Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Духовная жизнь и куль-ра.



Из Византии в Киев проникла живопись на досках, появились и образцы греческой скульптуры,книгоиздательского дела- Славянская азбука получила распространение на Руси в начале X в.

Рукописные книги писались на пергамене —Древнейшей из книг, «Остромирово Евангелие»,

Из Византии Киевская Русь заимствовала первые опыты чеканки монет.В этот период возникли выдающиеся памятники письменности:летописные своды (11 в.), «Повесть временных лет» (начало 12в.), «Слово о полку Игоревом», жития кн. Бориса и Глеба, Феодосия Печерского.

Князья, священники создавали храмы, монастыри, школы, библиотеки, привлекая для этого лучших строителей, архитекторов, живописцев.

В 11 вв. были построены: Софийские соборы в Киеве, Новгороде, Полоцке,

в 12в. - Спасо-Ефросиньевская церковь в Полоцке, Борисоглебская церковь в Гродно, Благовещенская церковь в Витебске, которые представляют своеобразие местных архитектурных традиций.

Ведущим видом искусства того времени была архитектура и связанная с ней монументальная живопись (фреска, мозаика,икона). Особая роль в развитии культуры того времени принадлежит Кирилле Туровскому, Ефросинье Полоцкой, Клименту Смолятичу, Авраамию Смоленскому.

Европа в период феодальной раздробленности.

 

В истории раннефеодальных государств Европы Х-XII вв. являются пе-

риодом политической раздробленности. К этому времени феодальная знать

уже превратилась в привилегированную группу, принадлежность к которой

определялась рождением.

Феодальная лестница

Главным феодалом в государстве являлся король. Он считался сеньором для графов и герцогов. В их владения входили сотни деревень и большое количество воинских отрядов.

Для того чтобы создать свое войско, герцоги и графы отдавали часть своих территорий более мелким землевладельцам. Таким образом, одни становились сеньорами (главными), а другие – их вассалами (военными слугами).Вступая в права владения феодом, вассал опускался на колени перед своим сеньором и клялся ему в верности. Взамен господин вручал своему подданному ветку дерева и пригоршню земли.

Вассалы были обязаны каждый год платить в казну государства дань, а также посылать в армию правителя определенное количество рыцарей и других вооруженных воинов. А за это вассалы, в свою очередь, не только получали все права на пользование землей, но и могли распоряжаться трудом и судьбами людей, считавшихся их подданными.

На ступеньку ниже стояли бароны, которые были вассалами графов и герцогов. Они владели обычно не более чем тремя десятками деревень и отрядом воинов.

Баронам подчинялись мелкие феодалы-рыцари. В результате образовавшейся иерархии феодал со средним достатком был сеньором для мелкого, но в то же время сам являлся вассалом для более крупного вельможи. Поэтому складывалось довольно интересное положение. Те вельможи, которые не были вассалами короля, не обязаны были ему подчиняться и выполнять его приказания. Существовало даже специальное правило. Оно гласило: «Вассал моего вассала – не мой вассал». Крестьяне же в в феодаль-ю лесницу не входили,так как все сеньоры и вассалы жили за счет их труда.

 

После смерти Карла Великого в 814 году его преемникам не удалось сохранить созданное им государство от распада. И все предпосылки и причины феодальной раздробленности начались проявляться именно с того самого момента, когда франкийские вельможи, а точнее, графы, которые являлись должностными лицами империи, стали захватывать земли. При этом свободное население, проживающее там, они превращали в своих вассалов и подневольных крестьян.

Феодалы владели поместьями, называемыми сеньориями, которые являлись фактически замкнутыми хозяйствами. На их территориях производились все необходимые для жизни товары, начиная с продуктов питания и заканчивая материалами для строительства замков – хорошо укрепленных сооружений, где проживали сами владельцы этих земель-это все способствовало полной самостоятельности вельмож. Они перестали подчиняться императору, а средних и мелких феодалов превратили в своих вассалов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.