Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организационные основы ликвидации



Медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций

На пожаро-взрывоопасных объектах и в лесных массивах

Объекты, на которых производятся, используются, хранятся и транспортируются пожаро- и взрывоопасные вещества (ПВОВ) или вещества, приобретающие при определенных условиях способность к возгоранию или взрыву называются пожаро- и взрывоопасными объектами (ПВОО). К ним относятся нефтеперерабатывающие заводы, склады нефтепродуктов, химические, целлюлозно-бумажные, деревообрабатывающие, лесотарные и другие предприятия, на которых применяются или содержаться ПВОВ. Помимо стационарных объектов к ПВОО относятся автомобильный, железнодорожный и трубопроводный транспорт, осуществляющий транспортировку ПВОВ.

К ПВОВ относятся ряд топливных веществ (бензин, керосин, ацетилен, бутан, пропан, этан), лакокрасочные изделия, химические элементы (фосфор, хлор, бром и др.) и химические соединения, содержащие порох, термит, целлулоид.

Пожар – неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением ценностей, наносящий ущерб окружающей среде и создающий опасность для жизни и здоровья людей.

Взрыв – быстропротекающий процесс физических и химических превращений веществ, сопровождающийся высвобождением большого количества энергии в ограниченном объеме, в результате чего образуется и распространяется ударная волна, создающая угрозу жизни и здоровью людей, наносящая ущерб народному хозяйству и окружающей среде.

Различают пожары 3-х видов (табл. 14):

Таблица 14

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОЖАРОВ

 

Виды пожаров Распределение по месту возникновения, их причины
ТЕХНОГЕННЫЕ На производстве, на транспорте, вызванные взрывами, возгоранием неисправной электропроводки, связанные с обрушением зданий или их конструкций.
ПРИРОДНЫЕ Лесные, торфяные, ландшафтные и обусловленные стихийными бедствиями.
СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫЕ Происшедшие в быту (квартира, дом, дача), на отдыхе, в УЗ и УСЗН, учреждениях образования, культуры и т.п. по вине граждан, обусловленной их асоциальным поведением или пренебрежением мерами пожарной безопасности.

К техногенным пожарам относятся пожары на производстве, различных видах транспорта, обусловленные взрывами бытового газа, других горючих и взрывоопасных веществ, обрушениями зданий, а также замыканием электропроводки в них.

В ряде регионов РФ ежегодно имеют место природные пожары, особенно в весенне-летний, а иногда и в осенний период. К ним относятся быстро распространяющие лесные и торфяные пожары, нередко, захватывающие обширные площади, уничтожающие лесное богатство, в ряде случаев, подступающие к жилым и производственным территориям, создавая зону стихийного бедствия. Причинами возникновения таких пожаров являются нарушения правил пожарной безопасности при пребывании человека в лесных массивах, удары молнии в стволы лесных деревьев, самовозгорание торфа и леса при засушливой и жаркой погоде. Такие пожары крайне сложны для тушения и могут продолжаться неделями и месяцами.

К социально-бытовым пожарам относятся пожары, причинами которых являются неправильная эксплуатация печного отопления, нарушение правил курения, пользования переносными обогревателями и бесконтрольное обращение детей с огнем. В эту группу включаются умышленные поджоги сооружений жилого и социального предназначения, а также пожары в быту и учреждениях, причиной которых является асоциальное поведение людей.

Следствиями пожаров и взрывов являются повреждения производственных и жилых зданий, помещений, техники и оборудования, утечка высокотоксичных веществ (АОХВ, РВ, БС), гибель и поражение людей, уничтожение лесного богатства и изменение химического состава атмосферы.

Величина потерь среди населения от пожаров и взрывов определяется их масштабами и мощностью, характером и плотностью застройки местности, огнестойкостью зданий и сооружений, численностью пребывающего в зоне пожара, взрыва населения, метеоусловиями (скорость ветра, наличие осадков и т.п.), времени суток и другими факторами.

В результате воздействия поражающих факторов пожаров и взрывов возможны изолированные, сочетанные и комбинированные поражения: термические, механические и акустические травмы, ранения, отравления продуктами горения, радиационные поражения и нервно-психические нарушения различной степени выраженности. При подходе лесных пожаров к населенным пунктам, вследствие воздействия высоких температур окружающего воздуха, сильного задымления и загазованности территорий у населения возможно возникновение перегревания организма легкой, средней и тяжелой степени, вплоть до возникновения теплового удара и, как следствие, декомпенсация в системе терморегулирования организма. Наиболее подвержены этим процессам лица с аллергическими и соматическими заболеваниями.

Принципы оказания медицинской помощи пострадавшим при пожарах и взрывах идентичны таковым при землетрясениях и других ЧС, но в числе особенностей необходимо предусмотреть:

- тщательный розыск пострадавших на задымленной территории и внутри горящих зданий, помещений, тушение у них горящей одежды и их вынос из зоны ЧС с последующим оказанием ПМП (введение, дача анальгетиков, сердечных и дыхательных аналептиков, ингаляция противодымной смеси или фициллина). К проведению этих мероприятий следует привлекать пожарно-спасательные формирования;

- необходимость оказания медицинской помощи обожженным, получившим отравления угарным газом, дымом и другими высокотоксичными веществами, образующимися при пожарах.

Первая врачебная помощь должна быть приближена к месту ЧС, оказана пострадавшим в максимально сжатые сроки с последующей организацией медицинской эвакуации в многопрофильные или специализированные ЛПУ, которые, в свою очередь, для лечения обожженных, должны быть усилены комбустиологическими бригадами и оснащены необходимыми лекарственными средствами и оборудованием.

При определении очередности эвакуации приоритет отдается детям и обожженным с нарушением дыхания, вследствие ожога верхних дыхательных путей, или с сопутствующими повреждениями сосудов. Затем эвакуируются тяжело пострадавшие с обширными ожогами в положении лежа на санитарном транспорте, а легко пострадавшие – в положении сидя, в том числе и на общем транспорте.

В случае лесных и торфяных пожаров и их подступе к населенным пунктам, следует предусмотреть проведение экстренно-плановой эвакуации населения, организация осуществления которой возлагается на местные органы исполнительной власти, а медицинское обеспечение – на муниципальное здравоохранение.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.