Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инструментальные методы. Рентгеновская маммография— самый распространенный и рекомендуемый метод



Рентгеновская маммография— самый распространенный и рекомендуемый метод диагностики рака молочной железы. Снимки каждой железы выполняют в двух проекциях — вертикальной и косой. Для уточнения диагноза используют нестандартные укладки, местную компрессию, контрастные методы (пневмоци-стографию, дуктографию).

Параметры, учитываемые при интерпретации маммограмм:

• опухолевые образования, их локализация, размер, плотность, форма, контуры;

• плотность и васкуляризация симметричных участков желез;

• нарушение архитектоники железы;

• микрокальцинаты;

• структура и степень развития железистой ткани с учетом возраста и гормо­
нального статуса;

• состояние кожи, соска и ретромаммарного пространства;

• патологически измененные лимфатические узлы.

Особое внимание уделяют округлым образованиям и микрокальцинатам. Округлые образования, локальная перестройка структуры и асимметричная плот­ность ткани характерны для инвазивного рака. Локальное скопление кальцинатов чаще свидетельствует о карциноме in situ, но возможно и на фоне инвазивного рака (рис. 72-3). При определенной укладке пациентки в подмышечной области видны


РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 59




 


 


Рис. 72-3.Рентгеновская маммограмма. Крупные калыдинаты на фоне инвазивного рака.


Рис. 72-4.Рентгеновская маммограмма. Видны узел в молочной железе и мета­статические лимфатические узлы в под­мышечной области.


увеличенные подмышечные лимфатические узлы повышенной плотности и округ­лой формы — метастазы (рис. 72-4). Крупные кальцинаты можно выявить при обменных нарушениях в организме, в том числе при патологии паращитовидных желез и щитовидной железы, на фоне длительно существующих фиброаденом у женщин в постменопаузальном возрасте.

Ультразвуковое исследование.Для исследования молочной железы исполь­зуют аппараты с частотой датчика 7,5-10,0 МГц. Ультразвук отражается от гра­ниц раздела сред с разной плотностью, в результате получают представление о структуре исследуемой ткани, ее очаговом уплотнении (разрежении), определяют характер образования — солидное (плотная опухоль) или жидкостное (киста). Очаговое образование измеряют в трех проекциях. Для уточнения характера пато­логического образования необходимо изучить края и форму, акустический эффект позади образования, внутреннюю эхоструктуру, эхогенность, влияние компрессии на форму, отношение высоты образования к ширине (рис. 72-5). Следует обратить внимание на взаимоотношение образования с окружающими тканями — кожей, фасцией, большой грудной мышцей. Исследование лимфатических коллекторов показано всем пациенткам с клинически, маммографически или сонографиче-ски определяемым патологическим образованием в молочной железе. Цель — обнаружение регионарных метастазов (подмышечных, надключично-шейных и



60 грудная хирургия

Рис. 72-5. Эхографическая картина рака молочной железы. Обнаружено превышение высоты обра­зования над шириной, неровность краев, акустическая тень и неоднородная внутренняя структура.

парастернальных), дифференцирование злокачественных и доброкачественных новообразований. Метастатически пораженные лимфатические узлы, как прави­ло, увеличены, имеют округлую форму, однородную гипоэхогенную структуру; их легко дифференцировать с воспалительной гиперплазией. Чувствительность УЗИ составляет 98,4%, специфичность — 60%.

Преимущества УЗИ заключены в возможности применения метода у молодых женщин и беременных, в отсутствии вредного влияния на организм и потенциаль­ной возможности использования для наведения иглы при биопсии непальпируе-мых или нечетко локализуемых опухолей.

УЗИ не используют для скрининга опухолей, так как метод плохо визуализи­рует микрокальцинаты и перестройку структуры ткани железы, характерные для доклинической стадии рака.

Компьютерная и магнитно-резонансная томография.КТ и МРТ — трудо­емкие и дорогостоящие методы, применяемые для решения сложных диффе­ренциально-диагностических задач. До консультации онколога выполнение их нецелесообразно. В последние годы методы широко используют в онкомаммоло-гии (в связи с развитием инструментальной диагностической базы). Они позво­ляют оценить состояние внутригрудных лимфатических узлов, исключить мета­статическое поражение печени, легких и костей скелета. Информативность КТ, как и маммографии, особенно высока у больных с жировой инволюцией железы (дает на снимках линейно-сетчатый рисунок). На этом фоне малейшие измене­ния в структуре органа, в том числе опухоли, визуализируют без особого труда. С помощью КТ, как правило, диагностируют инфильтративно-отечные формы рака (по сравнению с УЗИ и маммографией метод позволяет точнее определить структурный рисунок молочной железы, обнаружить опухоль на фоне диффузно


РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 61

измененной ткани и утолщение кожи до 10 мм и более). КТ дает возможность выявить опухоли, расположенные в ретромаммарном пространстве и определить степень распространения опухоли на переднюю грудную стенку, что имеет зна­чение для разработки лечебной тактики и планирования объема оперативного вмешательства. КТ уступает маммографии в обнаружении доклинических форм рака, оценке микрокальцинатов, изучении перестройки структуры окружающей опухоль ткани и гиперваскуляризации молочной железы.

МРТ выполняют на магнитно-резонансном томографе с напряженностью магнитного поля 1,0 Т. Исследование проводят до и после внутривенного введе­ния контрастного препарата. Больную укладывают на живот, молочные железы помещают в специальную маммографическую «катушку», где создают необхо­димую компрессию железы. Диагноз рака ставят при обнаружении узлового образования, рисунок которого интенсивно и диффузно усиливается в течение первых двух минут после введения контрастного препарата. МРТ целесообразно использовать для диагностики скрытых форм рака молочной железы, дифферен­циальной диагностики локальных рецидивов и постлучевых рубцовых изменений, трудно интерпретируемых уплотнений, выявленных при маммографии и УЗИ. Чувствительность МРТ составляет 95%, специфичность - 100%.

Позитронная эмиссионная томография(ПЭТ) - радионуклидное иссле­дование высокой точности. После введения радиофармпрепарата в течение нескольких часов анализируют его пространственное и временное распределения. Основное значение метода — выявление скрытой первичной опухоли, метастазов в отдаленные органы, дифференциальная диагностика доброкачественных и зло­качественных опухолей молочной железы.

Радиоизотопное сканирование костей скелета— незаменимый метод одно­моментного исследования всей костной системы, куда наиболее часто метастази-рует рак молочной железы. В основе метода — внутривенное введение радиоизо­топного препарата Тс", очаговое накопление которого свидетельствует о наличии метастаза, реже остеохондроза, посттравматических изменений. Для уточнения причины поражения и характера метастазов (литический, бластический, с угро­зой перелома) применяют прицельную рентгенографию. Радионуклидное иссле­дование используют после морфологической верификации рака. При плановом обследовании ранее пролеченных больных без признаков рецидива болезни его применяют один раз в год.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.