Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Два вида сна и их влияние на интеллектуальную продуктивность



Многие люди не догадываются, что, когда мы спим, мы не просто пребываем в бессознательном состоянии покоя, восстанавливая силы после напряженного дня. Сон — это динамический процесс, который оказывает влияние на каждую частицу нашего тела — прежде всего на мозг. В течение ночи происходит образование новых связей и новых нейронов, что позволяет упорядочить и сохранить полученную за день информацию145. Сон играет важную роль в регулировании и обработке эмоций, он помогает нам поддерживать эмоциональное равновесие146.

 

Активность мозга во сне строго структурирована. В среднем за время ночного сна человек проходит шесть-семь стандартных циклов, включающих фазу поверхностного и фазу глубокого сна. Поверхностный и глубокий сон принципиально отличаются друг от друга. Это проявляется в характере электрических мозговых волн, регистрируемых при помощи электроэнцефалографии. А еще — в разных паттернах активности мозга при его сканировании и в выработке различных химических веществ147.

В фазе поверхностного сна клетки мозга демонстрируют высокую биоэлектрическую активность, иногда даже более высокую, чем во время бодрствования. Поэтому такой вид сна часто называют «парадоксальным». Одна из его характеристик — быстрые движения глазных яблок под веками, что объясняет еще одно его название — фаза быстрого движения глаз (БДГ-фаза). Или просто: быстрый сон. Во время этой стадии мы активно обрабатываем наши впечатления, и особенно — эмоциональные переживания. Самый интригующий аспект быстрого сна, который таит в себе массу тайн, — это сновидения. Бо́льшая их часть приходится на фазу быстрого сна, а вот лунатизм и ночные кошмары обычно случаются во время медленного глубокого сна. То, что в фазе быстрого сна наш мышечный тонус резко снижается и мы впадаем в состояние «сонного паралича», это большой плюс — потому что лишает нас возможности действовать под влиянием сновидений. Последнее иногда происходит в фазе медленного сна и называется лунатизмом. Сны бывают у всех людей, даже у тех, которые думают, будто не видят их. Люди считают, что не видят снов, потому что обычно мы помним только сон перед пробуждением.

Нам нужна стадия быстрого сна и сновидения, чтобы переваривать наши переживания за день, сохранять информацию в памяти, поддерживать эмоциональное равновесие148 и психическое здоровье в целом. Именно во время быстрого сна наш архивирующий мозг проявляет максимальную активность. Вся полученная за день информация не только заносится в долговременную память, но и соотносится и связывается с уже хранящейся в памяти информацией149.

 

 

Быстрый сон помогает сгладить воспоминания о тяжелых эмоциональных переживаниях. При недостаточном сне люди склонны помнить негативный опыт лучше, чем позитивный. Через одну или несколько ночей хорошего сна даже самые сильные эмоциональные переживания постепенно теряют свою интенсивность и травматичность. Сон не заставляет нас забыть их, они остаются в памяти — но уже не вызывают таких сильных эмоциональных и физических реакций, как изначально150.

Недостаток сна, особенно быстрого, приводит к уменьшению положительных эмоций — таких как ощущение счастья и усилению негативных — раздражительности, тревожности, депрессивных ощущений151. Полноценный по длительности и качеству сон улучшает наше настроение и в буквальном смысле слова лечит152.

По-прежнему остается загадкой, почему нам снятся те или иные сны. Фрейдистская теория толкования сновидений не находит подтверждений — впрочем, как и другие научные теории, пытающиеся объяснить содержание наших снов. Нам известно лишь, что сновидения — уникальный вид деятельности нашего мозга, направленный на обработку и анализ полученных за день сведений и впечатлений. Происходит это через призму уже имеющейся в мозгу информации.

 

В БДГ-фазе спящий мозг так же активен, как при бодрствовании, а бо́льшая часть этого сна приходится на вторую половину ночи, и во время него нас легко разбудить. Учитывая это, некоторые ученые предполагают: функция быстрого сна больше связана с подготовкой к пробуждению (обработать сильные эмоции, чтобы они не беспокоили нас утром), чем с переработкой информации как таковой. А медленный сон, когда мы не реагируем на внешние раздражители, более важен для восстановления153.

 

За ночь мы несколько раз переходим из фазы поверхностного сна в фазу глубокого сна, когда волны нашего мозга становятся более медленными и ритмичными. Глубокий сон, бо́льшая часть которого приходится на первую половину ночи, играет важную роль для восстановления нашего организма.

Во время глубокого, медленного сна происходит сохранение информации в долговременной памяти. Кстати, некоторые ученые считают, что ухудшение памяти у пожилых людей не в последнюю очередь связано со снижением качества глубокого сна154. В одном эксперименте исследователи сравнили память молодых людей и пенсионеров. Сразу после прочтения списка слов молодые люди смогли вспомнить на 25% больше слов, чем пожилые. Это никого не удивило. Сюрпризом стало то, что после ночного сна молодые превзошли пожилых на 50%, и главной причиной этого было низкое качество глубокого сна у пожилых людей155.

Глубокий сон также помогает нам восстановиться физически. В это время наши мышцы находятся в расслабленном состоянии, температура тела снижается (вероятно, в целях экономии энергии), кровяное давление понижается, замедляется сердечный ритм и кровообращение, а дыхание становится редким, размеренным и глубоким. Многие функции организма затормаживаются, но при этом функции, которые связаны с восстановлением, обновлением и ростом, наоборот, активизируются.

 

Совершенно очевидно: чтобы переработать и сохранить в памяти все то, что мы узнали в течение дня, нам нужны оба вида сна, поверхностный и глубокий156. Когда во время экспериментов крысам не давали спать, у них резко ухудшалась память. Ученые установили, что нехватка сна подавляла образование новых клеток в тех частях головного мозга, которые отвечают за долговременную память. В результате сонные крысы не учились на собственном опыте и каждый раз выполняли одну и ту же задачу так, будто делали это в первый раз157.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.