Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возращение в этот мир (радж’а)



 

Суфизм: его представители верят в возращение своих шейхов и вали, то есть в то, что они выходят из своих могил и возвращаются в этот мир, когда пожелают, и разговаривают со своими родственниками и членами своей семьи, и посещают своих последователей и мюридов, и могут при этом обучать их молитвам и зикрам и сообщать им о мире неизвестного. То есть, их шейхи и вали после смерти не теряют связи с живыми, которых они оставили в этом мире, и смерть не разлучает их с их последователями.

Радж’а (возращение) относится к убеждениям, которые были у некоторых людей до Ислама. Говорит ибн аль-Асир: «Радж’а – убеждение части арабов в Джахилиййи известное среди них, и убеждение секты мусульман из приверженцев нововведений. Они говорят: «Умерший возвращается в этот мир, будучи в нем живым, как и раньше».

Также часть рафидитов[207] - они говорят, что ‘Али ибн Абу Талиб сокрыт в облаке и не выходит вместе с теми, кто вышел, из его детей, до тех пор, пока не возвестит призывающий с небес: «Выйди с таким-то»[208].

Первым кто упомянул о «возвращении» в Исламе, был ‘Абдуллаh ибн Саба’, йеменский иудей. Он сказал: «Имам ‘Али ибн Абу Талиб не умер, и он вернется и подвергнет наказанию всех, кто совершил зло по отношению к шиитам». От него эту идею переняли шииты, и это подтверждает шиит ан-Нобхати, говоря: «Когда до ‘Абдуллаhа ибн Саба’ дошла весть о смерти ‘Али, распространившаяся по всем городам, он сказал принесшему известие: «Ты лжешь. Даже если бы ты принес нам его мозг в семидесяти мешочках и привел семьдесят справедливых свидетелей его убийства, мы бы все равно знали, что он не умер и не умрет, пока ему не будет принадлежать вся земля».

Таким образом, мы видим, что шииты являются первыми, кто стал призывать к идее «возращения» в Исламе. И что впервые эта идея возникла у рафидитов, а позже ее переняли от них суфии, как переняли они и все, что связанно с освящением и обожествлением людей, от шиитов и не только, и от представителей других религий. И если вы посмотрите на все религии мира в древности и в наши дни, вы непременно обнаружите, что суфии взяли все, что есть в них связанного с обожествлением людей и их чрезмерным почитанием, и применили это к своим шейхам и вали. Знает об этом, кто знает и не знает, кто не знает.

Более того, суфии внесли в идею «возращения» некоторые добавления. Шииты приписывают способность возвращаться только своим имамам, суфии же приписывают подобную способность всем своим вали и шейхам, какими бы они ни были. И дело дошло до того, что многие из них вообще перестали употреблять слово «смерть» по отношению к шейхам, поскольку вера в «возращение» глубоко укоренилась в их сердцах. Вместо этого они говорят, например: «Шейх скрылся в таком-то году», - или: «отправился в паломничество в таком-то году».

Вот тексты, подтверждающие наличие веры в «возвращение» у суфиев.

Говорит шейх ‘Али ибн Мухlаммад Вафа: «’Али ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллаh) вознесся, как вознесся ‘Иса (мир над ним) и спустится подобно ему (мир над ним)»[209].

Говорит шейх Афдалю-д-дин, отвечая на вопрос об уровне шейхов, появившихся в Египте в десятом веке, сидящих в своих жилищах: «Некоторые из наших шейхов встречались с аль-Махди (да благословит его Аллаh и приветствует) и он сообщил им о времени своего появления».

Я говорю: убеждения суфиев относительно ‘Али ибн Абу Талиба и аль-Махди – это, точь-в-точь, убеждения шиитов, без изъятий и добавлений.

Говорит аш-Шира’ни в биографии шейха Ибрахима аль-Матбули: «Я слышал, как шейх ‘Абдуль-Кадир ад-Душтути сказал: «Нет такого вали, у которого каждый год была бы скатерть с яствами, протягивающаяся над заслоном Александра (Зуль-Карнейна), кроме моего господина Ибрахима аль-Матбули. И ни один пророк или праведник не уклоняется от посещения этого собрания. И Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) сидит во главе собравшихся, а справа и слева от него пророки и праведники в зависимости от своего положения. Распорядителями же на этом обеде являются аль-Микдад ибн аль-Асвад и Абу Хурейра (да будет доволен ими Аллаhа), и еще несколько человек»[210].

Говорит Мухlаммад Ахмад Ляух(?), комментируя эти слова: «Аш-Ши’рани заявляет, что все пророки и праведники не уклоняются от посещения ежегодного праздника Ибрахима аль-Матбули. Что может быть большей дерзостью по отношению к Аллаhу, чем вера в то, что пророки и праведники оставляют свою благодатную жизнь в барзахе и возвращаются в этот мир только для того, чтобы отведать стряпни одного из суфийских шейхов?! Более того, аш-Ши’рани не постыдился заявить, что благородные сподвижники прислуживают Ибрахиму аль-Матбули за его воображаемым обедом!»[211].

Я говорю: наверное, аш-Ши’рани посчитал предоставление права распоряжения за столом аль-Матбули сподвижникам не иначе как честью, которой не удостаивается никто, кроме самых благородных сподвижников, как в свое время сподвижники считали большой честью для себя прислуживание Пророку (да благословит его Аллаh и приветствует).

Говорит аш-Ши’рани в биографии шейха ‘Али аль-‘Аййаша: «Вали и умершие часто посещали его, особенно имам аш-Шафи’и (да будет доволен им Аллаh), и он говорил, что он был у него наяву, а не во сне, и кто не знал о его положении, говорил, что это вымысел»[212].

Я говорю: передает автор книги «Тальбису-ль-Иблис» («Обман Иблиса») от аш-Шафи’и его слова: «Кто стал суфием в начале дня, к полудню становится глупцом, а кто сопровождал суфия в течение сорока дней – к нему навсегда возвращается разум»[213].

Теперь подумайте, возможно ли, чтобы сказавший эти слова вел себя подобно суфийским шейхам. Конечно же, нет… Но аш-Ши’рани причислил его к ним, чтобы улучшить репутацию суфизма с помощью присутствия среди них подобной личности.

И кого удивляют слова аш-Ши’рани в биографии Ахмада аль-Бадави: «Когда я вошел к своей жене Фатыме Умм ‘Абду-р-Рахман, и она была девственницей – я провел пять месяцев, так и не приблизившись к ней. И ко мне пришел аль-Бадави (умерший, естественно), взял меня и ее с собой и постелил нам подстилку у основания купола, что находится слева от входящего, приготовил сладкое кушанье, созвал живых и мертвых и сказал: «Устрани ее девственность здесь», - и все произошло в эту ночь.

Он также сказал: «Я нарушил свое обещание посетить мавлид (который устраивал умерший Ахмад аль-Бадави, похороненный в Танте!!!) в 348 году, и там присутствовали некоторые вали, которые сообщили мне о том, что мой господин аль-Бадави в этот день открывал покров гробницы и говорил: «Опоздал Абду-ль-Ваххаб, не пришел»[214].

И говорит аш-Ши’рани об ‘Абду-ль-‘Аббасе аль-Хариси(?): «Я отправился к нему по одному делу, я находился на крыше медресе Умм Хунд(?) в Египте и увидел, как он вышел из могилы и пошел в мою сторону из Дамиетты. И когда расстояние между нами стало всего пять локтей, он сказал мне: «Тебе следует проявить терпение», - и скрылся. Да будет доволен им Аллаh!»[215].

Более того, мы обнаруживаем, что шейх Тантави Джаухари, один из ученых Университета аль-Азхар, приводит странную историю, в которой утверждает о «возвращении» Харуна ар-Рашида и его встрече с ним, под названием «Харун ар-Рашид беседует со мной»: «Харун ар-Рашид потребовал от меня сделать некое дело, проявив при этом настойчивость и сказав: «Клянусь правом Аллаhа, правом Пророка, правом Корана – сделаешь ли ты это?». И я пообещал ему исполнить его просьбу. Он сказал: «Клянусь Аллаhом, Джа’фар не совершал прелюбодеяния с моей сестрой аль-‘Аббасой, и я не выдавал ее за него замуж, но он предал меня и я убил его. Обещаешь ли ты мне трудиться день и ночь и изучать разную литературу, чтобы написать книгу, которая бы потушила разгоревшееся на Западе и Востоке пламя и развеяла бы ложные слухи, распространенные Джорджи Зейданом?» И я пообещал ему это». Далее он упоминает о том, что после этой встречи он стал искать и нашел в библиотеке книгу под названием «Аль-‘Аббаса, сестра Харуна ар-Рашида» и купил ее. Он изучил историю во всех подробностях, после чего обратился к книгам по истории, и обнаружил, что то, что написал Джорджи Зейдан – вымысел, который противоречит действительности, и сочинил книгу под названием «Невиновность аль-‘Аббасы, сестры Харуна ар-Рашида», вняв просьбе ар-Рашида[216].

Я говорю: самое удивительное в этой истории, что Харун ар-Рашид, при своей способности выходить из могилы и беседовать с Тантави Джаухари, и его способности самому сказать слова, которые развеяли бы ложь Джорджи Зейдана (а ведь он лучше всех осведомлен о делах своей сестры аль-’Аббасы и своего визиря Джа’фара), возложил эту задачу на Тантави, избрав его из всех ученых Уммы. Также стоит отметить, что Харун ар-Рашид поклялся правом Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует), а клятва не Аллаhом запрещается Шариатом, и он никогда не делал подобного при жизни. Как же он делает это после смерти?!.

Прошу у тебя прощения, дорогой читатель, за то, что ограничиваюсь приведенным текстами, подтверждающими «возращение» суфийских вали. Если бы я собрал все существующие истории на эту тему, получился бы толстый справочник.

Ахлю-с-Сунна ва-ль-Джама’а: считают, что убеждения относительно «возвращения» (радж’а) у суфиев, шиитов и других – убеждения ложные, и что умерший после своей смерти никогда уже не возвращается в этот мир, и не встречается с живыми, и не разговаривает с ними, и ничему не обучает их, и ни о чем не рассказывает им. И что смерть разрывает любую связь между живыми и умершими, и что ни Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует), ни кто-либо другой никогда не встречался ни с кем наяву. И что утверждения представителей суфизма – ложь. И они противоречат Корану, Сунне и согласному решению Уммы.

Что касается суфийских историй, то они либо выдуманные, либо в них явно заметна роль Шайтана, которой принимал облик этих мертвых.

И нет разногласий в том, что Аллаh способен воскресить мертвых и вернуть их в этот мир, если пожелает, но здесь речь идет о происшествии подобного в действительности, согласно утверждениям суфиев, а Ахлю-с-Сунна в этом с ними не согласны.

Сунниты используют в качестве доказательства (как и в любом другом случае) Коран и Сунну, а в Коране содержится множество аятов, отвергающие возможность «возвращения».

1. Слова Всевышнего: «Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: «Господи! Верни меня обратно. Быть может, я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил». Но нет! Это – всего лишь слова, которые он произносит. Позади них будет преграда вплоть до того дня, когда они будут воскрешены» (Верующие, 99-100). В этом аяте мы видим, что эти люди попросили возращения, чтобы покончить с дурными делами и совершать благочестивые поступки, и вместе с этим их просьба была отвергнута, и им было сказано: «Нет вам пути назад, вы прожили отпущенный вам срок, достаточный, чтобы вспомнил вспоминающий, и пришел к вам увещеватель». И если такова сунна Аллаhа по отношению к своим творениям, то как же Он позволил аль-Бадави вернуться и расстелить для аш-Ши’рани подстилку и приказать ему совершить половое сношение с женой и устранить ее девственность спустя пять месяцев после церемонии никяха?..

2. Слова Всевышнего: «Если бы ты видел, как грешники опустят головы перед своим Господом: «Господь наш! Мы увидели и услышали. Пошли нас обратно, и мы будем поступать праведно. Воистину, мы обрели убежденность» (Земной поклон, 12). И ответ в Его словах: «Вкусите за то, что вы предали забвению встречу с этим днем вашим. Воистину, Мы предали забвению вас самих. Вкусите же вечные мучения за то, что вы совершали»(Земной поклон, 14). Мы видим, что Аллаh не внимает их просьбе и не возвращает их в этот мир.

3. Слова Всевышнего: «Там они возопят: «Господь наш! Выведи нас отсюда, и мы будем поступать праведно, а не так, как мы поступали прежде». Разве Мы не даровали вам жизнь достаточно долгую для того, чтобы опомнился тот, кто мог опомниться? Да и предостерегающий увещеватель приходил к вам. Вкусите же наказание, и нет для беззаконников помощников» (Создатель, 37).

В этих аятах мы видим, что эти люди просят вернуть их в этот мир на всех стадиях жизни вечной – при смерти, после смерти, в Судный День, при входе в Огонь. И не осталось ни одной стадии, на которой люди не просили бы возвращения из-за своего раскаяния в том, что они провели свою жизнь в неверии и ослушании Аллаhа. Но Аллаh жестко отвечает им каждый раз: «Нет, нет возращения. Вы совершили то, что совершили, а теперь пришло время воздаяния!»[217]

И в Сунне мы находим то, что подтверждает упомянутое в аятах, и ясно указывает на то, что невозможно возращение в этот мир после смерти. От Тальхи ибн Харраша: «Я слышал, как Джабир сказал: «Я встретил Посланника Аллаhа (да благословит его Аллаh и приветствует) и он сказал мне: «Что с тобой, Джабир? Я вижу, что ты пребываешь в унынии?» Я ответил: «О Посланник Аллаhа, мой отец погиб в день битвы при Ухуде и оставил детей и долги». Он сказал: «Обрадовать ли мне тебя, (сообщив) о том, как встретил Аллаh твоего отца?» Я сказал: «Да, о Посланник Аллаhа!» Он сказал: «Аллаh никогда ни с кем не говорил, кроме как через завесу, и Он воскресил твоего отца и говорил с ним без завесы, и сказал ему: «О раб Мой! Проси у Меня, чего пожелаешь!» И он сказал: «Господь, оживи меня, чтобы мне быть убитым на Твоем пути снова!» Сказал Господь: «Я уже постановил, что они (т.е. шахиды) не возвращаются к ним (т.е. живым)».[218]

Это хадис совершенно ясно отрицает возможность «возращения», не говоря уже о том, чтобы вера в это была частью Исламской акыды. И истина становится очевидной из этих текстов для тех, кто желает знать истину и стремится к правильному пути.

И если суфии скажут, что все эти аяты ниспосланы по поводу кяфиров и грешников, как же можно применять их к мусульманам? – Мы ответим: «Но хадис повествует о благородном сподвижнике, павшем шахидом, таким образом, противоречие устраняется».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.