Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Годовая эффективная доза от природных источников



Источники облучения Годовая эффективная доза, мЗв/год
Космическое излучение 0,39
Естественный гамма-фон от поверхности земли 0,46
Инкорпорированные радионуклиды в теле человека (кроме радона) 0,23
Радон и продукты его распада 1,3
Суммарная доза 2,38

 

Медицинские обследования населения дополнительно вносят 1-1,5 мЗв/год. Сжигание органического топлива, и прежде всего угля, загрязняет окружающую среду радионуклидами (калий, уран, торий) до 1-3 мкЗв/год. Для сравнения: ядерная энергетика – до 0,2 мкЗв/год.

Другая часть радиационного воздействия на человека приходится на внутреннее облучение от радионуклидов, поступающих в организм через органы дыхания, с пищей и водой. Радионуклиды в организме распределяются следующим образом: в костной ткани – стронций-90, радий-226, уран-238, торий-228, плутоний-239, свинец-210; в кроветворных органах – полоний-210; в щитовидной железе – йод-131; в мышечной ткани – цезий-137, калий-40; равномерно во всех тканях – углерод 14 и тритий.

Значительную роль в формировании дозы внутреннего облучения составляет продукт распада радия – радон-222, который выделяется из почвы и горных пород, накапливается в жилых и производственных помещениях, растворяется в воде или смешивается с воздухом.

Контактное облучение обусловлено радиоактивным загрязнением кожных покровов человека и его одежды при пребывании в зоне воздействия радиоактивных веществ.

Тяжесть медицинских последствий воздействия ионизирующих излучений на организм человека определяется видом радиационных аварий, которые подразделяют на малые, средние, большие, крупные и катастрофические.

Малые радиационные аварии – это инциденты, не связанные с серьезными медицинскими последствиями и характеризующиеся только экономическими потерями; при этом облучение персонала РОО не превышает установленных НРБ-99 лучевых нагрузок. При средних и больших радиационных авариях лучевые поражения получает только персонал РОО, а при крупных и катастрофических – помимо персонала и население. Для радиационных аварий 2-5 групп медицинские последствия у облученных выражаются в виде детерминированных (соматических) и стохастических (вероятностных) эффектов.

Детерминированные эффекты ионизирующего излучения проявляются острой и хронической лучевой болезнью, лучевыми ожогами кожи и зависят от дозы излучения.

Стохастические эффекты ионизирующего излучения относятся к вредным радиобиологическим эффектам, появление которых у населения оценивается по параметру риска: индивидуальной вероятности развития злокачественных новообразований, болезней крови, сокращения продолжительности жизни людей при облучении в дозе 1 Зв и более. Отмечено воздействие ионизирующего излучения на зародышевые клетки организма, вследствие чего появляются генетические эффекты, развивающиеся у потомства лиц, облученных РВ.

При прогнозе медико-санитарных последствий и планировании мер по защите населения выделяют 3 фазы протекания радиационных аварий:

1. Ранняя фаза – период от начала аварии до момента прекращения выброса РВ в атмосферу и окончания формирования радиоактивного следа на местности. Ее продолжительность до 10 суток. Внешнее облучение формируется за счет излучения радионуклидов, содержащихся в радиоактивном облаке, а внутреннее – за счет ингаляционного поступления радионуклидов в организм человека и их поступления с продуктами питания и питьевой водой.

2. Промежуточная фаза– период от момента завершения формирования радиоактивного следа до принятия всех мер защиты населения. Продолжается до месяца. В этой фазе внешнее облучение проявляется от РВ, осевших на поверхность объектов внешней среды, а внутреннее – за счет употребления загрязненных продуктов питания и воды.

3. Поздняя фаза– длится до прекращения необходимости в выполнении защитных мероприятий (годы, десятилетия, столетия) и завершается отменой ограничений на жизнедеятельность населения на радиоактивно-загрязненной территории и переходом к радиационному контролю в обычном режиме. Источники внешнего и внутреннего облучения те же, что и в предыдущей фазе.

К мероприятиям, выполняемым в ранней фазе аварии, относят:

- немедленную эвакуацию людей из опасной зоны;

- проведение мер по снижению лучевой нагрузки (укрытие, техническая защита, йодная профилактика – приложение 3, ограничение пользования загрязненными продуктами питания и водой);

- медицинскую сортировку пораженных РВ и оказание им ЭМП. Они осуществляются силами ЛПУ, приближенных к местам расположения РОО, и формируемыми этими ЛПУ бригадами быстрого реагирования в составе врачей: радиолога, гематолога, гигиениста и техника-дозиметриста, из расчета 2-3 бригады на 100 человек, оказавшихся в зоне аварии и нуждающихся в оказании первой врачебной помощи. В объем этого вида медицинской помощи включается осуществление следующих мероприятий:

1. Купирование первичной реакции на облучение: внутримышечно 4 мл 0,2% раствора латрана или 2 мл 2,5% раствора аминазина (противорвотные средства), обработка ран и ожогов, загрязненных РВ. При тяжелой степени – внутривенная дезинтоксикационная терапия плазмозамещающими растворами, а при психомоторном возбуждении применяют феназепам или реланиум.

2. При ингаляционном поступлении РВ – ингаляция 5 мл 10% раствора пентацина в течение 30 мин.

3. При поступлении радионуклидов в желудок – промывание его водой (дробно по 1,5-2 литра) с адсорбентами (альгисорб, адсорбар, активированный уголь) и осуществление мероприятий по снижению резорбции и ускорению выведения радионуклидов из организма.

4. При загрязнении кожных покровов – обильное их промывание мыльным раствором или дезактивационным средством «Защита». При загрязнении раневых поверхностей кожных покровов радионуклидами – наложение венозного жгута, обработка раны 2% раствором соды, а в дальнейшем – первичная хирургическая обработка раны с иссечением ее краев. При наличии на кожных покровах эритематозных пятен – ранняя терапия места поражения противоожоговым препаратом лиоксазоль в виде спрея.

5. При сердечно-сосудистой недостаточности – внутримышечно 1 мл кордиамина, 1 мл 20% раствора кофеина; при сердечной недостаточности – внутривенно 1 мл корглюкона или строфантина; при гипотонии – 1 мл мезатона.

Оказание специализированной медицинской помощи пораженным РВ и последующее их лечение осуществляется в специализированных клиниках врачами-радиологами, имеющими соответствующее оснащение и опыт работы. Лечение пораженных РВ врачами, не имеющими подготовки по радиологии, может привести к использованию неадекватных диагностических критериев и неправильной оценке медицинских последствий, что обусловит появление конфликтных ситуаций.

Медико-санитарное обеспечение в случае аварии на РОО предполагает проведение большого объема работ в сфере радиационной гигиены. Выполнение этих работ возлагается на ФГУЗ «ЦГиЭ» в субъекте РФ и его филиалы, осуществляющие проведение радиационной разведки, выявление радионуклидов в продуктах питания, питьевой воде и организме человека, выявление пребывания людей в местах радиационного воздействия с целью последующего принятия органами исполнительной власти территорий решения о применении профилактических и защитных мер среди населения (табл. 10).

 

Таблица 10

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.