Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сравнительная характеристика работников с различной степенью защищенности



От несчастных случаев

 

 

Значимые признаки Степень защищенности
отличная хорошая средняя плохая
Стимул к труду Хорошие условия труда Условия тру­да и зарплата Условия труда и зарплата Личные интересы
Подверженность к утомлению Низкая Низкая Средняя Высокая
Удовлстворен-ность трудом Высокая Высокая Средняя Низкая
Взаимоотноше­ния в коллективе Хорошие Хорошие Средние Плохие
Перемена места работы Редкая Малая Средняя Частая
Отношения к ме­роприятиям по тех­нике безопасности Вполне поло­жительное Положи­тельное Некоторая недооценка Явная не­дооценка
Употребление алкоголя Нет Редкое Умеренное Частое

Учитывая тот факт, что эффективность и качество труда людей существенно зависят от их психофизиологических характеристик, не­обходимо постоянно совершенствовать те из них, которые профессио­нально важны для каждой конкретной деятельности. Один из способов решения этой задачи — эмоционально-волевая (аутогенная) тренировка. Основная цель — обучить человека способам саморегуляции высших психических и физиологических функций, активизировать внимание, выработать состояние психической готовности к выполнению про­фессиональной деятельности. Однако следует учитывать ряд трудно­стей, а именно: необходимость в квалифицированных инструкторах, специальных условий для тренировок, определенная подготовленность работников.

Более универсальное средство для совершенствования психофизио­логических характеристик операторов СЧМ— специально подобранные физические упражнения (производственная гимнастика). Практика показывает, что они влияют на качество работы оператора. Например, непродолжительные занятия общеразвивающими физическими упражне­ниями перед началом рабочей смены сокращают период врабатывасмости и повышают жизненный тонус организма. Физические упражнения, выполняемые через каждый час дежурства за пультом управления при монотонной работе (пятиминутные физкультпаузы), снижают усталость и повышают работоспособность. Наиболее эффективны упражнения для мышц плечевого пояса, шеи, вестибулярного аппарата (медленные повороты, наклоны, вращения головы и туловища, задержка дыхания, массаж мышц шеи и головы). Физически тренированные операторы (спе­циальная производственная гимнастика проводилась с ними в течение года) имеют преимущества перед нетренированными: большую скорость выхода на уровень устойчивой работоспособности (меньший период врабатываемости) и выполнения операций; более высокую стабильность работы; меньшее число ошибок.

Эффективно для повышения работоспособности оператора СЧМ также снятие возникающей в процессе работы нервно-псижшогической нагрузки и утомления различными приборами для индивидуальной пси­хотерапии. Один из таких приборов — светозвуковой релаксатор — воз­действует на организм человека с помощью цвета и звука. Во время сеанса продолжительностью 10—15 мин на экране прибора, расположенного на расстоянии 1 м от сидящего человека, возникает ритмически расширяю­щееся и сужающееся световое пятно, которое имитирует движение груд­ной клетки при вдохе и выдохе. Одновременно через наушники человек слышит шум прибоя. Ритмические изменения света и звука синхрони-


зированы. Человек подстраивает свое дыхание под ритм смены света и звука: при нарастании светового пятна и шума прибоя делает вдох, при убывании света и звука — вьщох. В результате постепенного замедления ритма (а значит, и дыхания) наступает релаксация, т.е. снятие нервного и мышечного напряжения.

Снятию нервно-психического напряжения способствует создание на предприятиях комнат психологической разгрузки. В них рекомендовано создать динамический и статический светоцветовой и звуковой климат, имитировать в производственных условиях естественно-природное окру­жение. Практика свидетельствует о том, что у работников после сеанса психологической разгрузки повышаются настроение, работоспособность, внимание, скорость реакции, улучшается общее состояние центральной нервной системы. По мнению специалистов, все это существенно повы­шает производительность труда и снижает травматизм.


Глава 12

ОРГАНИЗАЦИЯ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.