Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мидиэргономика, или «сгорел на работе»



Организационная зависимость.Стремление увеличить производитель­ность в современном офисе особенно заметно, поскольку на рутинных операциях «самым слабым» звеном является пользователь, скорость рабо­ты которого намного ниже производительности компьютера. Но умень­шение времени, необходимого для каждого индивидуального движения, ставит оператора перед новым набором ограничений: лишение свободы выбрать время перерыва, изменять рабочий темп или количество выпол­ненной работы, свободы работать независимо от быстродействия машины или темпа работы коллег. В результате появилось то, что известно как «организационная зависимость». Французское эпидемиологическое ис­следование выявило, что люди, считающие себя высоко зависимыми, в 3,56 раза чаще страдают из-за запястного туннельного синдрома, чем те, кто имеет низкий уровень «организационной зависимости».

Прямое или косвенное взаимодействие с большим количеством людей, от которых зависит распорядок дня, сроки выполнения работ и частота их смены вдобавок к высокому темпу работы и действию описан­ных ранее «компьютерных вредностей» делают отношения с коллегами напряженными.

Служебное преследование.8—10 % европейских служащих страдают от преследования на работе. Если поведение коллег, которое восприни­мается как нежелательное, повторяется систематически и непрерывно, это становится серьезной проблемой.

Часто преследование происходит внутри организации, которая разрешает такие виды поведения. Обидчик должен чувствовать свою безнаказанность или иметь поддержку (по крайней мере, неявное раз-


решение) старших по должности, чтобы вести себя подобным способом. В некоторых организациях авторитарный стиль руководства может быть частью организаторской практики.

«Большой Брат» в офисе все расскажет боссу.Жизнь работников современных офисов может стать еще более напряженной из-за по­стоянного контроля специальных датчиков и компьютерных про­грамм, когда компьютер будет сообщать работникам о том, что они или слишком много разговаривают, или часто пьют кофе, или же слишком плохо спали ночью. Естественно, те же сообщения будут дублироваться боссам компаний.

Макроэргономика, или «большое видится на расстоянии»

В настоящее время наблюдается глобализация рынка рабочей силы. Данному процессу способствует как специфика ряда современных специальностей, не требующих физического присутствия человека на определенном месте, так и развитие телекоммуникационных технологий. С одной стороны, это создает большую конкуренцию среди нанимате­лей — становится проще и найти работодателя, и взаимодействовать с ним. Регулярная смена рабочих мест иногда даже становится своеобраз­ным показателем престижа. Например, в Англии хороший специалист, как правило, меняет работодателя не менее одного раза в четыре года. С другой стороны, появилась возможность использовать более дешевую рабочую силу из стран Азии, Восточной Европы и бывшего СССР. Кроме того, для людей, не имеющих фиксированного рабочего места, не раз­работаны эргономические нормы. Кто будет проверять, в каких условиях работает человек дома?

«Соль жизни или поцелуй смерти» — так охарактеризовал работу про­фессор психосоциальной медицины Каролинского института Л. Леви. Чем она станет для конкретного человека — зависит от того, насколько эргономичной будет его деятельность.

В настоящее время большинство крупных предприятий обучают слу­жащих, как использовать программное обеспечение, но пренебрегают обучением тому, как работать на компьютерах продуктивно, заботясь при этом о своем здоровье. Однако множатся эргономичные клавиатуры, «мышки», мониторы и т.д.; компьютерные программы проявляют все большую заботу о пользователях. Но пока весь процесс взаимодействия человека с компьютером не стал направленным на заботу о пользователе, следует руководствоваться принципом «помоги себе сам».


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.