Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовка места проведения презентации



Требования к помещению зависят от предполагаемого количества слушателей, от их состава и от задач презентации.

Организаторы презентации должны продумать следующие моменты:

- как долго продлиться презентация;

- будет ли она разбита на части;

- будет ли полностью проходить в одном помещении;

- будут ли перерывы на кофе;

- решено ли, кого необходимо пригласить на презентацию и в каком количестве.

                 
   
 
 
 
   
 
 
 
   
 

 


Варианты размещения участников на презентации

 

Исходя из размеров комнаты, определяют собственное местонахождение во время презентации. Предполагаемое заполнение зала должно быть не слишком свободным, чтобы не создавалось ощущение пустоты, но и не слишком плотным, чтобы не было тесно и душно (рисунок 7). Помещение должно иметь достаточно освещения и иметь возможность проветривания. Входы и выходы должны быть расположены так, чтобы входящие и выходящие не отвлекали аудиторию. Техника должна быть установлена таким образом, чтобы исключить возможность, что кто-то из присутствующих споткнется о провод.

В день проведения презентации все технические средства обязательно должны быть проверены. Раздаточные материалы перед началом презентации разложены перед каждым участником. Если обстановка не соответствует пафосу вашего выступления, то она будет работать против выступающего. По усмотрению презентующего можно использовать всю комнату или ее часть, чтобы придать мероприятию соответствующий стиль. Убирают все предметы, которые могут отвлекать внимание от выступающего. Место для выступления выбирают так, чтобы все хорошо видели и выступающего и то, что он планирует демонстрировать по ходу своего выступления.

Дистанция между людьми в процессе делового общения должна составлять 70 см, при личном собеседовании – 120 см, при коллективном обсуждении вопроса – 220см, на официальном мероприятии – 400см.

Предложенный план подготовки презентации не является универсальным. Каждый выступающий исходя из собственного уровня подготовки и имеющихся навыков останавливается на тех пунктах, которые имеют для него наиболее важное значение. Возможно, кто-то этот план сократит, а кто-то расширит, добавив собственные пункты. Например, план можно расширить пунктом, касающимся выступления перед коллегами, обсуждение с ними вопросов и замечаний.

Лекция № 9.

Тема: Графические средства и дизайн слайдов в MS Power Point

Основные вопросы, рассматриваемые на лекции:

1. Роль графических средств в подготовке презентации

2. Элементы графического оформления. Разметка слайда. Оформление слайда. Использование анимации в презентации.

Краткое содержание лекционного материала

Применение графических изображений позволяет активизировать аудиторию. Представляемые материалы не должны содержать мелких изображений и элементов, чтобы легко и быстро считываться.

Широкие дополнительные возможности дает цветовое оформление. Чаще цвета используют как отличительный признак в диаграммах, графиках, схемах. Психологами установлено, что уравновешенная в цветовом отношении среда привлекает, создает творческую атмосферу и успокаивает. Психофизиологическое воздействие цвета зависит и от расстояния и направления воздействия цвета. Цвет, расположенный по вертикали, воспринимается легким, по диагонали – динамичным, а по горизонтали – устойчивым. Напряжение цвета в нижней части композиции указывает на естественное состояние, концентрация в верхней части дает ощущение давления, а цветовое усиление по краям воспринимается как нестабильность.

Воздействие определенных форм на человека было замечено еще в глубокой древности. Позднее специальными исследованиями было научно установлено, что форма, как и цвет, эмоционально воздействует на человека.

Квадратная, прямоугольная, круглая, овальная, треугольная плоскости по-разному распределяют внимание зрителя. Простые геометрические формы быстрее и лучше воспринимаются зрителем, лучше запоминаются по сравнению со сложными неправильными формами. Психологам хорошо известны некоторые приемы привлечения внимания людей за счет формы, придаваемой объекту восприятия. В частности, эффективным способом привлечения внимания является выделение по какому-нибудь признаку одного элемента среди других. Так, наиболее выступающий угол четырехугольника становится независимо от его пространственного положения местом концентрации внимания.

Психологами было также доказано, что образы являются искрой, разжигающей желание и, что большинство людей мыслит образами. Слова, как правило, используются для воссоздания образа. Надо не просто описать свойства или преимущества товара, а воссоздать целостную картину, которая позволит клиентам увидеть результат этих преимуществ.

Семь основных принципов дизайна слайда:

1. Принцип соотношение сигнал / звук – сокращение лишних элементов.

2. Принцип читабельности – выбор цветов и шрифтов (не более трех видов цветов на одном слайде, min – 24, Times New Roman).

3. Принцип пустого пространства – выделение главного элемента.

4. Принцип выравнивания – наличие визуальной взаимосвязи всех элементов на слайде (маркеры только кружочки).

5. Принцип контрастности – демонстрация иерархии между элементами слайда.

6. Принцип повторения – сохранение единого стиля на всех слайдах.

7. Принцип близости – расположение взаимосвязанных элементов на слайде.

Правило 1х6х6:

1. каждый слайд доносит только одну идею;

2. пишем только шесть строк текста;

3. в строке используем максимум шесть слов.

Совет Подробно
Сведите к минимуму количество слайдов. Чтобы сохранить ясность сообщения и привлечь внимание аудитории, следует свести количество слайдов в презентации к минимуму.
Выберите шрифт, который будет хорошо виден всем находящимся в аудитории с любого расстояния. Правильный выбор шрифта, такого как Helvetica или Arial, способствует более быстрому пониманию смысла сообщения. Избегайте узких шрифтов, таких как Arial Narrow, а также шрифтов с засечками, таких как Times. Правильный выбор размера шрифта способствует более быстрому пониманию смысла сообщения. Примечание.Следующие измерения относятся к размеру шрифта на экране компьютера, а не к его размеру на экране проектора в полноэкранном режиме. Чтобы включить полноэкранный режим, на вкладке Вид в группе Представления презентации нажмите кнопку Показ слайдов. · Букву размером в 2,5 см можно различить с расстояния 3 метра. · Буква размером 5 см различима с расстояния 6 метров. · Буква размером 7,5 см различима с расстояния 9 метров.
Поддерживайте четкую структуру текста, используя точки-маркеры или короткие предложения. - Пользуйтесь маркерами или короткими предложениями и старайтесь, чтобы одно предложение помещалось на одной строке без переноса. - Необходимо, чтобы аудитория слушала доклад, а не вчитывалась в текст на экране. - Некоторые проекторы обрезают слайды по краям, поэтому длинные предложения могут не поместиться на экран полностью. - Чтобы сократить объем текста в строке, можно удалять некоторые предлоги.
Используйте картинки, чтобы более образно преподнести свою мысль. Используйте графические изображения, улучшающие восприятие. Однако не следует перегружать слайд графикой.
Делайте ясные надписи на диаграммах и графиках. Используйте в надписях к элементам диаграммы или графика не больше текста, чем это необходимо для раскрытия их смысла.
Рекомендуется делать фон слайдов неярким и равномерным. Выберите привлекательный и подходящий, не слишком яркий фон. Фон или дизайн слайда не должен отвлекать внимание аудитории от сообщения.
Используйте контрастирующие цвета фона и текста. Контраст между светлым фоном и темным окрашенным текстом или темным фоном и светлым окрашенным текстом автоматически настраивается.
Проверяйте правописание. Чтобы не потерять уважение аудитории, всегда проверяйте правописание в презентации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.