Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Смартфонами за рулем пользуются только невежественные и глупые водители, а очень продвинутыми смартфонами — очень невежественные и очень глупые водители.



 

Такое впечатление, будто инженеры и юристы всех этих компаний живут в замкнутом мире и никогда не слышали об исследованиях, которые убедительно доказывают: использование систем «Свободные руки» и «Свободные глаза» во время вождения — опасно. А использование голосового ввода для отправки текстовых сообщений и электронной почты — опасно вдвойне. Или же они умышленно вводят своих клиентов в заблуждение, создают «дымовую завесу», чтобы те не осознали простого факта: вся проблема — в ограниченности нашего внимания и способностей мозга. Возможность держать руки на руле, а взгляд на дороге не обеспечивает безопасность, если мозг занят другими вещами.

Говоря о дымовой завесе, я вспомнил, как во времена, когда я был практикующим врачом, табачная промышленность изо всех сил отрицала результаты научных исследований о том, что курение убивает не только самого курильщика, но и людей, которые вынуждены вдыхать его дым. В конце концов производители табака неохотно согласились печатать на своих изделиях малоэффективное предостережение: «Курение вредит вашему здоровью». Но при этом продолжали всеми способами, на грани этики и законности, делать сигареты, которые максимально вызывали привыкание. И препятствовали принятию более жестких законов, особенно в бедных странах290.

В любом случае, имейте в виду, что главная цель продавцов автомобильных систем ИКТ — это прибыль, а вовсе не ваша безопасность. И если посмотреть в автомобильных журналах и на сайтах отчеты об автосалонах, станет ясно, что это только начало. Они называют эти системы «убийственными приложениями» (killer application ), и на деле так оно и есть — в буквальном смысле этого слова.

 

Компания AT&T кажется единственным исключением на этом фоне. Она инвестировала значительные средства и силы в программу под названием «Главное — вождение! Переписка может подождать», и режиссер Вернер Херцог снял убедительный ролик на эту тему291. Я приветствую эту инициативу, но по-настоящему поверю в добрые намерения компаний, только когда они призовут водителей полностью отказаться от использования любых ИКТ за рулем и станут продавать мобильные телефоны и автомобильные ИКТ-системы, которые будут отключаться с началом движения автомобиля. Такие приложения для смартфонов уже существуют, и некоторые из них довольно продвинутые. (Более подробно об этом читайте в третьей части книги.)

 

Если бы производители автомобилей и средств ИКТ действительно заботились о вашей безопасности больше, чем о своих прибылях, они обязательно оснастили бы машины функцией автоматической блокировки телефонов (кроме экстренных вызовов) и автомобильных компьютеров при начале движения. Оставили бы работающими только навигаторы, но лишили бы водителей возможности перенастраивать их во время движения. И еще: экран навигатора расположили бы как можно ближе к полю зрения водителя. Но автомобильные концерны этого не делают. Как раз наоборот, они придают гаджетам еще больше привлекательности, снабжая их множеством «липких» функций — и весьма скромным предупреждением: «Используйте онлайн-сервисы, только когда дорожная обстановка позволяет вам делать это безопасно».

Не стоит недооценивать их силу. 20 июля 2009 года New York Times опубликовала статью «Американские власти скрывают данные о рисках рассеянного вождения». Скрытые результаты исследования были опубликованы только после того, как две организации по защите прав потребителей подали иск о нарушении Закона о свободе информации.

«В 2006 году калифорнийскому сенатору Джо Симитиану наконец-то удалось добиться принятия закона об использовании систем “Свободные руки” в автомобилях. А бороться за этот закон он начал в 2001 году — с тех пор законопроект отклонялся из-за активного лоббирования со стороны поставщиков мобильной связи. Сенатор сказал, что они сражались с ним, хотя в их собственных буклетах говорится об опасности использования мобильных телефонов во время вождения. Только за первые шесть месяцев после принятия этого закона, по данным Дорожно-патрульной службы штата Калифорния, количество ДТП со смертельным исходом уменьшилось на 12,5%. Это означает 200 спасенных человеческих жизней», — отмечает писатель и журналист Мэтт Ричтел.

Поскольку законодатели предпочитают действовать не в интересах граждан, а прогибаться под автомобильно-мобильных лоббистов (как они несколько десятилетий прогибались под табачных лобби), у нас остается единственная надежда на страховые компании. Ведь они могут существенно снизить свои тарифы для водителей, которые используют программы блокировки телефонов во время движения. Страховщики могут рассматривать использование телефона во время движения наравне с вождением в состоянии алкогольного опьянения и требовать данных о телефонных звонках и SMS-переписке водителей, виновных в ДТП. Все это они могут рассматривать как преднамеренное поведение, значительно повышать взносы после таких ДТП и отказывать нарушителям в страховых выплатах или в продлении страхового договора.

 

Я считаю, что лучшее решение — это полный запрет на использование ИКТ во время вождения, и вот почему.

Во-первых, потому, что это четко и ясно даст всем понять, что использование систем «Свободные руки» и «Свободные глаза» в равной степени опасно. Хватит создавать ложное впечатление, будто опасны только «ручные» телефоны!

Во-вторых, потому, что это поможет спасти жизни и здоровье многих граждан и их потенциальных жертв.

В-третьих, потому, что введению этого законодательного запрета будет сопутствовать широкая информационная кампания. Благодаря этому множество неосведомленных граждан узнают об опасностях использования систем «Свободные руки» и «Свободные глаза» во время вождения. Это позволит спасти еще больше жизней.

В-четвертых, потому, что это позволит полиции и страховым компаниям проверять данные о телефонных разговорах и переписке каждого водителя после каждого ДТП — особенно повлекших за собой травмы и смерть. Разумеется, разглашать содержание разговоров или переписки и имени собеседника будет запрещено. Кстати, с точки зрения нарушения конфиденциальности это гораздо меньше того, что позволяет себе Агентство национальной безопасности США: оно в любой момент времени может получить доступ к любым нашим телефонным разговорам и даже к разговорам президентов союзных стран. В развитых странах водители с телефонами убивают в тысячи раз больше невинных людей, чем террористы. А для погибших людей и их родственников нет большой разницы, кто совершил убийство.

В-пятых, после принятия законов об ограничении скорости почти сразу же были разработаны продвинутые технологии, позволяющие автоматически отслеживать нарушение скоростного режима и выставлять штрафы. Так же и после введения запрета на использование ИКТ за рулем технологические компании поспешат вывести на рынок умные приборы, которые будут отслеживать, пользовался ли водитель гаджетами.

 

Если законодатели не возьмут на себя эту ответственность, будем надеяться, что ее возьмут на себя судьи — особенно в странах, где эта должность не является выборной. Умело используя существующие законы, они остановят поток смертей. 6 июня 2012 года в штате Массачусетс 18-летний водитель при повороте на перекрестке выехал на встречную полосу и в лобовом столкновении с другой машиной убил отца троих детей. Полиции он сообщил, что не трогал телефон с момента выезда с парковки. Однако распечатка, предоставленная оператором сотовой связи, показала: в тот день (авария произошла примерно в 14:00) парень отправил и получил 193 текстовых сообщения, в течение 10 минут перед аварией он прочитал 11 сообщений, а в момент аварии печатал SMS.

Он был признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем за собой смерть человека, приговорен к двум годами тюрьмы и лишен водительских прав на 15 лет292. 8.5. Если ваша компания серьезно относится к безопасности, она должна регламентировать использование ИКТ своим персоналом Есть ли в вашей компании правила, регулирующие использование мобильной связи белыми воротничками?

Как-то раз я позвонил своему другу, чтобы узнать имя и номер телефона одного человека. Мало того, что друг мой оказался в этот момент за рулем и ответил мне по автомобильному телефону, так он еще и взял в руки смартфон, чтобы найти нужный номер. Когда я сказал, что перезвоню позже, он ответил: «Не волнуйся, я делаю это все время. Еще успеваю есть гамбургер и пить колу».

Сегодня многие руководители и торговые агенты превратили свои автомобили в мини-офисы. За рулем они делают телефонные звонки, проверяют и отправляют электронную почту. Удерживая руль коленями, они пишут важные заметки во время разговоров и успевают найти нужную информацию в ноутбуке или планшете, который лежит на соседнем сиденье. Однако у белых воротничков — таких, как мой друг — обычно есть выбор. Они сами навязывают себе такую многозадачность. На моих семинарах я узнал, что большинство профессионалов попросту не осознают всю опасность рассеянного вождения. Они считают, что риск увеличивается максимум на 25–50%, и готовы идти на этот риск, чтобы не прерывать работу во время вождения.

Кроме того, почти никто из них не отдает себе отчета, что, когда вождение совмещается с общением, это серьезно подрывает качество разговоров, ведет к плохим решениям и невыгодным сделкам. Когда людям во время вождения задают по телефону простейшие математические задачки или вопросы, они делают массу глупых ошибок. Представьте, как это отражается на сложных деловых разговорах. Когда вы заняты вождением, вами гораздо легче манипулировать — особенно если ваш собеседник, в отличие от вас, сосредоточен на этой конкретной задаче.

Многие зависимые от ИКТ люди и безответственные компании никогда в это не поверят. Однако жизнь подтверждает выводы исследователей: использование телефонов за рулем чрезвычайно опасно, а отказ от постоянной подключенности нисколько не снижает производительности. Компании, которые действительно заботятся о безопасности своих сотрудников (и потенциальных жертв) запрещают использование телефонов во время вождения. При этом статистика свидетельствует, что ДТП с участием сотрудников стало меньше, а производительность их труда не упала, а у некоторых — даже повысилась (более подробно об этом см. в третьей части книги).

Следовательно, ответственные работодатели, которые заботятся о безопасности, должны разработать и внедрить просветительские программы и информировать сотрудников об опасностях рассеянного вождения. Они должны запретить своим работникам пользоваться мобильными телефонами за рулем (см. примеры в третьей части книги). Это надо сделать до того, как страховые компании и адвокаты начнут массово привлекать их компании к ответственности и заставлять выплачивать огромные штрафы за отсутствие подобных мер.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.