Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Клиническое обследование



Жалобы.Чаще жалуются на появление образования плотной консистенции, которое увеличивается в размерах, несмотря на самостоятельное применение про­тивовоспалительных, гомеопатических, растительных и других методов лечения. Реже болезнь проявляется увеличением и уплотнением лимфатических узлов в подмышечной области или отечностью и покраснением железы. Все вышеперечис­ленные признаки прогрессируют с различной скоростью в зависимости от темпов роста опухоли. Длительность анамнезана момент обращения к врачу составляет чаще от 2 мес до 1-2 лет.

Осмотр.Обращают внимание на симметричность молочных желез, возможные изменения кожи и сосково-ареолярного комплекса, состояние контура железы. Деформацию железы, втяжение кожи (рис. 72-1) или соска, появление симптома площадки, сочетание увеличения железы с признаками отека называют симпто­мом лимонной корки (рис. 72-2, см. цв. вклейку); гиперемия кожи, длительная мацерация и изъязвление соска с уплотнением складки ареолы, а также отек руки на стороне поражения служат признаками злокачественного новообразования. Реже это признаки хронического воспалительного процесса в железе — мастита, воспалений кист, посттравматических гематом.

Пальпация.Пальпируют железу в положении стоя, с поднятыми и скрещенны­ми на затылке руками, и лежа. Во избежание ошибок вследствие физиологических предменструальных изменений консистенции железы пальпацию желательно проводить в течение 12 дней после окончания менструации. Вначале выполняют поверхностную пальпацию, затем глубокую. При пальпации определяют конси-



Рис. 72-1. Втяжение кожи в верхненаружном ква­дранте левой молочной железы при раке.


58 грудная хирургия

стенцию ткани железы, наличие уплотнений, подвижность органа и выявленных уплотнений. Сосок и ареолу слегка сдавливают для обнаружения выделений. Кровянистые выделения характерны для внутрипротоковых папиллом, изредка для травм железы или рака.

При пальпации подмышечных и надключичных областей определяют конси­стенцию, размер и подвижность лимфатических узлов. В норме они мягкоэла-стичной консистенции, веретенообразной формы, размером до 1,0 см, подвижные. Плотноэластичные лимфатические узлы, иногда болезненные, увеличенные до 1,5-2,0 см в наибольшем измерении, расценивают как гиперплазированные, что может быть следствием различных причин. У женщин старше 45 лет, склонных к полноте, нередко обнаруживают липоматозно измененные лимфатические узлы, мягкие и подвижные, которые могут быть увеличены до 2-3 см и более. Плотные подвижные лимфатические узлы размером более 1,5 см (а также конгломерат узлов) при опухоли в железе предварительно расценивают как метастатические, пациентку направляют на дообследование. Дифференциальную диагностику про­водят с неспецифическим лимфаденитом.

Лабораторные методы

Значение имеет определение опухолевых маркеров в сыворотке крови. Наиболее важен в диагностике рака молочной железы маркер СА15-3, который имеет муко-гликопротеиновую структуру, молекулярную массу 300-450 кДа и относится к онкофетальным белкам. Онкомаркеры низкоспецифичны, поэтому их не исполь­зуют для первичной диагностики рака грудной железы. Необходимо учитывать, что повышение их концентрации в сыворотке крови обнаруживают и при таких заболеваниях, как бронхогенная карцинома, рак желудка, печени, поджелудочной железы, яичников, эндометрия и матки, а также при доброкачественных заболе­ваниях молочных желез и желудочно-кишечного тракта, при циррозе печени и хронической почечной недостаточности, ВИЧ-инфекции, хроническом бронхите и туберкулезе. Маркеры в настоящее время применяют для мониторинга состояния больных: уменьшение концентрации маркера в процессе лечения или после него свидетельствует об эффективности терапии, повышение — о прогрессировании болезни.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.