Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕТОДОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ И ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА



Национальные руководства — первая в России серия практических руководств по медицинским специальностям, включающих всю основную информацию, необ­ходимую врачу для практической деятельности и непрерывного медицинского образования. В отличие от большинства других руководств в национальных руко­водствах равное внимание уделено профилактике, диагностике, фармакотерапии и немедикаментозным методам лечения заболеваний.

Почему необходимы национальные руководства? Динамичное развитие меди­цинской науки, быстрое внедрение в клиническую практику новых, высоко­технологичных методов диагностики и лечения требуют от врача непрерывного повышения профессионализма и обновления знаний на протяжении всей его профессиональной жизни. Эта задача решается системой последипломного обра­зования и периодической сертификацией специалистов лишь частично. Быстро возрастающий объем научной медицинской информации предъявляет особые требования к качеству используемых учебных и справочных руководств, особенно с учетом внедряющихся в широкую клиническую практику достижений медицины, основанной на доказательствах. Имеющиеся на сегодня руководства для врачей и фармакологические справочники не в полной мере отвечают современным потребностям врачебной аудитории.

Ниже приведено описание требований и мер по их обеспечению, которые были предприняты при подготовке Национального руководства по клинической хирургии.

КОНЦЕПЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ

Для работы над проектом была создана группа управления в составе руководи­теля и менеджеров.

Для разработки концепции и системы управления проектом его менеджеры провели множество консультаций с отечественными и зарубежными специали­стами: руководителями профессиональных обществ, ведущими разработчиками клинических рекомендаций, организаторами здравоохранения, представителями страховых компаний и компаний, производящих лекарственные средства и меди­цинское оборудование.

В результате разработана концепция проекта, определены этапы, их последова­тельность и сроки исполнения, сформулированы требования к этапам и исполни­телям; утверждены инструкции и методы контроля.

ЦЕЛЬ

Обеспечить врача всей современной информацией в области хирургии, необходи­мой для непрерывного медицинского образования, что позволит значительно повы­сить качество специализированной медицинской помощи в Российской Федерации.

ЗАДАЧИ

• Проанализировать все современные источники достоверной высококаче­
ственной информации.

• На основе полученных данных составить обобщающие материалы с учетом
особенностей отечественного здравоохранения по следующим направлениям:

 

♦ клинические рекомендации;

♦ диагностические методы;

♦ немедикаментозные методы лечения;
<■ лекарственные средства.

• Подготовить издание, соответствующее всем современным требованиям к
национальному руководству по отдельной специальности.


14 МЕТОДОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ И ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА

АУДИТОРИЯ

Национальное руководство по клинической хирургии предназначено врачам-хирургам, врачам общей практики, а также ординаторам, интернам и студентам старших курсов.

ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ

Создание команды управления, команды разработчиков, концепции, выбор тем, поиск литературы, написание авторских материалов, экспертиза, редактирование, независимое рецензирование с получением обратной связи от рецензентов (спе­циалисты, практикующие врачи, организаторы здравоохранения, производители лекарственных средств, медицинского оборудования, представители страховых компаний и др.), публикация, внедрение, получение обратной связи и дальнейшее улучшение.

СОДЕРЖАНИЕ

Как и все книги серии, Национальное руководство по клинической хирургии включает описание методов диагностики и лечения, клинико-анатомических форм заболевания с особенностями у разных групп пациентов.

РАЗРАБОТЧИКИ

• Авторы-составители — практикующие врачи, сотрудники научно-исследо­
вательских учреждений России, руководители кафедр.

• Главные редакторы — д-р мед. наук, проф., акад. РАН и РАМН Виктор
Сергеевич Савельев; д-р мед. наук, проф., чл.-кор. РАМН Александр Иванович
Кириенко.

• Научные редакторы и рецензенты — ведущие хирурги России.

• Редакторы издательства — практикующие врачи с опытом работы в издатель­
стве не менее 5 лет.

• Руководители проекта — сотрудники, имеющие опыт руководства проектами
с большим числом участников при ограниченных сроках создания, владею­
щие методологией создания специализированных медицинских руководств.

Всем специалистам были предоставлены описание проекта, формат статьи, инструкция по составлению каждого элемента содержания, источники инфор­мации и инструкции по их использованию, пример каждого элемента содержа­ния. В инструкциях для составителей указывалась необходимость подтверждать эффективность (польза/вред) вмешательств в независимых источниках инфор­мации, недопустимость упоминания каких-либо коммерческих наименований. Приведены международные (некоммерческие) названия лекарственных препара­тов, которые проверялись редакторами издательства по Государственному реестру лекарственных средств (по состоянию на 1 октября 2009 г.). В требованиях к авторам-составителям было подчеркнуто, что материалы должны кратко и кон­кретно отвечать на клинические вопросы. После редактирования текст согласовы­вали с авторами.

Со всеми разработчиками руководитель проекта и ответственные редакторы поддерживали непрерывную связь по телефону и электронной почте с целью решения оперативных вопросов.

Мнение разработчиков не зависело от производителей лекарственных средств и медицинской техники.

РЕЗУЛЬТАТ

Национальное руководство по клинической хирургии в удобной и доступной форме содержит всю информацию, необходимую для практической деятельности и непрерывного медицинского образования по хирургии.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.