Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Усовершенствование безопасности.



Microsoft усовершенствовал систему безопасности! На самом деле все это только слова. За основу была взята система безопасности от NT 4.0, но с некоторыми добавлениями, которые упрощают управление безопасностью администратору и программистам.

Во-первых, это наследственная безопасность. В NT 4.0 любой объект, например файл, во время своего создания наследует все параметры безопасности например той директории, где он находится. Но при изменении каких-либо свойств директории, дочерний объект не наследует все признаки директории, что очень неудобно. Наследственная же безопасность позволяет указывать параметры наследственности. Итак, если мы изменяем параметры «родителя», то вместе с тем мы можем указать, что же должен наследовать его дочерний объект (должен ли он наследовать все признаки или не должен). И теперь при изменении свойств безопасности директории, файл тоже наследует все ее признаки, если вы того действительно желаете.

Еще одно улучшение подсистемы безопасности Windows 2000 — это добавление параметров безопасности в объекты AD, которое позволяет пользователю очень точно контролировать безопасность свойств, которые в свою очередь являются подобъектами объектов AD. GUID (Globaly Unique ID) идентифицируют подобъекты. И параметры безопасности, назначенные объектам, определяют GUID, определяя также и подобъекты.

Подсистемы безопасности NT 4.0 и Windows 2000 открывают доступ по паролю. В Job используется новый тип доступа — ограниченный доступ. Большинство задач, выполняемых Job не интерактивны. Именно поэтому куда лучше использовать Job в окружении ограниченного доступа. Другими словами, работающие приложения не имеют доступа к остальным ресурсам системы. Они продолжают работать, но не могут несанкционированно проникнуть в другие приложения, защищенные от проникновения. В этом случае Job, например, не может перезагрузить систему, если остальные приложения продолжают работать, не получает доступ к части файлов, которые защищены от несанкционированного доступа и не может внести изменения в часть Registre (изменения касающиеся работоспособности других программ).

Microsoft улучшил и взаимодействие Windows 2000 с другими операционными системами, в рамках все той же безопасности. С такими системами как UNIX и NetWare. В действительности, система безопасности Windows 2000 сильно отличается от других систем такого же рода, особенно по типам доступа к объектам. Например, Windows 2000 имеет одновременно два типа основного доступа к данным (Reading и Writing), и типами специального доступа (List Directory и Create Directory Entry). Так вот, все это очень сильно мешает Windows 2000 получать доступ к безопасности других типов данных, определенных другими операционными системами. Для решения этой проблемы Microsoft внедрил новое изобретение, которое позволяет Windows 2000 взаимодействовать с другими системами. Теперь, эта новая модель безопасности позволяет использовать это новшество в качестве переводчика и переводить права доступа с языка понятного только в Windows 2000 на язык понятный другим операционным системам. Приложения в Windows 2000, в свою очередь, могут теперь контролировать безопасность других объектов.

Для того чтобы работники блока «Выписка» эффективно работали с большим информационным потоком, база данных должна отвечать следующим требованиям:

· хранение больших объёмов актуальной и достоверной информации;

· простота обращений пользователей к БД;

· возможность внесения, изменения, удаления, сортировки и других манипуляций с данными БД;

· поиск информации по различным группам признаков;

· возможность расширения и реорганизации данных в БД при изменениях предметной области.

MS Access в настоящее время является одной из самых популярных среди настольных программных систем управления базами данных. Среди причин такой популярности следует отметить:

· высокую степень универсальности и продуманности интерфейса, который рассчитан на работу с пользователями самой различной квалификации. В ча­стности, реализована система управления объектами базы данных, позволяю­щая гибко и оперативно переходить из режима конструирования в режим их непосредственной эксплуатации;

· глубоко развитые возможности интеграции с другими программными продук­тами, входящими в состав Microsoft Office, а также с любыми программными Продуктами, поддерживающими технологию OLE;

· богатый набор визуальных средств разработки.

Нельзя не отметить, что, существенной причиной такого широкого распростране­нная MS Access является и мощная рекламная поддержка, осуществляемая фирмой Microsoft. В процессе разработки данного продукта на рынок представлялись его различные версии. Наиболее известными (в некотором смысле этапными) cтали Ассеss 2.0, Ассеss 7.6 (он впервые был включен в состав программного комплекта MS Office 95). Позже появились версии Ассеss 97 (в составе NS Office 97) и Ассеss 2000 (в составе МS Office 2000).

Важным средством, облегчающим работу с Ассеss для начинающих пользова­телей, являются мастера — специальные программные надстройки, предназначенные для создания объектов базы данных в режиме последовательного диало­га. Для опытных и продвинутых пользователей существуют возможности более гибкого управления ресурсами и возможностями объектов СУБД в режиме кон­структора.

Специфической особенностью СУБД Ассеss является то, что вся информация, относящаяся к одной базе данных, хранится в едином файле. Такой файл имеет расширение *.mdb. Данное решение, как правило, удобно для непрофессиональ­ных пользователей, поскольку обеспечивает простоту при переносе данных с одного рабочего места на другое. Внутренняя организация данных в рамках mbd-формата менялась от версии к версии, но фирма Microsoft поддерживала их со­вместимость снизу вверх, то есть базы данных из файлов в формате ранних вер­сий Access могут быть конвертированы в формат, используемый в версиях более поздних.

Средствами Access можно реализовать меню ориентированный интерфейс с элементами объектно-событийного управления, когда выполнение определенных функция связывается с определенными событиями (щелчок мыши, нажатие клавиши и т.п.).

Чтобы проектируемая АРМ была эффективной необходимо соблюдение следующих принципов создания системы:

· Системность

· Гибкость

· Устойчивость

· Эффективность

Согласно принципу системности, АРМ следует рассматривать как системы, структура которых определяется функциональным назначением.

Принцип гибкости означает приспособленность системы к возможным перестройкам, благодаря модульности построения всех подсистем и стандартизации их элементов.

Принцип устойчивости заключается в том, что система АРМ должна выполнять основные функции независимо от воздействия на нее внутренних и внешних возмущающих факторов. Это значит, что неполадки в отдельных ее частях должны быть легко устраняемы, а работоспособность системы быстро восстанавливаема.

Эффективность АРМ следует рассматривать как интегральный показатель уровня реализации приведенных выше принципов, отнесенного к затратам на создание и эксплуатацию системы.

Функционирование АРМ может дать желаемый эффект при условии правильного распределения функций и нагрузки между человеком и машинными средствами обработки информации, ядром которой является компьютер.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.