Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организационные основы ликвидация медико-санитарных последствий химических аварий и катастроф



 

В условиях современного производства, хранения, применения, транспортировки и уничтожения воспламеняющихся, горючих, окисляющих, взрывчатых и токсичных химических веществ возможно возникновение аварийных ситуаций на химически-опасных объектах (ХОО): химических предприятиях и складах, хладокомбинатах, очистных сооружениях, железнодорожных и автомобильных магистралях и т.п. Это обусловливает возникновение негативных медико-санитарных последствий химических аварий и необходимость разработки профилактических и совершенствование лечебно-диагностических мероприятий по их предотвращению или снижению.

Химическая авария – это непланируемый и неуправляемый выброс (пролив, россыпь, выход газа) аварийно-опасных химических веществ (АОХВ), возникающий в результате нарушений персоналом химико-технологических процессов на ХОО или вследствие пожара, взрыва, поломки технологического оборудования, транспортной емкости, транспортного трубопровода и вызывающий отрицательное воздействие на окружающую среду и человека.

Выбросы (утечки) газообразных, пароаэрозольных и проливы жидких легколетучих химических веществ с загрязнением окружающей среды сопровождают 88% аварий на ХОО. Нередко, химические аварии происходят с несколькими токсичными веществами; при этом в ходе их трансформации могут образовываться новые, иногда более токсичные соединения. При химических авариях, в ряде случаев, к основному поражающему фактору – действию химического вещества могут добавиться и другие факторы: механические, термические, биологические, радиационные, что приводит к комбинированным и сочетанным поражениям.

В настоящее время в России функционирует 2,5 тыс. ХОО, в технологических процессах которых используется более 30 тыс. химических веществ 4-х классов опасности:

- чрезвычайно-опасные вещества (1 класс);

- высоко-опасные вещества (2 класс);

- умеренно-опасные вещества (3 класс);

- малоопасные вещества (4 класс).

Первоочередной список АОХВ включает 31 соединение, относящееся, в основном, к 1-2 классам опасности. Ряд химических веществ, относящиеся к 3-4 классам опасности, включены в список с учетом их острой токсичности, взрыво- и пожароопасности, в связи с чем могут быть причиной крупных химических аварий и катастроф. По характеру действия эти вещества обладают:

- раздражающим действием, то есть вызывающие при контакте с кожей и слизистыми оболочками немедленный эффект и их повреждение. В тяжелых случаях возможно развитие токсического отека гортани и легких, гибель человека от рефлекторной остановки дыхания и сердечной деятельности;

- резорбтивным действием, которое по механизму может быть пульмонотоксическим, нейротоксическим, гепато- и нефротоксическим, гастроэнтеротоксическим, гемо- и цитотоксическим, что необходимо учитывать при выборе методов оказания медицинской помощи;

- смешанным действием, сочетающим признаки и местно-раздражающего и резорбтивного действия.

Указанные АОХВ подразделяются:

а) по скорости развития патологии на вещества:

- быстрого действия – с развитием симптомов интоксикации мгновенно или в течение нескольких минут;

- замедленного действия – с развитием симптомов интоксикации в течение нескольких часов.

б) по времени сохранения поражающего эффекта после аварии на вещества:

- стойкие – сохраняющие поражающий эффект в течение нескольких часов, дней и даже месяцев;

- нестойкие – имеющие кратковременный поражающий эффект, как правило, до одного часа.

Критериями отбора АОХВ в первоочередной список послужили:

- анализ наиболее распространенных отечественных и зарубежных перечней химических веществ, опасных при авариях;

- возможность потенциально-опасных химических веществ вызывать при авариях, преимущественно ингаляционные поражения;

- наличие веществ (производимых, используемых, хранящихся или транспортируемых) в количествах, обусловливающих возможность возникновения массовых поражений людей;

- способность химических веществ к быстрому распространению в окружающей среде и созданию высоких, либо опасных для жизни и здоровья людей уровней аварийного заражения;

- статистика аварий с опасными химическими веществами, которые в последние годы становились причинами крупных химических ЧС.

На основе этих критериев и был сформирован национальный перечень АОХВ, утвержденный МЗ РФ 21.04.1998 г. и представленный следующими веществами (табл.11):

Таблица 11

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.