Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Самые опасные оковы для мозга: использование телефона во время вождения 8.1. Использование телефона за рулем: «синдром супермена»



Кажется, всем хорошо известно, как опасно разговаривать по телефону во время вождения, а особенно читать и отправлять текстовые сообщения. Тем не менее большинство людей продолжают это делать.

60% водителей считают, что разговаривать по телефону за рулем очень опасно.

45% попадали или едва не попадали в аварии по вине водителя, разговаривающего по телефону.

88% людей считают: водители, которые читают или отправляют SMS во время движения, подвергают угрозе свою и чужую безопасность, а такое поведение неприемлемо.

52% людей считают: сегодня на дорогах стало гораздо опаснее, чем пять лет назад, главным образом из-за использования телефонов во время вождения.

75% людей признались, что потеряли бы уважение к своему другу, увидев подобное поведение.

80% поддерживают принятие закона, запрещающего чтение и отправку SMS во время вождения.

50% поддержали бы принятие закона, запрещающего любое использование телефона во время вождения.

И тем не менее…

25% людей (60% молодых людей) читают и отправляют SMS, находясь за рулем.

80% водителей считают, что звонок по телефону не отразится на качестве их вождения.

98% считают себя безопасными водителями.

 

Результат:

В одних только США 660 000 водителей используют телефон во время вождения.

24% всех ДТП происходит из-за использования мобильного телефона.

Количество жертв мобильных телефонов = ± от 3300 до 8000 человеческих жизней в год (намного больше, чем количество жертв терактов 11 сентября)232.

 

«Безопасные» водители с телефонами в руках ежегодно убивают больше людей, чем погибло от рук террористов 11 сентября.

 

Это совершенно абсурдная ситуация. Вряд ли все эти миллионы водителей страдают тяжелой депрессией и желают покончить жизнь самоубийством. Вряд ли они — кровавые маньяки, жаждущие убивать и калечить людей. Так почему же они демонстрируют такое неадекватное поведение? Похоже, причина в том, что все они страдают серьезным и весьма распространенным психическим расстройством под названием «синдром супермена»: они уверены в собственной неуязвимости, в своей обостренной бдительности и в молниеносности своих реакций. Поэтому они убеждены: использовать мобильный телефон во время вождения, может, и опасно для других водителей, но на них это правило не распространяется. Как и в случае других психотических расстройств, никакие рациональные аргументы не могут разрушить эту иллюзию.

 

А может, все эти водители не осознают, насколько опасно такое поведение, просто потому, что не знают, почему оно так опасно?

Возможно, вы думали и вели себя так же, пока не прочитали главу о многозадачности и не поняли: никто на свете (включая вас самих) не может работать в многозадачном режиме. В таком случае, пожалуйста, продолжайте читать дальше. Вскоре вы узнаете о шокирующих результатах исследований, связанных с использованием телефона во время вождения. И вы окончательно убедитесь, что наш мозг не способен на многозадачность.

Для более-менее рациональных людей, которые не страдают «синдромом супермена» и позволяют своему мыслящему мозгу управлять их поведением в потенциально опасных для жизни ситуациях, я приведу краткий обзор самых интересных исследований, касающихся использования ИКТ во время вождения. Если это подтолкнет хотя бы 10% читателей отказаться от такой опасной привычки, возможно, это спасет несколько драгоценных жизней. Включая жизни самих читателей. 8.2. Увеличение риска в 4–23 раза. Системы «свободные руки» и «свободные глаза» небезопасны

Еще в начале 1960-х Мартин Купер, создавший первый портативный сотовый телефон, в своем докладе перед комиссией штата Мичиган предупреждал о рисках использования мобильных телефонов за рулем. «На панели таких телефонов следует устанавливать замки, — сказал он, — чтобы люди не могли звонить во время вождения»233.

Дэвид Стрейер, один из ведущих исследователей в этой области, в 2009 году сделал вывод: «Мы потратили миллиарды долларов на разработку подушек безопасности, антиблокировочных тормозных систем, совершенных систем рулевого управления. Мы создали более безопасные автомобили и дороги, но количество смертей остается прежним. Отдача на эти многомиллиардные инвестиции равна нулю — и все потому, что мы используем за рулем мобильные устройства»234.

В октябре 2011 года в Объединенных Арабских Эмиратах на три дня отключились сервисы Blackberry. По данным полиции, в эти дни количество дорожно-транспортных происшествий в Абу-Даби снизилось на 40% (!) (обычная «норма» — одно ДТП каждые три минуты). И не было ни одного ДТП со смертельным исходом! В Дубае количество ДТП сократилось на 20%235.

В 2013 году СМИ сообщали не только об автокатастрофах, но и об авариях самолетов, вертолетов, грузовых фур и поездов, произошедших по причине того, что водитель, машинист или пилот был занят своим телефоном.

Если вы считаете, что все это случайности, изучите сотни научных статей и результаты исследований на эту тему. Исследования проводились в форме опросов, с использованием симуляторов и специальных испытательных треков. А еще — в реальных условиях вождения, с использованием автомобилей, оснащенных массой всевозможных датчиков и камер, с постоянным видеомониторингом и без него, и даже с применением систем сканирования мозга… всего не перечислить236. Могу лишь сказать, что когда я узнал об их шокирующих результатах и наглядно представил себе всю картину, я больше никогда — НИКОГДА! — не пользуюсь телефоном во время вождения. НИКОГДА!

Хотя и есть некоторые различия в результатах исследований (это зависело от их метода и условий)237, все они однозначно показали: использование телефона во время вождения приводит к повышению риска ДТП в 4–23 раза. И я не устаю повторять, что ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМ «СВОБОДНЫЕ РУКИ» И «СВОБОДНЫЕ ГЛАЗА» ТОЖЕ ОПАСНО238. Даже если люди не отвечают на звонок, сам по себе сигнал телефона увеличивает риск столкновения или нарушения скоростного режима239.

Исследователь Дэвид Стрейер заключает: «Тщательный анализ характера вождения и скорости реакции показал, что водить машину во время использования телефона опаснее даже, чем водить ее в пьяном виде. Система “Свободные руки” не спасает ситуацию»240. При этом у пожилых людей качество вождения ухудшается еще больше, чем у молодых241, хотя они и пытаются компенсировать это снижением скорости или поддержанием постоянного скоростного режима. Кроме того, изменения сердечного ритма и частоты дыхания свидетельствуют об увеличении стресса242.

 

Вывод ясен, как божий день: ни в коем случае не пользуйтесь мобильным телефоном во время движения, даже через системы «Свободные руки» или «Свободные глаза». Простите меня за черный юмор, но единственный плюс использования мобильного телефона за рулем в том, что это обеспечивает бесперебойную поставку молодых здоровых органов для трансплантации. Так что если уж вы решили и дальше играть с опасностью, возите с собой в бардачке донорскую карту. По крайней мере, так вы поможете нескольким больным людям.

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.