Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выбор стратегии презентации



После того как четко и однозначно определена цель, следующий шаг – это определение путей для достижения поставленной цели, то есть определение стратегии. Разным целям соответствуют разные стратегии. Выбор стратегии состоит в выборе такой формы презентации, которая не оставит слушателям ни малейшего шанса на сомнения и убедит их. Традиционной является следующая схема презентации.

1. Вступление.

2. Основная часть, ядро презентации.

3. Кульминация презентации. Заключение, в котором приведены выводы, призванные убедить аудиторию в правоте автора.

4. Аплодисменты.

5. Ответы на вопросы.

6. Заключительное слово, итоги результатов презентации и ответов на вопросы, призыв к реальным действиям, то есть осуществлению цели презентации.

 

Распределение эмоциональной интенсивности в стандартной презентации

 

Распределение времени в стандартной презентации: обычно на Вступление достаточно отвести 12–15% от предоставленного времени, на Основную часть, содержащую фактический материал, цифры, таблицы и пр., придется до 75% времени, на Заключение– около 10%.

Однако поскольку подготовка презентации – процесс творческий, в ряде случаев можно использовать «шоковую», или «инверсную», форму презентации. В таком случае можно начать с краткого представления главных выводов-аргументов, оглушив и ошеломив аудиторию. Затем следует краткое введение с основной частью, после чего выводы повторяются полностью. Схема такой презентации:

1. Выводы и аргументы. В общем виде ответ на вопрос: «Почему это стоит делать?» Определение цели презентации.

2. Краткая история вопроса, основная часть, подготовка аргументов.

3. Кульминация презентации. Полные выводы, заключение.

4. Аплодисменты.

5. Ответы на вопросы.

6. Заключительное слово (см. традиционную презентацию).

Распределение эмоциональной интенсивности в инверсной презентации

 

Распределение времени в инверсной презентации должно выглядеть следующим образом: Краткие выводы – 2 %, Введение – 15 %, Основная часть потребует 73 %, Развернутые выводы (Заключение) – до 10%отведенного времени. Распределение по времени должно быть сбалансированным, чтобы за отведенное время успеть правильно расставить все акценты, задержать внимание слушателя ровно на столько, сколько ему нужно для понимания сути вопроса. Одинаково плохо, если слушатели не сумеют в отведенное время разобраться с постановкой вопроса или начнут зевать при его скучной проработке. Результат будет в обоих случаях одинаковым: потеря внимания аудитории.

Распределение времени в презентациях

 

В обоих случаях презентация не заканчивается ответом на вопросы. Итоги презентации с учетом ее целей в своем заключительном слове должен обязательно подвести презентатор.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.