Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация проявлений терроризма



Цель теракта Способ осуществления теракта Масштаб теракта
Физическое устранение оппонентов Применение огнестрельного оружия Преступление против личности
Устрашение населения Организация взрывов, поджогов и т.п. в городах Групповая, массовая гибель среди населения
Дестабилизация деятель-ности государственной власти и нанесение экономического ущерба Применение средств массового поражения Нанесение урона (эконо-мического, политиче-ского, нравственного) всей стране или значительному числу ее субъектов
Изменение политического строя Информационно-психо-логическое воздействие Значительная часть субъектов на территории государства
Осложнение межнацио-нальных и межконфес-сиональных отношений Организация промыш-ленных и транспортных аварий Значительное число жертв и пострадавших среди населения и потери в материальной сфере

Анализ террористических актов за последние десятилетия позволяет заключить, что безвозвратные потери населения в них составляли от 10 до 25%. Основными причинами летальных исходов у 25% пострадавших были проникающие ранения груди с повреждением легких (41%) крупных сосудов (18%), сердца (14%). У 26% пострадавших имели место проникающие ранения живота и у 49% - ранения черепа и шеи.

Из числа пострадавших, доставленных в стационар, 87% имели легкие травмы, 3% - средней степени и 10% - тяжелые; при этом около ¼ доставленных нуждались в стационарном лечении, а 10% из них – в интенсивной терапии. Тяжесть травм у госпитализированных была иной: тяжелые травмы зарегистрированы у 19,2% пострадавших, травмы средней степени – у 8,5% и легкие – у 72,3%.

При террористических актах, совершенных в закрытых помещениях, у пострадавших превалировали ранения мягких тканей (53,8%), ожоги (41,4%), разрывы барабанной перепонки (36,5%), переломы костей (34,6%), повреждения органов зрения (12,5%) и ушибы легких (4,8%). У ⅓ пострадавших отмечались сочетанные травмы.

При терактах, осуществленных на открытой местности, отмечена следующая статистика повреждений у пострадавших: голова, шея – 19,3%, грудь – 6,5%, живот – 4,7%, спина – 4,0%, конечности – 39,6%, ожоги – 4,0%, акустическая травма – 16,3%, психическая травма – 16,3%.

Любое явление терроризма – это глубокая психическая травма и сильнейший стресс. Психическая травма может иметь различные клинические проявления: повышенное нервное напряжение, тревожность, страх, скованность, депрессивное и астеническое состояние, обострение эндогенных психических заболеваний. К факторам психотравмирующего характера при терактах следует отнести:

- отсутствие достоверной информации о ситуации, сложившейся после свершившегося террористического акта;

- состояния горя, безысходности и неадекватности поведения лиц, потерявших родных и близких;

- состояние тревоги у лиц, чьи родные и близкие оказались в числе заложников у террористов;

- терроризация сознания людей, оказавшихся в заложниках у террористов, их незащищенность и уязвимость по отношению к жестоким действиям террористов.

Рассматривая медико-тактическую составляющую последствий террористических актов, нельзя не отметить, что санитарные потери регистрируются также среди профессиональных спасателей и лиц, привлекаемых к спасательным работам (строители, механизаторы, курсанты военных училищ и т.п.). Они, работая в пыли и в дыму, разбирая завалы, туша пожары и руководствуясь правилом – быстрее прийти на помощь пострадавшим, нередко, сами получают травмы; при этом у них преобладают конъюнктивиты, ларингиты, поверхностные повреждения кожных покровов. Возможны отравления, механические травмы и стрессовые реакции.

Организуя оказание медицинской помощи пострадавшим в терактах, прежде всего, необходимо обеспечить общее руководство лечебно-эвакуационным процессом. Исходя из массового характера санитарных и безвозвратных потерь населения и огромного общественного резонанса терактов, руководство этим процессом должны взять на себя руководители здравоохранения той территории, на которой возник теракт, с привлечением в качестве консультантов специалистов по тому или иному виду патологии, развивающейся у пострадавших или способной у них развиться. Такое взаимодействие позволит принимать оптимальные управленческие решения по медицинскому обеспечению пострадавших в сложившейся, а порой, и изменяющейся ситуации.

Опираясь на существующую систему медико-санитарного обеспечения, оказание медицинской помощи населению при террористических актах организуется следующим образом.

1. В зону теракта сразу же направляются оперативная группа ЦМК, дежурные БЭР ЦМК и БСкМП. При необходимости, задействуются другие формирования СМК (ВСБ, БСМП, в том числе и психолого-психиатрического профиля для работы с непосредственно пострадавшими и их родственниками, а порой, и с очевидцами страшных событий), комплектующиеся и оснащающиеся в ЛПУ территории. Оперативная группа ЦМК осуществляет координацию действий привлеченных сил и средств СМК в очаге ЧС и координацию их взаимодействия с формированиями других ведомств. Свои функции по проведению медицинской сортировки и оказанию медицинской помощи пострадавшим формирования СМК выполняют на безопасных расстояниях в случае угрозы взрыва различных устройств и объектов с учетом возникновения осколочных полей. Это расстояние может быть, в зависимости от ситуации, от 100 до 1000 м.

2. После оказания пострадавшим медицинской помощи часть их (нуждающиеся в дальнейшем лечении) срочно эвакуируется санитарным или привлеченным транспортом (с обязательным медицинским сопровождением) в ближайшие ЛПУ, где может быть оказана первая врачебная, квалифицированная, специализированная медицинская помощь и осуществлено последующее лечение. Для эвакуации могут быть использованы все виды транспортных средств (автомобильный, авиационный, водный, железнодорожный). В отдельных случаях (значительная удаленность ЛПУ от места террора, захват террористами ЛПУ) вблизи зоны теракта развертывается мобильный госпиталь ЦМК, при необходимости, используется для медицинских целей привлечение общественных зданий. Пострадавшие с наиболее тяжелыми травмами, ранениями и заболеваниями, находящиеся в транспортабельном состоянии, могут быть эвакуированы авиационным и другими видами транспорта в специализированные ЛПУ, как субъекта РФ, так и в федеральные ЛПУ. С этой целью, в ЛПУ осуществляется оповещение и экстренный сбор персонала, свободного от работы, высвобождаются оперативные койки, а при необходимости, направляется медицинское имущество СМК из состава резерва.

3. На федеральном уровне при ВЦМК «Защита» в постоянной готовности к убытию в зону теракта находятся оперативная группа штаба ВСМК, консультанты, Полевой многопрофильный госпиталь, БСМП, резерв медикаментов и медицинского имущества.

Проведение аварийно-спасательных работ в районах крупных терактов с массовой гибелью людей высвечивает проблему организации работы судебно- медицинских экспертов по идентификации трупов и особенно отдельных частей тела, расчлененного в момент взрыва и разрушения здания. Такая работа судебно-медицинскими экспертами проводится совместно с сотрудниками правоохранительных органов (прокуратура и МВД России). Непосредственно в зоне спасательных работ развертывается площадка для сбора трупов, где должна работать бригада судебно-медицинских экспертов с представителем прокуратуры и к которой обеспечивается свободный подъезд машин с бригадой для перевозки трупов. Здесь же предусматривается развертывание палатки для размещения медицинского имущества и носилок. Полный комплекс мероприятий по идентификации тел погибших с вынесением заключения осуществляется в бюро судебно-медицинской экспертизы.

Рассматривая терроризм как явление, следует отметить ту ситуацию, при которой больница по разным причинам (криминогенным, политическим и военным) может оказаться захваченной террористами или вооруженными бандформированиями. В этих случаях медицинский персонал должен быть подготовлен к таким инцидентам заранее, знать и уметь применять на практике рекомендации по поведению заложников. В частности, общими правилами в этих случаях являются:

- находясь внутри помещения, старайтесь расположиться возле капитальных стен здания ближе к окнам и выходам;

- не выделяйтесь своим поведением и внешним видом: не кричите, не требуйте ничего у террористов, не делайте резких движений;

- выполняйте все команды террористов, совершайте только разрешенные ими действия и не смотрите на них в упор;

- психологический настрой должен быть на спасение и понимание того, что помощь придет обязательно;

- при начале активных действий (штурм здания, самолета, вагона и т.п.) необходимо лечь на пол и закрыть голову руками;

- при явной угрозе гибели следует предпринять все возможное для спасения (бегство, прыжок из окна, нанесение поражающего повреждения террористу, завладение его оружием и т.п.).

В ряде случаев, ЛПУ могут оказаться в ЧС, связанных с угрозой взрыва, что обусловливает необходимость проведения экстренной эвакуация больных, персонала и имущества ЛПУ. Тактика действий персонала ЛПУ при возникновении таких ЧС изложена в разделе 3.10. настоящего руководства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.