Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характер Древнерусского государства.



Сложившееся государство находилось в самом начале своего развития, т.к. в нем еще долго сохранялись черты первобытного общества. По характеру это государство было монархией, где власть Великого киевского князя держалась на вооруженной силе и особых договорных обязательствах, согласно которым киевские князья имели право собирать дань с подвластных племен, а местные князья должны были поставлять им военные отряды для внешних походов. Главной опорой князя была дружина. Старшие дружинники – бояре имели свою землю. Из их числа назначались послы и княжеские правители. Младшие дружинники – гриди жили при дворе князя и обслуживали его двор и хозяйство. По поручению князя дружинники собирали с покоренных племен дань. Походы за сбором дани назывались полюдьем. Уплата дани была первой формой зависимости от княжеской власти.

 

7) Княжества на территории Беларуси

Восточнославянские союзы племен чувствовали родство между собой, они были близки по языку, культуре, обычаям.Все это создавало условия для политического обьединения восточных славян, во 2-й пол. IX в во главе с династияРюриковичей , а главным городом - Киев.

Территория современной Беларуси находилась на западной окраине Киевской Руси. Вначале здесь существовали Полоцкое и Туровское княжества. По мере развития феодальных отношений некоторые княжества делали попытки выйти из-под власти Киева. Одним из первых начал обособляться Полоцк. Полоцк впервые упоминается в источниках под 862г.

 

Древний Полоцк(центр кривичей-полочан) издавна соперничал с

Новгородом и Киевом. Во второй половине Х в. в Полоцке княжил

Рогволод. Во время борьбы за киевский престол, которую вели братья Влади-

мир и Ярополк, каждый из них стремился иметь Полоцкое княжество своим

союзником. С этой целью Владимир решил жениться на дочери Рогволода Рог-

неде, но встретил с ее стороны решительный отказ. В ответ Владимир с вой-

ском напал на Полоцк, убил Рогволода и его сыновей,а Рогнеду силой взял в

жены. Согласно преданию, Рогнеда совершила неудачное покушение на жизнь

мужа и была выслана вместе с сыном Изяславом в Полоцкую землю г.Изяславль.Рагнеда стала монахиней(Анастасия),Изяслав когда вырос стал полоцким князем,извесный как «князь-книжник»

 

В XI в. сын Изяслава Брячислав (1003-1044) и, особенно, внук Всеслав

(1044-1101) фактически не считались с волей киевских князей и проводили са-

мостоятельную политику. В борьбе с киевским князем Ярославом Мудрым за

город Новгород Брячислав добился передачи ему городов Витебска и Усвят.Всеслав Брячиславич(внук Изяслава) до поры до времени поддерживал мирные отношения с киевскими князьями, но как только между последними начались усобицы, развернул борьбу за подчинение Полоцку Северной Руси. В 1065 г. полоцкие дружины осаждали Псков, а в следующем, 1066 г., штурмом взяли Новгород.

 

В ответ на это три князя – братья Ярославичи во главе с Изяславом киевским пошли на Полоцкую землю и захватили Минск.(Здесь, на берегу реки Немиги, 3 марта 1067 г. произошла жестокая битва)Всеслав отступил.

После смерти Всеслава Полоцкое кн.распалось на 6-удельных княжеств,1-м выделилось Менское во главе с князем Глебом-сын Всеслава.

 

На известный съезд князей в Любече (1097 г.), где было постановлено, что каждый должен держать "отчину свою"(начало раздела Киевской Руси), Всеслав не был приглашен. Это свидетельствовало скорее всего о том,что киевские князья считались с Полотчиной как неподвластной им землей.

 

Туровское княжество.

Туров являлся центром дреговичей и впервые упоминается в

летописи под 980 г. в связи с именем князя Тура.Одной из особенностей развития тур.кн.была его зависимость от Киева,как только на киевском престоле оказывался новый князь,Туров передавался в управление егосыну или оставался в подчинении самого киев.князя.Особенностью общественно-политического строя было наличие в городе и князя, и посадника, что было еще характерно только для Новгорода Великого.Упорно боролся за полную самостоятельность Святополк Окаянный (988-1057 гг.), но окончательно достигнуть этого удалось значительно позже, в 1158 г., при Юрии Ярославиче, который утвердил в Турове самостоятельную династию.

 

Государственное образование смоленских кривичей – княжество Смолен-

ское, отделилось от Киева в конце 20-х гг. XII в при князе Ростиславе Мстиславиче. Одновременно началось дробление самостоятельных княжеств на уделы. В Понеманье выделилисьГродненское, Новогрудское и Волковысское, на юге – Пинское и Дубровицкоекняжества, а также Слуцкое и Клецкое. Разгорались междоусобицы, что приводилок разрушению городов и сел, уничтожению посевов, скота.

 

Не избежала этих процессов и Полоцкая земля. После смерти Всеслава

его сыновья заняли уделы (Полоцкий, Минский, Витебский, Друцкий, Изя-

славский, Логойский), наиболее сильным из которых стал Минский.(княжил Глеб Всеславич),выделялся особенной активностью, расширяя во все стороны свои владения. Это вызвало недовольство Киева, приведшее к войнам с Минском, которые закончились пленением Глеба.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.