Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Превращение могил в места поклонения



 

Суфизм: его представители превращают могилы своих шейхов и вали в мечети и возводят над ними купола и своды и молятся в них.

Превращение могилы в место поклонения осуществляется тремя основными способами:

1. Молитва на могиле, т.е. совершение земного поклона на ней.

2. Обращение в сторону могилы во время молитвы и во время чтения ду’а.

3. Возведение мечетей на могиле или вблизи от нее и вход в нее с целью чтения ду’а и испрашивания благословения.

Любой из трех вышеперечисленных пунктов можно считать превращением могилы в место поклонения, и все эти действия можно обнаружить у суфиев.

И это - вещь распространенная и известная в любом месте, где ослабел Иман и Таухид и укрепились нововведения и суфизм. И в наших странах, в Астрахани, на могиле Махмуда – эфенди стоит мечеть, в которую приходят люди с целью чтения молитвы или ду’а или испрашивания благословения и приезжают из дальних мест с целью посещения ее. И в Хунзахе, на могиле шейха Абу-ль-Муслима, мечеть, в нее приходят суфии, чтобы совершать молитву, читать ду’а и испрашивать благословения. И недалеко от деревни Бафтугай, на могиле шейха Мусы, мечеть, которую посещают люди и читают в ней молитвы и ду’а, испрашивая таким образом благословения, хотя эти два последних шейха (шейх Абу-ль-Муслим и шейх Муса) и не принадлежали к числу суфийских шейхов, а пришли в Дагестан, участвуя в Джихаде и распространяя Ислам, и нашли свой конец в дагестанской земле. Но люди невежественны, а суфии – заблудшие, и они превратили их могилы в идола для поклонения…

И в Чечне, на могиле матери Кунта – хаджи в Иртинэ, мечеть, в которую приходят люди, совершая действия, являющие собой ни что иное, как ширк и противоречащие Шариату, что же касается утверждения о том, что это могила матери Кунта – хаджи, то это лишь одна из версий. Существует также предположение, что это могила его жены, и один лишь Аллаh знает, какая из версий верна…

Ахлю-с-Сунна ва-ль-Джама’а: считают, что совершение молитв на могиле или по направлению к ней и чтение ду’а на ней и возведение мечетей на ней или около нее и посещение ее с целью испрашивания благословения – все это является запретным нововведением (бид’а), запрещено Шариатом, и проклят совершающий подобное.

Передают от Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует) большое количество хадисов, содержащих запрет превращать могилы в место для поклонения, и мы приведем некоторые из них:

- от ‘Аиши (да будет доволен ею Аллаh): «Сказал Посланник Аллаhа (да благословит его Аллаh и приветствует) во время своей последней болезни, незадолго до смерти: «Проклял Аллаh иудеев и христиан, которые превратили могилы своих пророков в места поклонения», - и если бы не это, то его могила была бы выделена, но он опасался, что ее превратят в мечеть[192].

- от Абу Хурейры (да будет доволен им Аллаh) в хадисе марфу’: «Да погубит Аллаh иудеев, ибо они превратили могилы своих пророков в места поклонения»[193].

- от ‘Аиши (да будет доволен ею Аллаh): «Умм Хабиба и Умм Саляма вспомнили христианский храм, который они видели в Эфиопии, когда переселились туда, и внутри ее были изображения, и рассказали об этом Пророку (да благословит его Аллаh и приветствует) после того, как сделались его женами, и он сказал: «Эти (т. е. христиане), если был среди них благочестивый человек, строят на его могиле храм для поклонения и создают подобные изображения, и они худшие из творений перед Аллаhом в Судный день»[194].

- от Джандаба ибн Абдуллаhа аль-Баджли (да будет доволен им Аллаh): «Я слышал, как Посланник Аллаhа (да благословит его Аллаh и приветствует) говорил перед смертью: «Поистине те, кто жил до вас, превращали могилы своих пророков и праведников в мечети. Не избирайте же могилы местом для поклонения, поистине, я запретил вам делать это»[195].

Я говорю: как же далеки суфии от этого неоспоримого запрета! Почему они не прекращают делать это?.. Поистине, я желаю получить ответ!

- сказал Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует): «Не сидите на могилах и не обращайтесь в их сторону во время совершения молитвы»[196].

Говорит шейх аль-Альбани (да помилует его Аллаh): «Поистине, для каждого, кто будет размышлять над этими благородными хадисами, станет совершенно очевидным, что совершение подобных действий - харам, более того, один из величайших грехов, поскольку упоминается проклятие по отношению к тем, кто совершает это, и они названы худшими из творений у Всевышнего Аллаhа, а это не может относиться к тем, кто не совершил великого греха»[197].

И наши праведные предки предостерегали людей от молитвы в сторону могил из опасения, что они изберут их местами поклонения. Говорит Анас (да будет доволен им Аллаh): «Увидел меня ‘Умар ибн аль-Хаттаб, когда я молился, обратившись в сторону могилы, и стал повторять: «Могила!» («кабр»). А мне послышалось, что он говорит: «Луна!» («камар»), и я поднял голову, глядя на небо, тогда он сказал: «Я говорю: могила - не молись в ее сторону»[198].

И следует знать, что запрет возведения мечетей и построек на могилах – это заключение, к которому пришли все имамы, подтвержденное всеми четырьмя мазхабами и не только.

Сказал шейху-ль-Ислам ибн Таймиййа (да помилует его Аллаh) - а он лучше всех знал темы религии, по которым были приняты единогласные решения: «Ученые Ислама приняли согласное решение о том, что не является узаконенным Шариатом строительство мечетей на могилах или окружение их занавесями или принесение на них чего-либо по обету или возложение на них денег. Эти деньги должны быть употреблены на благо мусульман, если нет определенного человека, имеющего право на них, и любая мечеть, построенная на могиле, должна быть разрушена, независимо от того, кому принадлежит эта могила, ибо это - одна из главных причин идолопоклонства»[199].

Он также сказал: «Поистине, возведение мечетей на могилах - не из религии мусульман. Более того, запрещение этого подтверждено хадисами Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует) и единогласным решением исламских ученых. И нельзя превращать могилы в места поклонения, все равно, путем постройки на них мечетей или совершения молитвы на них. И все ученые Ислама согласны с тем, что это является запретным, и что никто не должен посещать могилу с целью помолиться на ней, будь-то могила пророка или кого-либо другого. Кто же скажет: «Посещение могилы или мечети, или гробницы, возведенной на ней, с целью совершения молитвы является дозволенным и желательным, и молитва, совершенная в этой мечети, лучше, чем совершенная в мечети, построенной не на могиле, тот отступил от веры и противоречит единогласному решению мусульман, и от него следует потребовать покаяния, если же он откажется, его следует убить»[200].

Я говорю: да помилует тебя Аллаh и сделает Райские Сады твоей вечной обителью, о ибн Таймиййа, поистине ты сумел объяснить все с предельной ясностью, так что слова твои ни у кого не вызывают сомнений, и разве может остаться после такого объяснения оправдание для противоречащего?!

О, последователи суфизма, приверженцы разных его направлений и тарикатов, поистине, ваши купола, своды и мечети, возведенные на могилах, будут разрушены – с позволения Аллаhа – и сравнены с землей, когда возвышено будет Слово Аллаhа на земле и будет построено Исламское государство на ней, а это грядет, оно неизбежно, инша Аллаh – можете защищать их всеми средствами и призывать на помощь своих шайтанов и нечистую силу, если вы не желаете этого, но победа все равно будет за партией Аллаhа!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.