Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности эвакуации учреждений здравоохранения



В загородную зону

Эвакуация УЗ из категорированных городов производится с целью обеспечения защиты больных, персонала и сохранения материальных ценностей УЗ для последующего развертывания их в ЗЗ в виде больниц ГО. Основной задачей больниц ГО является оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи населению, пострадавшему в ходе военных действий или вследствие этих действий, и лечение их до окончательного исхода заболевания (поражения). Ответственность за эвакуацию УЗ в ЗЗ возлагается на их руководителей.

Организация проведения эвакуации УЗ должна быть четко спланирована и подготовлена. Исходными данными для планирования эвакуации УЗ являются:

- количество эвакуируемого персонала и больных;

- виды эвакуируемого имущества и оборудования;

- сроки и последовательность эвакуации;

- виды и количество транспорта, выделяемого для эвакуации;

- согласование с органами управления МЧС маршрутов движения;

- изучение маршрутов эвакуации и места размещения УЗ в ЗЗ;

- количество и профилизация коек (для стационаров);

- порядок работы в ЗЗ.

Подготовка УЗ к эвакуации в ЗЗ предусматривает:

- определение мест погрузки больных, персонала, имущества по отделениям (подразделениям) эвакуируемого УЗ и ее очередности в зависимости от выделяемых транспортных средств;

- согласование с военным командованием и территориальными органами управления МЧС России маршрута выдвижения;

- решение вопроса о вывозе членов семей персонала;

- формирование погрузочных команд.

В УЗ приказом руководителя создается ЭК, задачами которой являются разработка и ежегодное уточнение в мирное время, совместно со штабом ГОЧС УЗ, плана эвакуации, согласовываемого с территориальными органами управления здравоохранением и МЧС и утверждаемого руководителем УЗ. В плане указываются:

- количественный и качественный состав эвакуируемых, адрес пункта посадки (при эвакуации железнодорожным и водным транспортом), организация медицинского обеспечения в ходе эвакуации;

- разработка и осуществление мероприятий по освоению закрепленного района (пункта) эвакуации УЗ в ЗЗ (изучение отведенных зданий и помещений, разработка поэтажных планов размещения функциональных подразделений и УЗ, в целом, планов проведения приспособительных работ, подготовка поквартирной схемы размещения сотрудников УЗ и членов их семей в месте планируемой эвакуации УЗ);

- подготовка и развертывание медицинского пункта на СЭП (при наличии задания УЗ), приведение в готовность имеющихся в УЗ защитных сооружений;

- оповещение в особый период сотрудников УЗ о начале эвакуации, времени прибытия их и членов семей.

- приведение в готовность имеющегося в УЗ защищенного стационара.

В состав ЭК, в зависимости от объема эвакуационных мероприятий, входят председатель, секретарь и от двух до четырех-пяти ее членов (рис. 13).

 

 
 

 


Рис. 13. Состав эвакуационной комиссии учреждения здравоохранения

 

Эвакуацию УЗ рационально планировать и осуществлять автомобильным транспортом с целью уменьшения количества перегрузок больных и имущества с одного вида транспорта на другой.

Не допускается перевозка персонала и больных на неприспособленном автотранспорте (прицепы, фургоны) и эвакуация их пешим порядком.На каждый автомобиль (автобус) назначается старший, который обязан знать маршрут движения к месту размещения ЛПУ в ЗЗ, места дислокации других ЛПУ на маршруте эвакуации, а также соблюдать и контролировать выполнение мер безопасности при проведении эвакуации.

Если эвакуация УЗ автомобильным транспортом невозможна или затруднена, следует использовать железнодорожный (водный) транспорт; при этом руководитель УЗ обязан владеть информацией о пунктах посадки и высадки. При эвакуации больных необходимо определить способ их транспортировки (сидя, лежа), предусмотреть порядок и последовательность эвакуации больных, персонала и имущества.

При подготовке расчета распределения медицинского имущества, следует определить его перечень и количество, для укомплектования создаваемых формирований ГОЗ, защищенных стационаров (ЗС) в ЛПУ для нетранспортабельных больных и медицинских пунктов на этапах эвакуации. Необходимо определить тоннаж и габаритный объем имущества, подлежащего эвакуации из УЗ, произвести расчет потребности транспортных средств для его перевозки. В УЗ необходимо иметь списки членов семей персонала, подлежащих эвакуации, и расчет распределения транспорта.

Эвакуация УЗ из КГ проводится в следующей последовательности:

- вывод в ЗЗ формирований ГОЗ, создаваемых УЗ;

- эвакуация транспортабельных больных с сопровождающим персоналом и вывоз основной части медицинского и санитарно-хозяйственного имущества; при этом медицинский персонал, выделенный для сопровождения больных, обеспечивается сумками неотложной помощи и обязан иметь истории болезни на эвакуируемых больных;

- эвакуация остального персонала и членов их семей, а также вывоз оставшейся части медицинского и санитарно-хозяйственного имущества;

- консервация зданий УЗ и сдача их под охрану органам УВД.

Больным, подлежащим выписке на амбулаторное лечение, на руки выдается справка со сведениями о проведенном обследовании и лечении.

Нетранспортабельные больные во время проведения эвакуационных мероприятий укрываются в специально оборудованных ЗС (стационары для нетранспортабельных больных), емкость которых не превышает 10% коечного фонда ЛПУ мирного времени. Из ЛПУ, которые не имеют ЗС, нетранспортабельные больные эвакуируются в ЛПУ, продолжающие деятельность в категорированных городах. Их перевозка осуществляется машинами ССМП, работающей в городе до конца эвакуации и эвакуирующейся в ЗЗ в последнюю очередь, оставляя часть бригад в городе для медицинского обеспечения персонала работающих смен предприятий.

В ЗС следует также направлять внезапно заболевших или получивших травму в период проведения эвакомероприятий, заболевших из числа персонала работающих смен предприятий, продолжающих работу в категорированном городе, если они по состоянию здоровья не могут быть эвакуированы в ЛПУ ЗЗ. По мере улучшения их состояния здоровья и появления возможности для транспортировки больные из ЗС переводятся в больницы ГО.

Штат ЗС формируется персоналом ЛПУ его имеющего. В расчете на 50 коек ЗС выделяется 2 врача, 3 дежурных, 2 операционных и 1 процедурная медицинская сестра, а также 4 санитарки. На каждые последующие 50 коек выделяется дополнительно 50% персонала от указанного состава. Для работы в ЗС выделяется также технический и обслуживающий персонал: 2 слесаря, по одному дизелисту, электрику, буфетчице (рис. 14).

 

 


Рис. 14. Штат защищенного стационара ЛПУ

(из расчета на 50 коек)

В мирное время в целях подготовки персонала УЗ к проведению эвакуационных мероприятий необходимо проводить тренировочные занятия с привлечением в качестве статистов студентов высших и средних образовательных учреждений медицинского профиля или выздоравливающих больных. На занятиях целесообразно отрабатывать следующие вопросы:

- оповещение и экстренный сбор персонала;

- медицинская сортировка пораженных и больных по эвакуационным признакам и оформление документации на их эвакуацию;

- массовая одномоментная выписка больных на амбулаторное лечение;

- порядок перевода нетранспортабельных больных в ЗС;

- выделение медицинского персонала для работы в ЗС, организация и порядок выполнения ими должностных обязанностей;

- определение вида и количества транспортных средств для эвакуации больных и персонала, порядок востребования транспорта;

- порядок вывода (выноса) больных, их посадка (погрузка) на транспорт;

- организация приобретения тары, определение вида, количества медицинского имущества и оборудования для эвакуации, подбор, укладка и погрузка (разгрузка) его на транспорт (с транспорта);

- выявление количества и структуры членов семей персонала УЗ, эвакуируемых в ЗЗ.

После проведения тренировочных занятий рекомендуется провести комплексное объектовое учение с введением вводных и решением ситуационных задач. Результаты проведенных занятий и учений анализируются с выявлением позитивных и негативных элементов, при необходимости, осуществляется корректировка плана эвакуации УЗ в ЗЗ и пакета, входящих в него документов.

В заключение следует отметить, что эвакуация УЗ в ЗЗ является важной составляющей сохранения медицинского потенциала и бесперебойного функционирования здравоохранения при возникновении войн и военных конфликтов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.