Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организационные основы ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на транспорте



 

К ЧС на транспорте относятся катастрофы на автомобильном, авиационном, железнодорожном, водном видах транспорта с большим числом пострадавших людей, а также разрывы трубопроводов, обрывы линий связи и электропередач, приводящие к нарушению связи, тепло-, водо-, газо- и электроснабжения жилых, производственных и социальных объектов, что, в свою очередь, обусловливает появление значительного числа пострадавших и заболевших. Из числа техногенных ЧС на транспортные катастрофы приходится 47,4%; при этом доля дорожно-транспортных происшествий (ДТП) составляет 94,2%, водных катастроф – 3,9%, авиационных – 1,4% и железнодорожных – 0,5%. На транспортные катастрофы приходится более 50% погибших и около 20% пострадавших во всех ЧС.

Наиболее частый вид транспортных ЧС с медико-социальными последствиями –ДТП, которые являются одной из ведущих причин травматизма, инвалидности и гибели людей. На протяжении последних 50 лет через каждые 20 лет количество автомобилей в мире удваивалось и в настоящее время превышает 1 млн. единиц. На автомобильный транспорт приходится 39% грузовых перевозок, включая перевозку АХОВ, способных вызвать очаги химического заражения на местности и привести к поражению людей

В ХХ столетии в ДТП в мире погибло 30 млн. человек и сегодня ежегодно сотни тысяч лишаются жизни, а миллионы – получают увечья, из которых 60-80% госпитализируется. Это в 3 раза выше смертности от производственных и бытовых травм. В 1990 году ДТП занимали 9 место в перечне причин смерти, а по прогнозам – к 2020 году станут третьей причиной смерти и нетрудоспособности, опережая войны, ВИЧ и другие инфекционные болезни. Растет число пострадавших в ДТП детей; их доля достигает 12-15%.

Указанные драматические события участники 3-й ежегодной конференции по вопросам транспорта, безопасности движения и здоровья (1997) охарактеризовали как «мировую ДТП-эпидемию с тяжелыми медико-социальными последствиями». Эта тенденция характерна и для России, которая несет значительные людские и материальные потери от ДТП. В стране ежегодно погибает почти 35 тыс. человек (до 30% – люди трудоспособного возраста – 26-41год), более 250 тыс. – получают ранения. Ущерб от ДТП составляет 2,4-2,6% от валового внутреннего продукта (ВВП).

ДТП, в которых гибнет 4 и более или страдает 10 и более человек называют дорожно-транспортными катастрофами (ДТК). Частота смертельных исходов в них составляет 44,7%, в то время как в ДТП – 15%.

В структуре повреждений при ДТП (ДТК) 73-99,9% приходится на сочетанную травму, в том числе с повреждением головы – 80,3-91,5%, нижних конечностей – 42,4-56,9%, грудной клетки – 27,0-41,5%, верхних конечностей – 21,6-22,4%, живота – 14,5-20,6%, шеи – 2,2-2,5% .

Аварии и катастрофы на железнодорожном транспорте происходят реже, нежели автомобильном, но в последние годы их число увеличилось. Протяженность железных дорог в России составляет 125 тыс. км. Этим видом транспорта перевозится 50% грузов, в том числе миллионы тонн АХОВ, взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ, контейнеры с РВ, и осуществляется 47% пассажирских перевозок. В постоянном движении находится 42 тыс. грузовых и 20 тыс. пассажирских поездов.

Причинами ЧС на железной дороге являются: большая изношенность технических средств (локомотивный и вагонный парк, рельсы, шпалы, железнодорожные мосты), нарушение персоналом требований технической эксплуатации, нарушение отправителем требований безопасности к транспортировке взрывоопасных веществ, АХОВ и РВ.

Как правило, железнодорожные аварии сопровождаются массовыми поражениями и гибелью людей, значительным материальным и экологическим ущербом. В структуре санитарных потерь до 90% - механические травмы, а при крушениях с возгоранием подвижного состава – термические и комбинированные поражения (20-40%). Из механических повреждений – ушибленные раны мягких тканей (до 50%), закрытые переломы костей и черепно-мозговые травмы с сотрясениями головного мозга (18-59%). Высок удельный вес сочетанных травм (60%) и синдрома длительного сдавления (20%). Нередко выявляется комбинированная травма в сочетании механических, термических и химических повреждений. Более 50% составляют легкие травмы, 30% - средней тяжести и до 20% – тяжелые и крайне тяжелые травмы. Основными причинами гибели пострадавших являются тяжелая механическая травма, шок, кровотечения, нарушения функции дыхания.

Учитывая, что железнодорожные катастрофы часто происходят вдали от населенных пунктов, в труднодоступных местах, в неблагоприятных географических и ландшафтных условиях, в любой период года и суток, осложняется своевременность и эффективность проведения медицинских мероприятий.

Авиационные катастрофы с повреждением или разрушением воздушного судна, с травмами и гибелью людей происходят на всех этапах полета: при запуске двигателя, при взлете, в полете и при посадке; при этом до 50% авиакатастроф происходят на летном поле. Ежегодно в среднем в мире происходит до 60 авиакатастроф, из которых в 35 гибнут все пассажиры и экипаж воздушного судна. На долю авиационных катастроф приходится 40,5% пострадавших и 13,2% погибших от всех травмированных и погибших в ЧС техногенного характера. Размеры санитарных потерь при авиакатастрофах могут достигать 40-90% и более от числа людей, находящихся на борту. По характеру повреждения подразделяются на механические (40-90%), черепно-мозговые травмы (40-60%), комбинированные и сочетанные травмы (10-20%), а у 10% пострадавших развивается шок. В зависимости от типа воздушного судна максимальное количество пострадавших может колебаться в значительных пределах (от 12 до 300 и более человек). До 50% пострадавших имеют тяжелые повреждения.

ЧС на водном транспорте – ежегодная реальность для всех морских держав мира, для которых характерны изолированность от берега, возможность паники среди терпящих бедствие, скудность спасательных сил и средств, в том числе медицинских и, как итог, большое количество безвозвратных потерь. При этих ЧС количество погибших, как правило, превалирует над пострадавшими. В морских катастрофах ежегодно гибнет до 200 тыс. человек (50 – непосредственно в воде, 50 – на спасательных средствах и остальные – вместе с потерпевшим крушение кораблем, судном).

Среди возможных повреждений у выживших в водных ЧС отмечаются механические травмы (изолированные и сочетанные), термические повреждения, химические отравления, комбинированные поражения и переохлаждения. В частности, доля пострадавших при морских и речных катастрофах составляет по 24% (превалировало общее переохлаждение), а погибших – соответственно, 41,2% и 29,4%.

Приведенные сведения определяют проблему медицинского обеспечения пострадавших в транспортных катастрофах особенно актуальной и обусловливают необходимость принятия своевременных и эффективных мер по предупреждению и снижению тяжести их последствий.

В период изоляции (от нескольких минут до нескольких часов), когда пострадавшие предоставлены сами себе, основным принципом оказания помощи является оказание само- и взаимопомощи, включающей в себя извлечение пострадавших из транспортных средств, наложение повязок на раны, остановку кровотечения, осуществление иммобилизации поврежденных частей тела и эвакуации пострадавших от поврежденного транспортного средства с применением подручных материалов, имеющихся у них или в зоне ЧС (одежда, простыни, полотенца, салфетки, ветки и листья деревьев и т.п.). Взаимопомощь может быть оказана пострадавшим очевидцами катастрофы и жителями близлежащих населенных пунктов.

Основная роль на начальном этапе оказания помощи пострадавшим в транспортных катастрофах принадлежит органам исполнительной власти зоны катастрофы и функционирующим вблизи ЛПУ, независимо от ведомственной принадлежности, исходя из их структуры и возможностей. В этой связи, организация участия ведомственных ЛПУ в экстренном реагировании на ликвидацию медико-санитарных последствий транспортных катастроф определяется положениями о взаимодействии территориального и ведомственного здравоохранения. Взаимодействие на случай возникновения катастроф и ликвидации их последствий нормативно организуется и с оперативными службами (МЧС, спасения, УВД, противопожарной, коммунальной, энергетической и др.).

Оперативная группа СМК (бригада ЦМК, ССМП или другая мобильная медицинская бригада из ближайшего ЛПУ), прибывшая на место ЧС, немедленно оценивает сложившуюся медико-санитарную обстановку, организует оказание медицинской помощи пострадавшим, встречу медицинских формирований, определяет им задачи, осуществляет руководство и контроль за ходом ликвидации медико-санитарных последствий, организацией взаимодействия с другими службами, участвующими в аварийно-восстановительных работах и обеспечивает медицинский контроль за проведением спасательных работ в очаге ЧС.

В ходе оценки медико-санитарной обстановки определяются места сбора пострадавших, развертывания пунктов оказания медицинской помощи, потребность в транспортных средствах, пути подъезда к пунктам сбора пострадавших и пути эвакуации их в ЛПУ.

Для своевременного оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП на федеральных и региональных автодорогах, последние распределяются на зоны ответственности, за которыми закрепляются близрасположенные ЛПУ и травмпункты. Такое распределение автодорог на зоны ответственности имеет целью обеспечение оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП силами персонала бригад скорой медицинской помощи в первые 30 минут с момента получения сигнала о происшедшей ДТП. С этой же целью для последующей эвакуации пострадавших в специализированные ЛПУ целесообразно использование вертолетов санитарной авиации.

При ряде транспортных катастроф, помимо сил территориального (местного) здравоохранения, немедленно реагирующего на ЧС, в ликвидации их последствий участвуют и силы ведомственного здравоохранения.

Так, при авариях и катастрофах на железной дороге, действия по спасению пассажиров и персонала поезда, попавшего в катастрофу, регламентированы приказами и инструкциями ОАО «Российские железные дороги». Согласно им, на место ЧС выдвигается аварийно-восстановительный поезд, в составе которого следует санитарный вагон с оснащенной и экипированной медицинской бригадой, способной оказывать пострадавшим квалифицированную медицинскую помощь и последующую эвакуацию в ЛПУ по предназначению. Организация привлечения, оповещения, экстренного сбора и выезда медицинского персонала в зону ЧС организуется железнодорожными больницами, в которых он работает.

При возникновении катастроф в авиации к ликвидации их последствий привлекаются поисково-спасательные и аварийно-спасательные команды с входящими в их состав медицинскими формированиями, комплектуемыми медицинскими работниками медсанчасти (здравпункта) авиакомпании или аэропорта. В функции медицинского персонала создаваемых формирований входит оказание пострадавшим медицинской помощи на месте ЧС, осуществление им эвако-транспортной сортировки для подготовки к эвакуации в ЛПУ. При задержке эвакуации осуществляется принятие мер по защите пострадавших от неблагоприятного воздействия негативных факторов окружающей среды.

При авариях и катастрофах на море вдали от береговой черты в начальный период оказание медицинской помощи пострадавшим возлагается на штатную медицинскую службу судна (корабля), поскольку привлечение медицинских сил извне требует длительного времени. Поэтому при организации оказания медицинской помощи в фазе изоляции особое внимание следует уделять само- и взаимопомощи и помощи силами экипажа судов. Следовательно, тяжесть медицинских последствий катастроф на море во многом определяется организацией медицинской подготовки команды судов.

Первая врачебная помощь (а в ряде случаев квалифицированная с элементами специализированной), может быть оказана по прибытии к пострадавшему судну медицинских формирований быстрого реагирования на водных и воздушных (как правило, вертолеты) средствах. Последующая медицинская эвакуация тяжело пострадавших до береговых ЛПУ осуществляется этими же средствами.

Оказание помощи и спасение пострадавших на море регламентированы международными конвенциями, обязывающими капитанов неповрежденных судов оказывать помощь судам, терпящим бедствие на море. Учитывая это, каждый капитан, получивший сигнал о помощи и находящийся вблизи зоны ЧС, обязан откликнуться на него, при необходимости изменить курс и следовать на помощь судну, терпящему бедствие. Данное обстоятельство касается и вопросов оказания экстренной медицинской помощи одному или группе пострадавших (заболевших) в море. Уклонение от этой обязанности влечет ответственность виновного лица перед законом государства, гражданином которого он является.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.