Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовка клиента к перемещению



 

Прежде чем начинать перемещение клиента сотрудник должен оценить следующие моменты:

1. Определитьцель оказания помощи клиенту при передвижении (для чего необходимо перемещать клиента? Как скоро его необходимо произвести?)

2. Определитьсостояние клиента с целью определения наиболее безопасной и адекватной подготовки клиента к осуществлению конкретной процедуры:

§ Сотрудник узнает приблизительно массу тела клиента, определяет его мышечную силу и способность пользоваться руками и ногам.

§ Выявляет наиболее чувствительные и болезненные участки (например, пролежни), которые могут подвергнуться риску повреждения.

§ Выясняет, хорошо ли подопечный видит и воспринимает окружающее.

§ Узнает у клиента, не боится ли тот передвигаться.

§ Узнает, не отказывался ли подопечный когда-нибудь внезапно от сотрудничества; предсказуемо ли его поведение способен ли он к взаимодействию.

§ Определяет, в каком эмоционально-психологическом состоянии находится подопечный в настоящий момент.

Сотруднику необходимо объяснить клиенту, что происходит, для того чтобы заручиться его доверием.

Исходя из этого, сотрудник оценивает степень подвижности и самостоятельности подопечного, определяет потребность в дополнительной помощи и выбирает, какой технический прием будет наиболее безопасен.

3. Определить состояние окружающей среды:

§ Сколько места сотруднику требуется для передвижения.

§ Какие препятствия могут встретиться при выполнении процедуры. Любые опасные моменты в окружающей клиента обстановке, такие как, вода на полу, тапочки клиента, тумбочки и стулья, затрудняющие движения, нужно убрать.

§ Одежда и сотрудника, и клиента должна быть продуманна, и любые связанные с ней ограничения учтены. Обувь должна быть на низком каблуке и на нескользкой подошве. Обувь на высоком каблуке и с ремешками носить нельзя. Не соответствующие размеру и изношенные тапочки клиентов также предоставляют опасность.

§ Сотруднику необходимо проверить, есть ли у кровати, каталки и кресла-каталки тормозные устройства, и убедиться, что они поставлены на тормоз. Покрытые клеенкой матрацы, которые легко скользят, представляют очевидную опасность.

§ Если сотрудник передвигает клиента между кроватью, каталкой, креслом-каталкой, стулом, он должен убедиться, что между ними нет пространства, в которое клиент может упасть.

4. Оцените собственные силы:

§ Нужна ли дополнительная помощь?

§ Если дополнительная помощь нужна, то сколько сотрудников необходимо. Кто в группе будет выполнять функцию координатора, давая ясные указания всем участвующим в процедуре?

§ Какие специальные приспособления могут понадобиться?

После проведенной оценки вышеуказанных аспектов сотрудник составляет план перемещения клиента. Необходимо разъяснить подопечному и своим помощникам (если таковые имеются) каждый шаг своего плана. Сотрудник должен объяснить подопечному суть процесса перемещения и, что клиент может сделать для облегчения данной процедуры. Важно убедиться, что подопечный понял и согласен с предложенным планом перемещения.

 

Сотруднику следует поддерживать желание подопечного помогать настолько, насколько он может. Это немаловажный аспект взаимодействия клиента и сотрудника, т.к. если подопечный имеет возможность и поддержку делать то, что он по мере своих сил и способностей может и хочет делать в данный момент, человек лучше воспринимает уход, особенно, если ему объяснили его состояние и дали возможность участвовать в его планировании.

Если перемещение клиента осуществляется несколькими сотрудниками, то один из них должен координировать процесс. Координатору следует объяснить каждому участвующему в перемещении сотруднику его действия и убедиться, что план перемещения всем понятен. В процессе перемещения, поскольку оно осуществляется поэтапно, координатор должен объяснять каждый этап перед его выполнением. Например, сказать Николаю Петровичу: «Сейчас мы поможем Вам перевернуться на левый бок», - а своим коллегам – «Когда я досчитаю до трех, мы перевернем Николая Петровича». Распоряжения, которые отдает координатор, должны быть четкими и задавать определенный ритм.

Заканчивая процедуру перемещения, сотруднику следует убедиться, что подопечному удобно и он в безопасности. Если клиент не в состоянии говорить, важно наблюдать за выражением его лица. Если он гримасничает или хмурится, это означает, что ему неудобно. Тогда сотрудник должен сам проверить положение клиента и убедиться, что все в порядке.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.