Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины великого переселения народов.



увеличение численности варварских племен — им просто начало не хватать места для жизни;

· глобальное похолодание — малый ледниковый период привел к тому, что племена двинулись в теплые края;

зарождение государственности — объединение племен в союзы породило и стремление к завоеваниям. Захват и освоение чужой земли осуществлялся усилиями всего кочевого коллектива, уничтожавшего или покорявшего и включавшего в свой состав обитавшее здесь население.Современные исследователи называют подобные действия термином "нашествие". Впечатление необычайного могущества наступающих степняков объяснялось тем, что это не был поход отдельной дружины или какого-то более или менее организованного войска. Наступало все население со своими стадами, кибитками, полными детей и женщин, с огромным количеством всадников-мужчин всех возрастов и молодых незамужних женщин. Возглавлялись они наиболее сильными и активными представителями влиятельных богатых родов, принадлежавших обязательно к тому объединению или племени, которое начинало нашествие.

· Территория Римской империи, обладавшая плодородными землями, стала объектом постоянных нападений.

· Первая волна великого переселения народов.

Первая, или «германская» волна накатила на Европу в 239 году, когда племена готов вторглись в Римскую империю, а вслед за ними хлынули и другие народности: саксы, франки, вандалы. Римская империя долгое время отражала натиск варваров, но потерпела крупное поражение в сражении при Адрианополе.

Вторая волна великого переселения народов.

Вторая, или «азиатская» волна пришла в Европу из Азии в 378 году — тогда римляне впервые столкнулись с гуннами. Поначалу натиск варваров удавалось сдерживать, однако он был слишком силен. В 455 году Рим был взят племенами вандалов, а еще через двадцать лет, в 476 году, Западная Римская империя прекратила свое существование.

Третья волна великого переселения народов.

Третья, или «славянская» волна переселения началась в V веке нашей эры — из Сибири и Азии славянские народы двинулись в Восточную Европу и к Средиземноморью, расселившись по территориям Визайнтийской империи.

Последствия великого переселения народов.

С одной стороны, в ходе войн было уничтожено немало народностей и племен — к примеру, прервалась история гуннов. Но с другой стороны, благодаря великому переселению народов сложились новые культуры — перемешавшись, племена позаимствовали друг у друга немало знаний и навыков.

Этногенез славян.

В III-II тысячелетии до н.э., индоевропейская семья распалась на различные языковые группы, одной из которых была славянская. Так начался этногенез славян. О том, как и когда расселялись славяне на территории Беларуси, пись-менных источников почти не сохранилось.

Одной из версий считается,что в результате Великого переселения народов (III-VI вв. н.э.), когда славяне осваивали лесную и лесостепную зону Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы,смешивались с др.племенами.

Византийские источники того времени описывают славян как обитателей лесов, устраивавших свои хижины у берегов озер и болот в труднопроходимых местах. Славяне не имели городов и занимались сельским хозяйством. Контакты между славянами и местными племенами были преимущественно мирными. Земель было вполне достаточно и славяне не отвоевывали, а просто занимали пустующие участки. Границы белорусского этноса, который складывался на протяжении веков,приблизительно в полтора раза превышают территорию современной Беларуси.

Постепенно часть финно-угорских племен была ассимилирована славянским этносом. Другие мирно уживались с русским народом на протяжении многих столетий. В течение VII–IX вв. славянские племена освоили огромные территории Восточно-Европейской равнины.Они расселились в бассейнах Днепра, Волги и южного Буга. Следы их хозяйственной деятельности обнаруживаются и в северном Причерноморье. На Балтийском побережье славяне осели на берегах Волхова, озера Ильмень и Западной Двины. Как отмечает древнейшая русская летопись «Повесть временных лет», восточные славяне в этот период представляли собой пятнадцать племенных союзов.

В Карпатах жили волыняне, дулебы, белые хорваты. В районе Южного Буга и Днестра обитали бужане, уличи и тиверцы. В среднем течении Днепра, на его правобережье, в районе современного Киева, проживали поляне.На левобережье Днепра,обитал племенной союз северян. Несколько выше по течению Днепра проживали древляне. В среднем течении Днепра, жили дреговичи, кривичи, полочане и радимичи. В районе верхней Волги и Оки проживаливятичи.На берегах Волхова жили ильменские (новгородские) словене

Хозяйственная деятельность восточных славян. У них было развито домашнее скотоводство, различные промыслы, ремесла, а также охота и бортничество (сбор меда диких пчел),рыбная ловля и собирательство, которые являлись важными источниками их существования. Однако основу их составляло земледелие.

Конфликты между соплеменниками, приводившие к чьей-либо смерти, разрешались по принципу «кровной мести».Убийство считалось «обидою», за которую должны были мстить родственники убитого: отец, братья, дяди и сыновья. Человека защищал его род. Обычай «кровной мести» и вообще «мести» был так широко распространен, что признавался как нормальный институт обычного права.

Таким образом, к началу IX вв. у восточных славян сложились протогосударства и возникли условия для образования единого государства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.