Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Негормональные средства



Препараты, обеспечивающие положительное влияние на психические функции больных.В большинстве случаев пусковым моментом нарушений функции эндокринной системы у больных с заболеваниями молочных желез являются перегрузки на работе и дома, нездоровый образ жизни, эмоциональные срывы, что часто активизирует гипоталамо-гипофизарную систему. Устранение вредоносных факторов в быту и на работе, создание условий для здорового образа жизни способствуют нормализации психических функций и гормонального ста­туса. В ряде случаев на определенных этапах лечения требуется медикаментозная коррекция препаратами следующих групп: нейролептиками, транквилизаторами, седативными средствами, антидепрессантами, нормотимическими и ноотропными средствами.

Нейролептики.Левомепромазин (тизерцин*) 0,025 г в таблетках назначают больным с невротическими расстройствами, при повышенной возбудимости, бес­соннице. Продолжительность лечения — 2-3 нед. На фоне применения препарата отмечают замедление реакций на внешние раздражители. Нейролептики назнача­ют преимущественно неработающим пациентам.

Транквилизаторы.Медазепам (мезапам*, рудотель*) 0,01 г в таблетках обла­дает успокаивающим, анксиолитическим действием, как и другие транквилиза­торы бензодиазепинового ряда. Рассматривается как дневной транквилизатор, так как обладает некоторым активизирующим действием. Миореклаксирующее и общеугнетающее влияние мало выражено.

Применяют по таблетке 1-3 раза в сутки в течение 1-2 нед. Препарат бензо­диазепинового ряда грандаксин* 0,05 г в таблетках не снижает работоспособности, уменьшает напряжение и страх, вегетативные расстройства, апатию. Применяют по таблетке 1 раз в день утром в течение 1-2 нед.

Седативные средства.Оказывают регулирующее влияние на функции ЦНС. Настойка валерианы (Tinctura Valerianae; 30 мл) — применяют по 20-30 капель 3 раза в сутки в течение 3-4 нед. Валокордин* (Valocordin; 20 мл) — применяют до еды по 15-30 капель 2-3 раза в сутки. Настойка пустырника {Tinctura Leonuri; 25 мл) — по 30-50 капель до еды 3 раза в сутки 3-4 нед. Бромкамфора 0,25 г в таблетках — действует успокаивающе, улучшает работу сердца. Применяют по таблетке 2-3 раза в сутки после еды 3-4 нед.


38 грудная хирургия

Антидепрессанты.Применяют для лечения депрессий. Уменьшают скорость разрушения нейромедиаторов (норадреналина, дофамина и др.). Антидепрессант трехциклической структуры амитриптилин (Arnitriptylinum) 0,025 г в таблетках — эффективен при тревожно-депрессивных состояниях. Применяют в относитель­но малых дозах (1/2~1/4 часть таблетки) 1-2 раза в сутки в течение 1-3 нед. Противопоказан при глаукоме.

Антидепрессант четырехциклической структуры мапротилин (Maprotiline, людиомил*) 0,01 г в драже — применяют при депрессиях, сопровождающихся страхом, раздражительностью, по драже 1-2 раза в сутки в течение 2-3 нед.

Нормотимические препараты.Лития карбонат (Lithii carbonas) 0,3 г в таблет­ках — литий является антагонистом натрия, так как влияет на транспорт ионов натрия в нервных и мышечных клетках. Назначают по 1-2 таблетке в день после еды в течение 1-2 нед.

Лития оксибутират (Lithii oxybutyras) 0,5 г в таблетках — назначают по 1 таблет­ке 2-3 раза в день после еды в течение 1-2 нед.

Ноотропные препараты.За счет улучшения деятельности мозга способ­ствуют купированию астенических, депрессивных, ипохондрических состояний. Пирацетам (Fyracetamum) 0,4 г в капсулах — имеет сходство с гамма-аминомасляной кислотой. Применяют по 1-2 капсулы 3 раза в сутки до еды в течение 6-8 нед с последующим постепенным снижением дозы.

Приведенные выше в качестве примера лекарственные средства могут быть заменены препаратами из тех же групп. При отсутствии эффекта в течение 2-3 нед больных необходимо направить к психоневрологу. В практике чаще всего исполь­зуют грандаксин*, который не снижает работоспособности. Следует учитывать, что нейролептики, транквилизаторы и седативные средства (кроме грандаксина*) могут влиять на способность вождения автотранспорта.

При нарушениях функции печени, в частности при снижении ее детоксицирую-щей функции, показано применение гепатопротекторов. Наибоее приемлемым у больных мастопатией является использование препарата эссенциале форте* (Essentiale Forte) в капсулах. Препарат содержит эссенциальные фосфолипиды, витамины (тиамин мононитрат, пиридоксин гидрохлорат, цианокобаламин, нико-тинамид, токоферол ацетат). Применяют по 2 капсулы с едой 2-3 раза в сутки. Курс лечения — 2-3 мес. Помимо общеоздоравливающего эффекта, препарат способствует устранению гиперэстрогенемии за счет улучшения функции печени и метаболизма.

Легение витаминами проводят стандартными препаратами для приема внутрь в целях улучшения функции печени, метаболизма и антиоксидантного эффекта. Рекомендуют прием витаминов A, Bt и Е. Витамин А, каротиноиды и ретиноиды обладают антиканцерогенным действием за счет улучшения диффе-ренцировки клеток и снижения эффективности инсулиноподобного фактора роста (IGF-Г), а также снижения экспрессии рецепторов эпидермоидного фактора роста (HER2-new). Для усиления антиоксидантного и антипролиферативного эффекта используют комбинированные препараты витаминов и микроэлемента селена. Комплексный препарат триовит* (Triovit) содержит антиоксидантные витамины С (100 мг), Е (40 мг) и (i-каротин (10 мг), а также олигоэлемент селен (50 мкг). При мастоптии, особенно с пролиферацией эпителия, препарат принимают по 1-2 кап­сулы в день после еды. Курс лечения — 1-2 мес.

В последнее время при мастопатии используют негормональный препарат при­родного происхождения на основе индол-3-карбинола (индинол*'). Он частично подавляет все три механизма патологической пролиферации эпителия: гормон (эстроген)-зависимого; активируемого факторами роста, ускоряемого провос-палительными цитокинами. Индинол*3 принимают внутрь по 300-400 мг в сутки длительно.


ДИСГОРМОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ 39

Применение лекарственных средств, угнетающих воспаление и влияющих на иммунные процессы, обусловлено развитием в очагах мастопатии и кистах хрониче­ского воспаления с исходом в фиброз и даже гиалиноз. Воспаление при мастопатии возникает под воздействием различных эндогенных факторов, в частности проста­гландинов, тромбоксана, гистамина, некоторых интерлейкинов. Применяют чаще всего нестероидные противовоспалительные средства, ингибирующие циклоок-сигеназу и таким путем снижающие биосинтез простаноидов (простагландинов и тромбоксана). Производное салициловой кислоты — ацетилсалициловую кислоту (аспирин*) применяют в небольших дозах (0,5-1 г в сутки) при незначительных проявлениях мастопатии или предменструальном синдроме. В лечебные схемы при выраженной мастопатии включают производные фенилуксусной кислоты, в частности диклофенак натрия (ортофен*, вольтарен*) в таблетках по 0,025 г — применяют по таблетке 2 раза в сутки после еды в течение 1-2 нед в составе курса лечения. При выраженных предменструальных обострениях назначают препарат в свечах (0,05-0,1 г) на ночь за 7-10 дней до менструации. Препарат обладает выраженным противоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим дей­ствием. При выраженном болевом синдроме используют производные нафтил-пропионовой кислоты, в частности напроксен в таблетках по 0,25 г. У препаратов этой группы сильно выражен анальгезирующий эффект и в меньшей мере — про­тивовоспалительный. За счет уменьшения выраженности факторов воспаления, особенно отека, гиперемии, клеточной инфильтрации, достигают клинического эффекта (порядка 30-50%), который выше при комплексном лечении.

Гистамин и гистаминоподобные вещества воздействуют на гистаминовые рецеп­торы в тканях (Нх-рецепторы), увеличивая наряду с другими эффектами прони­цаемость капилляров, что приводит к развитию отека. Противогистаминные средства (блокаторы Hj-рецепторов) значительно снижают проявления воспали­тельных и аллергических реакций. Ряд из них (димедрол*, супрастин*, дипразин*) обладают выраженным угнетающим действием на ЦНС. Напротив, клемастин (тавегил*), фенкарол*, лоратадин обладают незначительным седативным дей­ствием, а диазолин* на ЦНС практически не влияет. Тавегил* (Tavegyl) в таблетках 1 мг принимают по таблетке 2 раза в сутки в течение 1-4 нед. При глаукоме пре­параты этой группы противопоказаны. Для дополнительного седативного эффекта используют димедрол*, супрастин*, дипразин*.

Традиционным негормональным методом лечения мастопатии служит фито­терапия. В виде жидких лекарственных средств используют отвары, настои и настойки из растений, обладающих седативным (например, корень валерианы, пустырник), противовоспалительным (зверобой, корень пиона), антиаллергиче­ским, иммунокорригирующим действием (одуванчик монгольский, саргассовая водоросль, череда), противоотечным (толокнянка), стимулирующим (корень женьшеня, лимонник) действием. Почти все фитопрепараты являются антиокси-дантами.

Комбинированный препарат мастодинон* содержит стеблелист, фиалку аль­пийскую, грудошник, касатик, лилию тигровую. Препарат снижает секрецию пролактина. Это действие обусловлено наличием в нем прутняка, обладающего дофаминергической активностью. Препарат способствует нормализации уровня гонадотопных гормонов гипофиза, устранению недостаточности желтого тела. Мастодинон* принимают внутрь по 30 капель или по таблетке 2 раза в сутки в течение 3 мес на курс лечения. Препарат циклодинон* содержит только прутняк, его применяют по 40 капель или по таблетке 1 раз в день (утром) в течение 3 мес.

Существуют готовые аптечные сборы трав для легения мастопатии, предназна­ченные для приготовления отваров в домашних условиях. Набор лечебных трав в них зависит от географического расположения страны-производителя и медицин­ских традиций в этой области. Более удобны в применении брикеты для изготовле-


40 грудная хирургия

ния чайных напитков. Можно рекомендовать фитопрепарат Алтайского краевого центра «Алфит»: «Алфит-1» и «Алфит-2» в виде брикетов по 2 г. «Алфит-1» вклю­чает пион уклоняющийся, душицу обыкновенную, зизифору клиноподиевидную, спорыш (горец птичий), красный корень (копеечник забытый). Брикет заливают кипятком (0,5-1 стакана), настаивают 5-10 мин и принимают утром за 30 мин до еды. Действия, влияющего на работоспособность, не наблюдают. «Алфит-2», кроме указанных трав, включает пустырник пятилопастный, обладающий седа-тивным эффектом. Принимают вечером за 30 мин до еды.

Нашли применение комбинированные препараты со сложным набором компо­нентов растительного и животного происхождения. Маммолептин* (китайского производства) содержит ингредиенты растений и водорослей (14 названий, вклю­чая пион, ламинарию, женьшень, одуванчик монгольский) и панты в капсулах по 0,32 г. Этот препарат можно использовать при лечении мастопатии с преоб­ладанием фиброзного и кистозного компонентов без клеточной пролиферации и у пожилых пациенток (антигериатрическое действие пантов). Принимают по

2 капсулы 3 раза в день через 1 ч после еды в течение 5 дней, затем каждые 5 дней
прибавляют по 1 капсуле на прием до 5 капсул (на 16-й день). Курс лечения состав­
ляет 46 дней. При побочных эффектах (аллергических реакциях, диспепсических
явлениях) препарат отменяют.

Лечение мастопатии микродозами йода до сих пор не утратило своей актуаль­ности, особенно в регионах со сниженным содержанием йода в пище. Калия йодид (Kalii iodidutn) назначают в виде 0,25% раствора по 1 чайной ложке в день, дли­тельно (3-6 мес). При этом ликвидируется дефицит йода, наблюдается муколи-тическое действие, способствующее рассасыванию инфильтратов, нормализуется лютеиновая функция яичников, часто нарушенная при мастопатии в связи с нали­чием ановуляторных циклов, фолликулярных кист яичников или персистирующих фолликулов.

В последние годы в практику лечения мастопатии вошла системная энзи-мотерапия.Протеолитические ферменты обладают противовоспалительным действием, облегчают удаление вязких секретов и экссудатов, способствуют исчез­новению отеков тканей, снижают количество патогенных иммунных комплексов, адгезивных молекул в капиллярах, что, в свою очередь, способствует восстанов­лению микроциркуляции. Кроме того, ферменты оказывают иммунонормализую-щее действие. Ферментный препарат вобэнзим* (включает панкреатин, трипсин, химотрипсин, бромелайн, папаин, рутозид) выпускают в таблетках. Принимают по

3 таблетки 3 раза в сутки за 40 мин до еды, запивая 200 мл воды. Курс лечения —
3 мес. Эффективность такой терапии даже в изолированном виде достаточно вели­
ка: улучшение наблюдают более чем в 65% случаев.

Местное негормональное лечениевключает новокаиновые блокады, вве­дение таурина, аппликации раствора диметилсульфоксида. При выраженном болевом синдроме используют ретромаммарные новокаиновые блокады (20-50 мл 0,25% раствора новокаина*) 1-2 раза в неделю N 10. Существует опыт местного лечения мастопатии таурином (тауфоном*) (это аминокислота, продукт превра­щения цистеина), который обладает местным анальгезирующим эффектом, спо­собностью стимулировать регенераторные процессы. Таурин (тауфон*) выпускают в виде 4% раствора во флаконах по 5 мл. Интрамаммарно вводят в каждую железу через день по 5 мл 4% раствора N 8-10. В комплексе с хлоридно-магниевой мине­ральной водой отмечен стойкий положительный эффект почти у 90% больных.

В качестве препарата для местной терапии используют диметилсульфоксид (димексид*, Dimexidum). Димексид* (выпускают во флаконах по 100 мл) обладает противовоспалительным действием, способствует рассасыванию очагов фибро­за. Используют раствор димексида* (1:3 или 1:4) в виде влажно-высыхающих аппликаций на железы ежедневно в течение длительного времени (3-6 нед), ино-


ДИСГОРМОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ 41

гда с повторением курсов. В результате местного лечения уменьшается плотность желез, стихают боли, уменьшаются или исчезают очаговые уплотнения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.