Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пока вы спите, ваш архивирующий мозг трудится



Если вы относитесь к числу гиперподключенных людей, то в течение дня вы заполняете каждый перерыв, каждую паузу и микропаузу лихорадочной активностью в своих электронных гаджетах. В результате вы лишаете свой архивирующий мозг возможности заархивировать полученную информацию, и часть этой информации навсегда теряется. Однако ночью ваш мозг все же получает шанс выполнить свою работу — упорядочить оставшуюся информацию, соотнести ее с уже имеющимися знаниями, установить взаимосвязи и занести в долговременную память.

Сон отчасти напоминает процесс дефрагментации и чистки жесткого диска на компьютере. Но наш архивирующий мозг гораздо интереснее пассивного жесткого диска. Он активен! Он сам решает, что сохранить, а что удалить. Он постоянно реорганизует информацию, которая хранится в наших архивах. Во время сна миллиарды архивариусов, которых не отвлекают ни запросы от их «главного клиента», мыслящего мозга, ни потоки новой входящей информации, могут спокойно приступить к своей важной работе. Они отбирают, сохраняют, индексируют и упорядочивают миллиарды бит информации, полученной в течение одного дня. Эта информация не просто сохраняется. Она соотносится и связывается с теми массивами данных, которые уже хранятся в долговременной памяти. Таким образом наш архивирующий мозг подготавливает мыслящий мозг к следующему дню. Его деятельность также способствует обучению, концептуальному и творческому мышлению. Все это он делает путем реорганизации, образования и разрыва миллиардов соединений между нервными клетками168. Вот почему полноценный по длительности и качеству ночной сон до и после обучения значительно улучшает запоминание169.

Вы помните имя своего первого учителя? С вероятностью 90% вы будете помнить его даже 40, 60 и 100 лет спустя. Вам когда-нибудь пригодится эта информация? С вероятностью 90%, что нет. Разве не удивительно, что эта информация по-прежнему хранится в нашей памяти: имя и внешность учителя и т.п. — хотя ни одного из оригинальных соединений, созданных на момент ее запоминания, уже давным-давно не существует? Согласитесь, есть большая разница между архивирующим мозгом и цифровыми архивами, которые через 20 лет никто не может прочитать просто потому, что необходимое для этого программное или аппаратное обеспечение устарело и снято с производства.

Если вы недостаточно спите, в вашей голове остается масса ненужной информации, ее фрагменты не соотносятся и не связываются друг с другом, а ценные сведения запоминаются как попало. Ваша память напоминает хозяйство неряхи-архивариуса, который беспорядочно распихивает бумаги по разным папкам и сваливает их грудами на полки. Из-за этого вы с трудом запоминаете новую информацию, а ту, которую все же запомнили, подчас не можете отыскать в своем архиве. Восемь часов полноценного сна значительно улучшают не только вашу память, но и различные навыки — решения проблем или двигательные. Улучшается даже ваше творческое мышление. При сканировании головного мозга это видно: повышается активность определенных участков мозга170. Именно поэтому вы можете проснуться наутро с готовым решением в голове, хотя накануне безуспешно думали над ним целый день.

 

Важно отметить, что архивирующий мозг наиболее активен в длительные периоды быстрого сна — они приходятся на вторую половину ночного сна. Поэтому, когда вы сокращаете свой ночной сон, то обрезаете как раз ту его часть, которая больше всего необходима для вашего архивирующего мозга. Вам очень нужна эта часть сна — особенно после насыщенного информацией дня или накануне принятия важных решений. В современной динамичной среде необходим достаточный сон, чтобы успешно справляться с лавиной новой информации.

Глубокий сон в начале ночи, обеспечивающий физическое восстановление организма, был особенно важен для наших диких предков. Главным и единственным приоритетом для них было физическое выживание, а мышление — роскошью. Для современных профессионалов все обстоит ровно наоборот.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.