Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность и структура экономической оценки эргономических разработок



Отечественный и зарубежный опыт разработки и эксплуатации авто­матизированных систем управления свидетельствует о необходимости и важности их эргономического обеспечения — разработки и выполнения требований и условий эффективности и высококачественного функ­ционирования человека-оператора. Экономическую эффективность эргономического обеспечения определяют для: обоснования целесо­образности его разработки; оценки его влияния па общую экономическую эффективность системы; сравнения конкурирующих вариантов системы по экономическим показателям; оценки деятельности коллективов раз­работчиков, обоснования их материального поощрения.

Последовательность экономической оценки эргономических раз­работок может быть следующей.

1. Определение категории эргатической системы. Все они условно разделяются на три типа. К первому относятся системы, в которых работа протекает по жесткому технологическому графику. Это, как правило, автоматизированные системы управления технологическими процес­сами предприятий, конвейерные линии, большая часть диспетчерских систем управления. В этих системах оператор не может произвольно регулировать темп и ритм своей деятельности, так как они, так же, как и производительность его труда, заданы извне и определяются скоростью протекания технологического процесса.

Во втором типе систем оператор может изменять темп и ритм дея­тельности, от которых зависит и производительность его труда, и объем выполненной работы. Примеры такого типа эргатических систем — раз­личные подъемно-транспортные машины и механизмы, локомотивы и др., а также ЭВМ на этапе ввода в них оператором исходных данных.


Системы третьего типа занимают промежуточное положение. В них заранее задан общий объем работы, и хотя оператор может менять темп и ритм своей деятельности, но, однако, не влияет на объем выполнен­ной им работы. Как правило, к этому типу принадлежат различные информационно-справочные и планирующие системы.

2. Определение возможных источников экономии, которые зависят от типа эргатической системы. Сведения, приведенные в табл. 13.1, всово-купности дают ориентировочное представление о возможных источниках экономии при реализации конкретной эргономической разработки в эргатической системе определенного типа.

3. Выбор базового варианта эргатической системы. Обычно в качестве его принимают такой по назначению вариант, в котором данная эргоно­мическая разработка еще не реализована.

4. Уточнение перечня исходных данных и расчетных формул для определения экономического эффекта в зависимости от типа системы,

Таблица J3.1 Источники получения экономического эффекта

 

 

Источник Эргатичсская система
с жестким тех­нологическим графиком с регулируемым технологиче­ским графиком с заданным объемом работ
Уменьшение потерь рабочего времени - + -
Сокращение численности персонала + + +
Повышение надежности эргатической системы + + 4-
Повышение срока службы системы + + +
Снижение травматизма и профзаболеваний + + +
Уменьшение текучести кадров + + +
Условная экономия за счет высвобождения части эрга­тической системы   ? +

Примечание.«+» — принципиальная возможность получения экономического эффекта; «—» — невозможность получения экономического эффекта, «?» — неопределенность.


ее базового варианта и конкретных условий внедрения эргономической разработки.

5. Расчет годовой экономии эксплуатационных расходов от каждого источника, а также необходимых для внедрения разработки капитальных вложений (инвестиций) и текущих затрат.

6. Определение количественных показателей экономической эффек­тивности эргономической разработки.

7. Выводы и рекомендации для дальнейшего применения аналогичных разработок.

При экономической оценке эргономических разработок в процессе проектирования эргатической системы следует иметь в виду, что эрго­номическое обеспечение увеличивает стоимость системы (капитальные затраты в сфере производства), а экономический эффект достигается только в процессе эксплуатации (в сфере потребления).

Возможны два способа выбора базового варианта для сравнения эргатических систем. При проектировании новой системы в качестве базового варианта выбирают аналогичную по типу и назначению систему, при создании которой эргономическое обеспечение не разрабатывалось. Если эргономическое обеспечение внедряют в уже действующую систему то базовым служит ее исходный вариант.

Условно-годовая экономия от внедрения эргономического обес­печения

ДЭэрг = ЭЭрг-Эб> (13Л)

где Ээрр Эб — годовая экономия эксплуатационных расходов (прирост при­были) для системы с эргономическим обеспечением и для базового варианта соответственно.

Для оценки экономической эффективности проектов в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвести­ционных проектов и их отбору для финансирования (утв. в 1994 г.) и Методическими рекомендациями по оценке инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте (утв. в 1998 г.) должна использоваться система показателей. Основными из них являются чистый дисконтиро­ванный доход или интегральный эффект, индекс и внутренняя норма рентабельности (доходности) затрат, срок окупаемости.

Интегральный эффект Эинт, или чистый дисконтированный доход, определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами. Чем больше чистый дискон­тированный доход, тем эффективнее проект.


При оценке эффективности проекта соизмерение разновременных показателей осуществляется путем приведения (дисконтирования) их к ценностям в начальном периоде.

Приведение разновременных затрат, результатов и эффектов к на­чальному периоду осуществляется с помощью нормы дисконта Е.

Значение нормы дисконта принимается равным приемлемой для инвесторов норме доходов на капитал. Минимальное значение нормы дисконта соответствует банковскому депозитному проценту.

Для постоянной нормы дисконта приведение затрат и резуль­татов к базисному (начальному) моменту времени осуществляется умножением их на коэффициент приведения а/? определяемый по формуле

1 (13.2)

Он-*/

где t — номер шага расчета (/ = 0, 1, 2, ... 7),

Г— горизонт расчета.

За величину шага расчета может приниматься квартал, год.

Чистый дисконтированный доход, или интегральный эффект при постоянной норме дисконта, может быть определен по формуле

чдц 4(4-3,^=1-^-, (ад

г=0 0 + £) /=o(l + £j

где Rt — результаты от реализации проекта, достигаемые на t-м шаге расчета (доходы);

3, — затраты на том же шаге (текущие издержки и единовременные затраты);

Э/ = (Rt 3t) — эффект, достигаемый на t-м шаге.

Срок окупаемости, или срок возврата вложений TQэто период време­ни от начала реализации проекта, за пределами которого интегральный эффект становится неотрицательным.

Для определения срока окупаемости используется равенство

|fci),|_b_, „3.4,

£о(1 + Е) Щ1 + £/'

где К{капиталовложения на t-м шаге.

Учет инфляции при определении показателей эффективности может осуществляться либо путем индексации цен, либо путем корректировки


нормы дисконта. В этом случае вместо величины Е используется моли фицированная норма дисконта Ем, равная:

е*=. . т^-ь (13-5)

1 + Е l + p/100

где р — прогнозируемый годовой уровень инфляции, %.

Для повышения надежности обоснования целесообразно проверить устойчивость эффективности проекта при различных значениях исходной информации в границах возможного диапазона ее колебаний.

Одним из способов учета риска является изменение нормы дисконта: для проектов с повышенной степенью риска должна приниматься более высокая норма дисконта по формуле

Ep=E + z/lOO, (13.6)

где z — поправка на риск, %.

Для вложений в инфраструктуру и надежную технику величина сможет быть принята равной 3—5 %.

Расчеты эффективности могут производиться в текущих ценах (ввиду отсутствия надежных прогнозов ценообразования).

При одноэтаиных единовременных затратах и постоянном во вре­мени результате реализации проекта, а также сравнительно небольших значениях горизонта расчета (до трех лет), дисконтирование результатов и затрат может не производиться. Интегральный эффект (чистый доход) можно определить по формуле

где Э — дополнительные эксплуатационные расходы,

Лд — дополнительные единовременные затраты (капиталовложения). Индекс рентабельности {доходности) Эк определяется как отноше­ние суммы приведенного результата к размерам затрат (капитальных вложений):

Эк= дои. (13.8)

Индекс рентабельности тесно связан с интегральным эффектом. Если интегральный эффект Эиит положителен, то Эк > 1, и наоборот. При Эк > 1 проект считается экономически эффективным.


При постоянном результате и единовременных затратах внутренняя норма их рентабельности (доходности)

^„=^7^- (13.9)

Адоп

Срок окупаемости при этих же условиях

Г°=^%-- (13.10)

^ ^доп

Эффективность проекта целесообразно оценивать с помощью всей совокупности показателей. Однако предпочтение следует отдавать ин­тегральному эффекту и сроку окупаемости.

Представляет также интерес определить, какой объем затрат 1ЛПav допустим при соблюдении нормативного срока их окупаемости TQ н, расчетной нормы доходности Еи рассчитанной величине общей годовой экономии (чистого дохода):

^доп max ~ \^""^доп J^o.h- (13.11)

Также важно знать, какая величина общей годовой экономии (дохода) Эгод т^ обеспечит соблюдение нормативного срока окупаемости затрат при известной их величине:

Эгодлпш^. (13-12)

-* о.н

Единовременные капитальные затраты на разработку эргономиче­ского обеспечения

^эрг = ^*рг + ^эрг - ^выс > (13.13)

где К^ру — предпроизводственные затраты — единовременные расходы на раз­работку эргономического обеспечения и научно-исследовательские и проектные работы (с учетом составления программы работ, привязки типовых решений, подготовки и переподготовки кадров);

^эрг ~ капитальные вложения в эргономическое обеспечение [приобрете­ние технических средств, вспомогательного оборудования и др. (с учетом затрат па транспортировку, монтаж, наладку и пуск), производственно-хозяйственного инвентаря; строительство дополнительных или реконструкция помещений];

^выс ~~ остаточная стоимость высвобождаемого (ликвидируемого) оборудо­вания, устройств, зданий и сооружений:


^выс - К


^^- L (13.14)

100 b


где К — первоначальная стоимость действующего оборудования;

а — годовая норма амортизации;

Гэкс — длительность эксплуатации действующего производственного обо­рудования.

13.2. Оценка эффективности внедрения

автоматизации функций и информационного обеспечения

рабочих мест поездных диспетчеров

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.