Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мобильный телефон делает нас слепыми и подверженными галлюцинациям



Из-за замедления реакции люди позже нажимают на педаль тормоза. Это приводит к позднему началу тормозного пути. Однако в ДТП «с участием» мобильных телефонов иногда вообще нет тормозного пути. То есть эти аварии произошли не из-за медленной реакции, а из-за ОТСУТСТВИЯ РЕАКЦИИ как таковой. Как же случилось, что водители никак не среагировали на опасную ситуацию? Почему после аварии они говорят: «Я не увидел…» Самое ужасное, что они действительно не увидели пешехода, другой автомобиль или ребенка, бегущего за мячом. Тому есть несколько причин.

Одна из них — в том, что, когда вы заняты телефоном, то страдаете от «слепоты невнимания». Именно поэтому упомянутые выше водители на перекрестке не увидели знаков «Стоп» и «Левый поворот запрещен». Как я уже объяснял в главе о многозадачности, наши органы чувств соперничают между собой за один и тот же ограниченный ресурс внимания. Поэтому когда вы сосредотачиваетесь на чем-то одном, остальное выпадает из зоны вашего внимания. Соответственно, чем больше вы сосредоточены на разговоре, тем больше упускаете зрительной информации262.

 

 

Другая причина — в ухудшении функции визуального сканирования. Возможно, вы помните из школьного курса биологии, что зрение с высоким разрешением ограничено у нас так называемой «центральной ямкой» — крошечным участком в центре сетчатки диаметром 2–3 мм. Там находится самая высокая плотность зрительных рецепторов (колбочек). Над ними — минимальное количество слоев клеток. Этот небольшой участок обслуживает почти половина нервных клеток глаза. Центральная ямка способна видеть область всего в 10–15 градусов от нашего 200-градусного поля зрения. За пределами этой области начинается зона периферического зрения с низким разрешением, которое становится все более размытым и нечетким по мере удаления от центра. Периферическое зрение лучше всего замечает движущиеся объекты, особенно на неподвижном фоне, а также хорошо действует в сумерках. Эта способность была очень важна для наших первобытных предков, поскольку позволяла им «краем глаза» следить за опасностями, когда они были всецело сосредоточены на охоте.

На расстоянии 100 м зона острого зрения составляет всего 17,4 м (соответственно, на расстоянии 100 ярдов — 52 фута). На расстоянии вытянутой руки, на котором водитель держит телефон при наборе текстового сообщения, зрение фокусируется на участке 8,7 см (3,4 дюйма)263.

Обычно люди не верят, что их периферическое зрение настолько плохое, ведь у них складывается впечатление, будто они прекрасно видят в пределах всего визуального поля. Дело в том, что ограниченность нашего острого центрального зрения умело компенсируется зрительной системой. Поэтому даже когда мы отвлекаемся при вождении или устаем, и наше сознательное внимание снижается, периферическое зрение при этом не становится нерезким, размытым или серым (будь это так — это послужило бы нам сигналом тревоги). А вот каким образом компенсируется зрение. Существуют три компенсирующих механизма…

Во-первых, когда что-либо в зоне периферического зрения привлекает наше внимание, мы немедленно смотрим туда и фокусируем на этом наше острое центральное зрение («центральную ямку»). Таким образом, замеченный боковым зрением объект почти мгновенно оказывается в фокусе.

Во-вторых, незаметно для нас наши глаза делают небольшие и очень быстрые скачкообразные движения (так называемые саккады) продолжительностью в сотую долю секунды. Мозг комбинирует все эти «моментальные снимки», создавая впечатление, что наша площадь зрения с высоким разрешением гораздо больше, чем на самом деле.

В-третьих (особенно при вождении автомобиля), наши глаза все время сканируют поле зрения, несколько раз в секунду перепрыгивая с одного визуального объекта на другой. Все эти изображения с высоким и низким разрешением также соединяются нашим мозгом. В результате у нас складывается впечатление четкого и сфокусированного зрения в пределах почти всего визуального поля. Но когда мы заняты телефоном или устали, такое сканирование уменьшается, и значительная часть зоны периферического зрения выпадает из-под прицельного визуального контроля. Мы словно едем в узком туннеле, четко видим лишь зону перед собой и фактически не замечаем, что происходит по сторонам.

 

 

 

Соединяя эти частично сфокусированные, частично расплывчатые изображения в четкую и логически целостную картину, наш рефлекторный мозг изобретательно заполняет возникающие пробелы. Удивительное качество! Однако в этом кроется источник опасности. Дело в том, что рефлекторный мозг может заполнять эти пробелы даже такими вещами, которых мы не видим, но которые — по логике вещей — могут здесь находиться. Посмотрите на приведенную ниже оптическую иллюзию — треугольник Канижа. Скорее всего, ваш мозг «увидит» обращенный вершиной вверх белый треугольник и даже его стороны, хотя никакого треугольника тут нет. Эта способность мозга может быть опасной, например, в таком случае. Отвлекшись на телефон, вы случайно пересекаете разделительную линию на дороге, а рефлекторный мозг начинает услужливо подрисовывать ее там, где ее нет. При этом мыслящий мозг слишком занят общением по телефону, чтобы заметить ошибку. Вот почему, если машина перед вами виляет из ряда в ряд, это верный признак, что ее водитель чем-то занят — скорее всего разговором или перепиской по телефону. В психологии явление, когда рефлекторный мозг заполняет пробелы в реальности иллюзиями, называется «константностью восприятия». Оно лежит в основе множества интересных и подчас смешных сенсорных иллюзий264.

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.