала 113 тыс. хорошо вооруженных и оснащенных воинов.

Не менее важно было создать военную экономику. В 1701-1704 гг. по указу Петра на Урале заводчиками Демидовыми были построены первые в стране крупные металлургические заводы, дававшие для нужд армии железо, чугун, пушки, ядра, лафеты. Создавались казенные мануфактуры по производству пороха, стрелкового оружия, сукна для армии.

Для обучения офицеров были открыты математическая, навигацкая (военно-морская), артиллерийская, инженерная, иностранных языков, хирургическая школы; для подготовки унтер-офицеров – 50 гарнизонных школ. Многие дворяне были направлены на обучение военному делу за границу. По мере их возвращения Петр отказывался от найма иностранных военных специалистов. В 1716 г. царь Петр принял «Устав воинский»; обобщивший 15-летний опыт военных действий. Это был первый в русской армии единый свод военных наставлений. Позже появился аналогичный «Устав морской», ставший законом для офицеров и матросов флота.

Особое внимание Петр уделял строительству военно-морского флота. Оно велось не только на юге и на севере, но и на Балтике. В 1708 г. именно здесь был спущен на воду первый 28-пушечный фрегат. Общее число построенных за время цар­ствования Петра 1 кораблей составило около 900. В резулылате военных реформ, проведенных в условиях непрекращавшейся войны, Россия превратилась в одну из великих военных и морских держав Европы.

Наметившаяся еще в ХУН в. тенденция к централизации власти усилилась в условиях Северной войны. В ходе реформы центрального управления в 1699 г. Боярская дума была заменена Ближней канцелярией, переименованной в 1708 г. в «консилию министров». Следующим шагом было создание в 1711 г. Правительствующего Сената, который стал высшим правительственным учреЖдением. Он обладал не только зако­нодательными, но распорядительными и судебными функ­циями, а также контролировал работу разветвленного госу­дарственного аппарата в центре и на местах. В состав Сената царь назначил девять человек из представителей родовой знати (ВК:JIючая бывших членов Боярской думы) и своих вы­движенцев. Решения в Сенате принимались коллегиально на общем собрании. Над деятельностью Сената был установлен контроль: в 1722 г. назначен генерал-прокурор (П. И. Ягу­жинский), которого называли «оком государевым» в Сенате.

Реформа 1718-1720 п. упразднила приказы и ввела колле­гии. Первоначально их было одиннадцать. Коллегия иност­ранных дел ведала внешней политикой; Воинская коллегия сухопутной армией; Адмиралтейств-коллегия - морским фло­том; Юстиц-коллегия - гражданским и уголовным судом; Берг-коллегия - горнозаводской промышленностью; Мануфактур-коллегия - мануфактурной промышленностью. В от­личие от приказов, решения здесь принимались коллективно' (коллегиально). Каждую коллегию возглавляли президент, вице-президент, несколько советников. Для руководства дея­тельностью коллегий были изданы Генеральный регламент и регламенты КаЖдой коллегии.

Центральное место в системе управления занимала тайная полиция. Делами о государственных преступлениях ведал Преображенский приказ, а затем Тайная канцелярия. Они находились в ведении самого императора.

В 1714 г. Петр 1 подписал указ о единонаследии, соглас­но которому поместья дворян оказались приравнены к бояр­ским вотчинам. Этот документ был направлен на стирание граней между родовой и новой (дворянской) аристократией. В 1722 г. царь принял «Табель о рангах», в которой стиралась грань и в служебном положении старой и новой аристократии. Согласно закону служба делилась на гражданскую и военную. Было определено 14 классов (рангов) чиновников. В гражданской службе - от коллежского регистратора до канцлера. В армии - от прапорщика до генерал-фельдмаршала. На флоте - от прапорщика до генерал-адмирала. Всякий получивший чин 8-го класса становился потомственным дворянином. Чины с 14-го по 9-й давали личное дворянство без права передачи его по наследству. За свою службу чиновники получалй земли и крестьян, а также денежное содержание. Такая система давала возможность служебного роста любому человеку, вне зависимости от его происхождения.

Была проведена областная реформа. В 1708 г. для усиления местного аппарата власти и повышения его роли в управлении страна была разделена на восемь губерний (позднее их число увеличилось): Московскую, Ингерманландскую (позже - Пе­тербургскую), Смоленскую, Киевскую, Азовскую, Казанскую, Архангелогородскую, Сибирскую. Во главе их стояли губернаторы, назначаемые царем и обладавшие административной, военной и судебной властью. Губернии делились на уезды. В 1719 г. Петр разделил страну на 50 провинций во главе с во­еводами. Губернское деление сохранилось, но в руках губерна­торов остались лишь военные и судебные функции.

Особый режим местного управления существовал на Украи­не. Власть здесь принадлежала гетману. Однако для контроля за его действиями (особенно после измены гетмана Мазепы) была создана Малороссийская коллегия, которую возглавлял цар­ский офицер. После смерти в 1722 г. гетмана И. Скоропадского новые выборы были запрещены, впервые гетман был назначен царским указом.

Болылое значение имела реформа городского управления.

С ростом городов росла и численность городского населения. К концу царствования Петра она составляла 350 тыс. человек. Основную массу горожан составляли ремесленники и мелкий посадский люд, кроме того, появились первые мануфактурные рабочие, значительно возросла численность купцов и торгов­цев. Еще в начале своего царствования Петр на западный ма­нер учредил в Москве Бурмистерскую палату, а в других горо­дах - выборные должности бурмистров. В 1720 г. в Петербурге был создан Главный магистрат, которому подчинялись местные магистраты во главе с бурмистрами и ратманами, избираемыми от городского населения. Горожане теперь делились на «регу­лярных> (высших) И «подлых» (низших). «Регулярные», в свою очередь, подразделялись на две гильдии: к первой были отнесе­ны богатые купцы и лица «свободных профессий» (врачи, ап­текари, художники), ко второй - ремесленники и торговцы. «Регулярные горожане» пользовались особой государственной поддержкой и льготами. Городская реформа не только способ­ствовала экономическому подъему городов, но и расширяла в них социальную опору самодержавия.

При Петре 1 завершился процесс превращения церкви в одно из важнейших государственных учреждений, полностью подчиненных высшей светской власти. После смерти в 1700 г. патриарха Адриана Петр 1 запретил проводить новые выборы патриарха, сославшись на начавшуюся Северную вой­ну. «Местоблюстителем» патриаршего престола он назначил Стефана Яворского. После окончания Северной войны царь вовсе упразднил патриаршество. Управление церковными де­лами бьцю передано Духовной коллегии, вскоре преобразо­ванной в Святейший Правительствующий Синод. В состав этой коллегии вошли назначаемые государем, представители высшего духовенства. Поскольку их решения также утвержда­лись царем, можно сказать, что российский император стал фактическим главой Русской Православной Церкви. Действия Синода контролировал обер-прокурор - гражданский чинов­ник, назначаемый Парем. Особым указом Петр 1 приказал свя­щенникам нести просвещенческую миссию среди крестьян: читать им проповеди, наставления, учить детей молитвам, воспитывать почтение к царю и церкви. Эта реформа оконча­тельно превратила церковь в опору российского абсолютизма.

«Дело царевича Алексея» заставило царя-реформатора задуматься о судьбе преобразований после его смерти и побудило Петра изменить порядок наследования престола. В 1722 г. был подписан указ, согласно которому царь мог назначить себе любого преемника, вне зависимости от степени родства. Однако сам император сделать этого так и не успел. Простудившись в январе 1725 г., он скоропостижно скончался.

Государственные реформы, проведенные Петром 1,имели болылое значение для страны. Они укрепили Российское государство, поставили его в один ряд с великими европейскими державами. Реформы уничтожили оставшиеся. от удельной Ру­си пережитки местничества, стерев грани между боярством и дворянством в их экономическом положении и служебном статусе. Была усовершенствована система местного управления, впервые в истории России появились выборные начала в управ­лении городами. Церковь окончательно превратилась в один из государственных инструментов. В то же время новая систе­ма управления по-прежнему лишала миллионы простых под­данных российского императора возможности участвовать в управлении страной.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.