Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Персонала здравоохранения



Для учета и анализа, имеющихся в стране призывных и мобилизационных ресурсов в органах управлениях и учреждениях здравоохранения организуется и ведется воинский учет граждан, являющийся одной из составных частей мобилизационной подготовки и мобилизации. Его правовой основой являются Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе» и постановление Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719, которым утверждено Положение о воинском учете, определяющее порядок организации воинского учета и бронирования граждан РФ.

Воинский учет – это государственная система регистрации призывных и мобилизационных людских ресурсов, в рамках которой осуществляется комплекс мероприятий по сбору, обобщению и анализу сведений об их количественном составе и качественном состоянии.

Основной целью воинского учета в здравоохранении является обеспечение в мирное времяполного и качественного комплектования призывными людскими ресурсами медицинских формирований и учреждений ВС РФ, других войск, а также комплектование органов управления и учреждений гражданского здравоохранения для качественного выполнения задач по предназначению в период мобилизации и в военное времяпутем:

- заблаговременного предназначения граждан, пребывающих в запасе (ГПЗ), в состав воинских и специальных медицинских учреждений и формирований ВС РФ;

- бронирования необходимого количества руководителей и специалистов из числа ГПЗ, работающих в системе гражданского здравоохранения.

Основными задачами воинского учета являются:

- обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности, установленной законодательством РФ;

- документальное оформление сведений о гражданах, состоящих на воинском учете;

- осуществление анализа количественного состава и качественного состояния призывных и мобилизационных людских ресурсов для их эффективного использования в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства;

- проведение плановой работы по подготовке ГПЗ в целях обеспечения перевода ВС РФ, других войск, воинских и специальных формирований, а также органов управления и учреждений гражданского здравоохранения с мирного на военное время и последующего комплектования личным составом на требуемом уровне.

Функционирование системы воинского учета обеспечивается Минобороны России, которое разрабатывает показатели оценки деятельности предприятий и учреждений по осуществлению воинского учета. Методическую помощь по ведению воинского учета в УЗ оказывают мобилизационные органы государственной и муниципальной власти, мобилизационные подразделения Минздравсоцразвития России и органов управления здравоохранением субъектов РФ совместно с военными комиссариатами территорий.

В УЗ вопросы ведения воинского учета и реализация практической работы в этом направлении возложены на специалиста по воинскому учету. Штатное число специалистов, осуществляющих воинский учет в учреждениях, определяется исходя из следующих норм:

- один специалист, выполняющий обязанности по совместительству, – при наличии на воинском учете менее 500 ГПЗ;

- один штатный специалист – при наличии на воинском учете от 500 до 2000 ГПЗ;

- два штатных специалиста – при наличии на воинском учете от 2000 до 4000 ГПЗ. На каждые последующие 3000 военнообязанных, состоящих на воинском учете, дополнительно вводится должность еще одного штатного специалиста. В этом случае, при наличии двух и более штатных специалистов, осуществляющих воинский учет, в учреждениях здравоохранения создается самостоятельное военно-учетное подразделение.

Воинскому учету в военных комиссариатах подлежат:

1. Граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (призывники).

2. Граждане мужского пола, пребывающие в запасе (обязанности ГПЗ по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации изложены в приложении 6):

- уволенные с военной службы с зачислением в запас ВС РФ;

- завершившие обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах образовательных учреждений высшего профессионального образования и окончившие эти образовательные учреждения;

- не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на нее или не призванные на военную службу до достижения ими возраста 27 лет по каким-либо другим причинам;

- прошедшие альтернативную гражданскую службу.

3. Работающие граждане женского пола, имеющие военно-учетные специальности, согласно приложению 11.

Все ГПЗ, в зависимости от воинских званий, возраста и пола, подразделяются на три разряда (табл. 17).

Таблица 17.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.